«Привычка – привычке рознь»
Конспект открытого занятия для детей младшего школьного возраста
Цель - Обобщить знание детей из областей нравственной и этической культуры вокруг понятия «полезные» и «вредные» для здоровья привычки
Задачи:
Образовательные - закрепить знание пройденного материала о «вредных» и «полезных» привычках;
-учить делать выводы о пользе и вреде привычек и обосновывать их;
Воспитательные -показать отрицательные результаты плохих привычек и поступков;
-формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения, снижающие вероятность приобщения к вредным привычкам.
Развивающие-развивать память, внимание, логическое мышление, групповую деятельность.
Предварительная работа: Проработана литература.Подготовлены карточки. Подобранны фонограммы.Создание наглядной, мультимедийной продукции, презентация.Заучивание стихов.
Оборудование:Магнитофон.Презентация. Раздаточный материал карточки опроса.
Ход занятия:
Организационный момент
Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитатель:Ребята, у вас на столах лежат карточки.
ЫУОР
УПОУ
ИОВЧ
УКОА
– Что записано на карточках (Ответы детей: Буквы)
Воспитатель: Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.
– Какое слово у вас получилось
Дети: У нас получилось слово «привычка»
II. Введение в тему Воспитатель: Что означает слово «привычка»(Ответы детей)
- ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. Ведь не зря древнеримский философ Цицерон сказал«привычка – вторая натура».
Воспитатель: Как вы понимаете данное высказывание?(Ответы детей)
– А у вас есть привычка (Ответы детей)
Воспитатель:Внимательно рассмотрите данные картинки. Ребята, а как вы думаете на какие две группы можно разделить изображенные на картинках действия (на полезные и вредные привычки). Можно ли данные действия назвать привычками (Ответы детей)
Воспитатель:Итак, кто из вас догадался, чему будет посвящено наше занятие сегодня. (Ответы детей)
Воспитатель:тема нашего занятия: «Привычка - привычке рознь»
– Сегодня на занятии мы с вами попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас привычках и их влиянии на наше здоровье. (Слайд 1)
III. Основная часть
Работа по карточкам
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданием. Внимательно прочтите задание и выполните его. (Слайд 2)
1. Прочитай список привычек.
2. Выбери из списка полезные привычки и поставь напротив каждой «+»
3. Выбери из списка вредные привычки и поставь напротив каждой «–»
4. Если ты не знаешь, какая это привычка, то поставь напротив «?»
Список привычек:
спать с открытой форточкой
обманывать
быть аккуратным
умываться
чистить зубы
грызть ногти
сутулиться
класть вещи на место
выполнять домашнее задание
заниматься спортом
пропускать уроки
говорить правду
быть трусливым
лениться
курить
читать лежа
мыть за собой посуду
драться
конфликтовать
осторожность
(После выполнения задания детьми проводится обсуждение)
Воспитатель:Итак, какой вывод мы можем сделать: привычки есть у каждого. Они разные плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь.
2. Информационный материал:
Воспитатель:Один мудрец сказал: «От трудного – к привычному - от привычного – к полезному, - от полезного – к приятному.»
- Давайте попробуем разобрать это интересное высказывание. (Ответы детей)
Воспитатель: Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Например, я привыкла поздно ложиться спать, а кто-то наоборот, ложиться рано; кто-то привык терпеть боль, а кто-то – нет. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, занятиям.
– Привычки формируются в результате многократных повторений, когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь. Мы уже с вами сказали о том, что привычки бывают полезными и вредными.
– А как вы думаете, могут ли привычки оказывать влияние на здоровье человека(Ответы детей). (Слайд 2)
Воспитатель:Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Перечислите еще раз полезные привычки(Ответы детей: чистить зубы, заниматься спортом, соблюдать режим и др). (Слайд 3)
Воспитатель:Давайте рассмотрим, несколько полезных привычек, которые нужно в себе формировать –
1) аккуратность. Воспитанник:
Какой ужас! В беспорядке
Вещи, книги и тетрадки.
Даже письменный твой стол
Очень удивляется
Как такой вот беспорядок
Быстро получается
Воспитатель: Почему надо приучать себя к аккуратности и как это сделать (Ответы детей).
Воспитатель:
2) осторожность Воспитанник:
Сказали мне6 «Ты с этим – осторожно!
Так навредить себе серьезно можно».
Но я бежал во весь опор
И не смотрел на светофор.
Какой спортивный ждал успех!
