Развлечениевстаршей группе "Путешествие в страну Здоровья"
Цель: Формировать первичные представления о здоровом образе жизни.
Задачи
"Познавательное развитие"
Уточнить представления детей о том, что такое здоровье и как его сберечь.
Развивать понимание значения гигиенических процедур, правильного питания, закаливания, соблюдения режима дня, занятий физкультурой.
"Развитие речи"
Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя, активизировать словарь детей по данной теме.
"Физическая культура"
Развивать ловкость, равновесие, двигательные навыки детей.
Способствовать формированию потребности в двигательной активности, развивать общую и мелкую моторику.
"Социально-коммуникативная"
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.
Тип занятия. Интегрированное
Оборудование и материалы.
Музыкальный центр, записи фонограмм, таблички с названиями улиц, картинки: полезные и вредные продукты, режим дня дошкольника, способы закаливания; наглядные предметы: мыло, зубная щетка, зубная паста, расческа, носовой платок, полотенце, мочалка; спортивный инвентарь: туннель, горка, куб, кегли, кочки; переносная доска, столик, емкости (2 корзинки); игра «Волшебный рукав».
Предварительная работа.
Просмотр видео "Где прячутся витамины", разучивание песни, физкультминутки, пальчиковой гимнастики; беседы: "Как сохранить свое здоровье", "Здоровый образ жизни", "Для чего нужен режим дня", "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья".
Ход развлечения.
1. Организационный момент
Воспитатель: - Ребята, как много у нас гостей, давайте поздороваемся. (дети здороваются)
«Здравствуй»,- люди говорят.
Это слово просто клад!
«Здравствуй», значит – будь здоров!
И не нужно больше слов.
Если здравствуй, ты сказал,
Ты здоровья пожелал.
В.А что значит быть здоровым?
(не болеть, быть сильным, веселым ,бодрым и т.д.)
Ребята, а что нужно делать, чтобы быть здоровым? (делать зарядку, закаляться, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, больше двигаться)
(Стук в дверь, входит Петя Болейкин)
В.Здравствуй, мальчик! Ты кто? Из какой ты группы?
Петя. Здравствуйте! Я не из группы. Я сам по себе.
Петя я, Болейкин я!
В. У тебя усталый вид!
Петя. Очень голова болит,
Ломит спину, колет бок.
Нужен врач, он бы мне помог!
В.Стыдно мальчику болеть!
Поможем Пете Б. стать сильным и здоровым .Я приглашаю тебя и всех ребят в увлекательное путешествие в страну Здоровья.
2. Основная часть
Воспитатель: Но прежде чем отправляться в путешествие, нам нужно сделать утреннюю разминку. А ты, Петя, присоединяйся к нам .Снимай свои перчатки, шарф и шапку.
Петя: Нет, я боюсь, заболею! У вас здесь сквозняки!
В. Не бойся, ты попробуй! (Петя встает в круг с детьми и выполняет разминку под музыку)
В.Сделаем разминку, ровно держим спинку.
Голову назад, вперед, вправо, влево поворот.
Руки вверх поднять прямые, вот высокие какие!
Еще выше потянитесь, вправо, влево повернитесь.
А теперь танцует таз, посмотрите-ка на нас.
Этим славным упражненьем поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать: дружно сесть и дружно встать!
Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик, целый день.
В. Ребята, а теперь попробуйте, крепче ли стали ваши мышцы? Как ты Петя себя чувствуешь?
Петя: Стало жарко, мне очень понравилось заниматься.
В. Вот и пора отправляться в путешествие, давайте полетим на самолете.
Подвижная игра "Самолет"
(Дети строятся в круг. По сигналу воспитателя : "Завести моторы!» - дети делают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук: «Р-р-р». После сигнала «Полетели!» - дети разводят руки в стороны и «летят»по кругу. По сигналу «На посадку!» — «самолеты» приземляются: опускаются на одно колено.
Воспитатель: Вот мы и прилетели в страну здоровья. Как красиво кругом! Все для здоровья!
Первая станция "Чистюлькино"(гигиена)
Посмотрите, жители станции приготовили для нас сюрприз – « волшебный рукав». Но для того чтобы посмотреть, что в нем находится надо отгадать загадки.
Загадки
а) По утрам и вечерам
Чистит - чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает Зубная щетка
б) Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне -
Пусть отмоет руки мне. Мыло
в) Вытираю я, стараюсь,
После бани паренька.
Все намокло, все измялось -
Нет сухого уголка. Полотенце
г)Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы зубки почесать. Расческа
д)Вы меня намыльте смело ,
сразу я возьмусь за дело.
Руки, ноги, тело тру,
грязь любую ототру.Мочалка
е)Чтобы волосы блестели
и красивый вид имели,
чтоб сверкали чистотой,
мною их скорей помой.Шампунь.
В.Странное устройство, не открывается. Попробуем вот так…..
Игра «Отгадай на ощупь».( отгадывают на на ощупь.)Как мы назовем эти предметы одним словом?Для чего они нужны?
.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем.
Пальчиковая гимнастика « Умывалочка».
Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица (показывают руки то вверх ладонями, то тыльной стороной)
Кран откроем ш-ш-ш (делают вращающиеся движения кистями)
Руки моем ш-ш-ш (растирают ладони друг о друга)
Щёчки, шейку мы потрём (энергично поглаживают щёки и шею)
И водичкой обольём (мягко поглаживают ладонями лицо ото лба к подбородку).