Задравши нос, не слушал всех.
Вот в гипсе у меня рука,
Будь осторожней, детвора!
Воспитатель:А, правда, ребята, надо или нет быть осторожным Опасно-ли нарушать запреты взрослых (Ответы детей)
Психофизическая разгрузка
(снимает утомляемость — стимулирует работу памяти)
Заложите руки за голову и, откинувшись на стуле, потянитесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
Поднимите руки до уровня груди, соедините ладони и кончики пальцев, покачайте сомкнутые ладони вперед и назад.
Крепко обопритесь руками о сиденье стула.
Выпрямив ноги, поднимитесь над стулом.
Воспитатель:Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Иногда человек совсем не задумывается над тем, что читать лежа, сквернословить, лениться, - это тоже вредные привычки, которые наносят серьезный вред здоровью. (Слайд 4)
Не секрет, открою кстати,
Что мальчишки любят драки,
Хулиганы, забияки,
Непослушными растут…
Даже взрослым строят рожи…
Надо с ними быть построже
Все спускать - они, похоже,
До инфаркта доведут
Воспитатель: Давайте, попробуем разобраться – привычка драться – хорошая или плохая(Ответы детей)
Воспитатель:Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление табака, алкоголя, наркотиков(Слайды 5 - 8)
- Под воздействием табакокурения, алкоголя, наркотиков поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок, сосуды, головной мозг). Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется и поведение людей они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для собственной жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого могут не успеть узнать в жизни. Вредными эти привычки называются еще и потому, что от них очень трудно отказаться, т.к. они вызывают зависимость (болезнь). Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что человек не может справиться с ними сам, и в результате погибает. (Слайд 6)
Вывод – лучше всего не иметь вредной привычки - это не начинать пробовать вообще!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, от чего же зависит здоровье человека. (Ответы детей)
Воспитатель:
– Оказывается, если принять условно уровень здоровья человека за целое, то первая половина зависит от наследственных факторов (то есть - здоровья родителей), от условий внешней среды (от экологических условий).
А вторая половина здоровья зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что входит в понятие «здоровый образ жизни». (Ответы детей)
Воспитатель:
Игра «Слова – в предложения».
(Нижеуказанные предложения разрезаются на части и раскладываются в разные конверты. Детям нужно сложить части так, чтобы получились связные предложение.)
– По современным представлениям, в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие
1. Отказ от вредных привычек.
2. Активный двигательный режим.
3. Рациональное питание.
4. Закаливание организма.
5. Личная гигиена.
6. Положительные эмоции.
Воспитатель:Некоторымлюдям присущи «Необычные вредные привычки». Каждый человек склонен к вредным привычкам, у кого-то они кажутся безобидными, у кого-то появляются серьезные проблемы из-за них. Но как оказывается, на самом деле все вредные привычки человека чаще всего несут негативное и отрицательное влияние на его организм и поведение, (Слайд 9), на пример:
Ковыряние в носу - Эта привычка в той или иной степени присуща, как ни прискорбно, практически всем. Ей даже посвящались научные исследования и придумали название - ринотиллексомания. Однако если постоянно по поводу и без повода чистить нос таким способом, можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию.(Слайд 10)
Ковыряние в зубах - Это та самая привычка, от которой стоматологи приходят в ужас. Вилки, спички и даже зубочистки травмируют эмаль и могут повредить дёсны. В результате стоматологические проблемы обеспечены. Если необходимо освободить от остатков пищи межзубные пространства, используйте специальную нить для зубов - флосс. По тем же причинам нельзя разгрызать орехи, откусывать зубами нитки и открывать бутылки. (Слайд 11)
Постоянное жевание жвачки - Жевательную резинку целесообразно использовать после еды, если под рукой нет зубной щётки, но не дольше 10 минут, считают стоматологи. Жевание стимулирует выработку желудочного сока, который заставляет пустой желудок «переваривать» самого себя. Кроме того, постоянное пережёвывание может травмировать сустав, соединяющий верхнюю и нижнюю челюсти — и тогда вы просто не сможете нормально открывать (или закрывать!) рот. (Слайд 12)
Чистка ушей подручными предметами - Если вы чистите уши спичками, шпильками или зубочистками, можно столкнуться с несколькими проблемами. Слишком часто раздражая кожу внутри уха, вы усиливаете работу серных желёз, внутри образуется серная пробка. В итоге ухудшается слух. Если серная пробка уже есть, вы можете протолкнуть её внутрь. Наконец, велика вероятность повредить барабанную перепонку. (Слайд 13)
«Хрустение» пальцами - Эта привычка, по мнению британских исследователей, раздражает каждого второго собеседника. Но это не главное. Своим «хрустом» вы травмируете собственные суставы, и со временем они теряют подвижность. Если поначалу «хрустеть» пальцами совсем не больно, то с возрастом такие манипуляции с хрящами вызывают неприятные ощущения. А это уже проявление артроза - болезни суставов. (Слайд 14)
Обкусывание ногтей и заусенцев - Пространство под ногтями -рассадник микробов. Наверняка вы не моете руки и не вычищаете грязь из-под ногтей каждый раз, когда хотите их погрызть. Таким образом легко «поселить» в организм яйца глистов и инфекционные заболевания. Очень часто микроранки кожи после таких манипуляций кровоточат, открывая ворота для бактерий. Возникают болезненные микровоспаления. Подумайте и о желудке - ведь в среднем за полгода регулярных обкусываний вы съедаете целый ноготь. И это только на одном пальце! (Слайд 15)
Обгрызание кончика карандаша - Можно повредить зубную эмаль, дёсны, занести в рот инфекцию и как минимум получить стоматит. Особенно вредна эта привычка для детей. Механическое воздействие карандашами, ручками, фломастерами и кисточками делает их зубы неровными. В результате - испорченный прикус на всю жизнь. Задумайтесь, откуда у вас карандаш, который вы тянете в рот. А если вы воспользовались ручкой в общественном месте или одолжили у соседа? В лучшем случае её брали грязными руками, в худшем – грызли до вас. (Слайд 16)
Вредным привычкам - НЕТ!
Скажи всем друзьям.
Вредным привычкам - нет!
Скажи себе сам.
Вредные привычки - плохо!
Знай всегда.
Вредные привычки - смерть!
Убьёшь себя. (Слайд 17)
Воспитатель:А, как вы считаете, с кем приятнее вам будет общаться с человеком, который имеет вредные или полезные привычки (Ответы детей)
Воспитатель:Конечно же, вы правы, человек, у которого имеются вредные привычки, не только наносит вред своему здоровью, у него также портятся отношения с людьми. Напротив, человек, имеющий полезные привычки, не только реже болеет, с ним приятно общаться, так как подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какие поступки и привычки делают нас здоровыми, успешными, приятными в общении
– Как следует поступать, чтобы не приобретать вредных привычек
– Как вы считаете, что можно посоветовать тому, кто хочет избавиться от вредной привычки (Ответы детей)
Воспитатель: Для того чтобы избавиться от вредной привычки человек может воспользоваться «Шагами избавления от плохой привычки» Давайте обратимся к данным «Шагам».
1.От какой привычки;
2.В чем выгода;
3.Что для этого нужно сделать.
3. Творческая часть.
Воспитатель: Для начала каждому из вас необходимо определить, от какой привычки хотелось бы избавиться и только затем можно приступать к составлению плана избавления от нее.
Мой план избавления от вредной привычки
Вредная привычка, от которой я хочу избавиться ____________________________________________________________________Время для работы над собой укажи срок, время__________________________________________________
Мне понадобится помощь укажи человека______________________________________________________
Я должен(на) сделать укажи что________________________________________________________
Избавившись от этой привычки, я ____________________________________________________________________
Моя награда за преодоление привычки ___________________________________________
Итог: Воспитатель: Подошло к концу занятие. Давайте подведем итог.
– Итак, о чем говорили сегодня?
– Какие привычки называют полезными?
– Какие вредными?
– К чему приводят вредные привычки?
– Может ли человек сам избавиться от вредной привычки. Что для этого необходимо сделать?
– Какие основные выводы можем сделать?
Выводы:(Слайд 18)
Существуют разные привычки полезные и вредные.
Хорошие привычки можно в себе развить
Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек.
Не иметь вредной привычки помогает сила воли.
Использованная литература
1.Кулинич Г.Г. «Вредные привычки профилактика зависимостей» - М.ВАКО.2009.
2.Матвеева Е.М. «Азбука здоровья. Профилактика вредных привычек»
3.Захарова Т.Н. «Формирование здорового образа жизни у младших школьников»
4.Усова Т.М. «Приемы психофизической разгрузки» («Здоровье детей» №16 2008 г.)
5.Худенко Е.Д. (раздел «Охрана здоровья и физическое развитие» тема «Вредные привычки» февраль 3 неделя),