Девиз: Чистота — залог здоровья,
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше. Наш путь пролегает по горам. Мы пойдем по узкой горной тропинке, идти надо очень аккуратно на носках(ходьба под музыку).
И следующая станция "Витаминная"
Воспитатель: Здесь мы с вами узнаем о полезных и для нашего здоровья продуктах.Ведь вкусные продукты не всегда полезные. Я буду называть продукты питания и если они полезные, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то вы топаете. Будьте внимательны. Итак, начинаем.
Игра малой подвижности "Топ-хлоп"
а) фрукты (хлоп)
б) чипсы… (топ)
в)варенье (хлоп)
г) сосиски (топ)
д) молоко (хлоп)
е) рыба (хлоп)
ж)овсяная каша (хлоп)
з)кока-кола (топ)
и)сыр(хлоп)
Игра «Разбери корзину»
А что содержится в полезных продуктах? (витамины)Они очень важны для здоровья. Какие витамины вы знаете (А,В,С,Д).Для чего они нужны? Что они укрепляют?(А - важен для зрения, В- способствует хорошей работе сердца, Д- делает наши косточки крепкими, С- укрепляет весь организм, делает человека более здоровым.
Игра «Подбери продукты» (подобрать карточки к витаминам)
Девиз: «Чтоб здоровым оставаться – нужно правильно питаться»
В. Давайте поиграем.
Физминутка « На лугу растут Цветы»
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше. Впереди высокая трава, поэтому мы пойдем высоко поднимая ноги.(ходьба с высоким подниманием ног)
Следующая станция "Режим дня"
Воспитатель: А что такое режим дня? (ответы детей)
Это распорядок дня. Это правильное распределение времени в течение дня. Дети, режим – это когда все дела выполняются в течение дня по времени У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и игр. Режим дня помогает укреплять здоровье, хорошо выполнять все свои дела и задания. И сейчас мы проверим , как вы правильно соблюдаете
режим дня.
Дидактическая игра «Что сначала - что потом (режим дня)»
В.Разложим картинки в правильной последовательности..
Девиз: Режиму дня мы – друзья.
Релаксация "Облака" (выполняется под музыку)
В небе синем к нам издалека
Приплывают облака.
Накрывают облака мягким одеялом…
Как приятно и легко
Всем ребятам стало!
В сон волшебный и прекрасный
Деток погружают.
Вот закрылись глазки – снятся детям сказки…
Облака плывут, плывут –
Отдых и покой несут…
Все ребятки отдохнули,
С боку на бок повернулись…потянулись –
И… проснулись!
Дети: До свиданья, облака, небо голубое,
Много – много, много раз
Встретимся с тобою.
Ну вот мы с вами и отдохнули, теперь можно продолжить наше путешествие. Впереди лес. Мы пойдем по узкой извилистой тропинке.
(ходьба змейкой)
Станция Спортивная.
В.Чтобы быть здоровым надо заниматься спортом, занятия спортом делают нас сильными и красивыми.
Игра«Мы спортсмены»
Я называю вид спорта, а вы изображаете спортсменов – их действия (бокс, футбол, плавание, лыжный спорт, фигурное катание, баскетбол)
(Дети свободно ходят по залу и изображают действия спортсменов)
А теперь проверим вашу силу и ловкость.
Игра-соревнование «Собери морковку» (преодолеть препятствия –перешагнуть через «ручей», пройти « по кочкам», проползти через « туннель».
Подвижная игра «Дождик» (Музыка)
Девиз.Спорт, ребята, очень нужен !
Мы со спортом крепко дружим!
В.Давайте восстановим дыхание.
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
Я ветер сильный, я лечу, лечу, куда хочу
(руки опущены ,ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть),
Могу подуть направо (голова прямо, вдох через нос, выдох через нос трубочкой, вдох),
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох - губы трубочкой)
И в облака (опустить голову,подбородком коснуться груди, выдох через рот),
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
В.Наше путешествие продолжается (спокойная ходьба)
Воспитатель: Следующая станция "Неболейка".
Посмотрите, что нам приготовили жители станции. Это массажные мячи, они необычные с шипами.
Игра: «Веселый мячик» -с большим мячом.
Массаж ладоней и пальцев рук массажным мячиком. (сидя на коврике)
Ежик в руки мы возьмем, (берем массажный мячик)
Покатаем и потрем.(катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем, (подбрасываем вверх и ловим)
И иголки посчитаем . (пальчиками одной руки нажимаем на шипы)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой ежика прижмем (рукой прижимаем мячик)
И немножко покатаем…(рукой катаем мячик)
Потом ручку поменяем. (меняем руку и тоже катаем мячик)
В .Что вы почувствовали? Чтобы не болеть, нужно заниматься профилактикой простудных заболеваний.
Самомассаж «Неболейка».
В.Прогулки на свежем воздухе дарят нам отличное настроение и крепкое здоровье.
Нашдевиз : Солнце, воздух и вода
Наши лучшие друзья!
В.Ребята, вы показали хорошие знания и за это жители страны здоровья хотят вас наградить медалями.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в Теплый дом. Занимайте места в самолетах
(Подвижная игра "Самолеты")
3. Итог занятия
Воспитатель: Куда мы с вами летали? Как сохранить свое здоровье?
(Соблюдать правила гигиены, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться, заниматься спортом). А самое главное, мы помогли Пете. Как ты себя чувствуешь (Петя показывает)
Стихи детей.
В. Здоровье это самое дорогое, что у нас есть. Поэтому берегите здоровье, укрепляйте его!
Песня «Мы за здоровый образ жизни».