Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная) школа-интернат с. Воронцовка
ГКОУ КК школа -интернат с. Воронцовка
УРОК ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ ПО ТЕМЕ:
« СКЛОНЕНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ».
УЧИТЕЛЬ: ХОРОШАЙЛО Е.А.
Тип урока: интегрированный
Форма проведения: урок-обобщение.
Тема: Склонения имен существительных
Цель урока: систематизация знания учащихся по изучению склонений имен существительных.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умения определять тип склонения существительных в начальной форме и в косвенных падежах:
- продолжить формирование понятия «вода», расширить представления о ее свойствах как природного тела.
Коррекционно-развивающие:
-развивать умение планировать и контролировать собственную учебную деятельность;
-развивать память и орфографическую зоркость;
-развивать навыки беглого чтения.
-корригировать логическое мышление;
-корригировать познавательную деятельность на основе упражнений;
-корригировать недостатки письма и произношения.
Воспитательные:
-создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку письма путем вовлечения каждого в активную деятельность.
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
- таблица «Склонения имен существительных», опорные карточки, карточки с заданиями;
-компьютер, проектор, интерактивная доска;
- презентация к уроку.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Подготовительная часть урока 1.Организационный момент. | 1. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку, постановка цели урока. - Доброе утро, ребята! Доброе утро, гости! Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг, подумай- не спеши. Оно бывает то сурово, То рождено теплом души. Оно то жаворонком вьется, То медью траурной поет, Покуда слова сам не взвесишь, Не выпускай его в полет. Им можно радости прибавить, И радость людям отравить. Им можно лед зимой расплавить, И камень в крошку раздолбить. Оно одарит, иль ограбит, Пусть ненароком, пусть шутя. Подумай, как бы им не ранить, Того, кто слушает тебя. | Учащиеся слушают учителя. Хором проговаривают. |
2 Сообщение темы и целей урока 3. Минутка чистописания. 4.Словарная работа. | Наш сегодняшний урок будет несколько необычным. Вместе с изучением склонений имен существительных обобщим знания по природоведению. Мы будем беседовать об основных свойствах воды, ее местонахождении, значении для природы и человека, а значит и для нас. Мать водица- всему царица. - Что обозначает это выражение? - Запишите предложение в тетрадь. Прочитайте текст. Т…кла через с…ло р…ка. Была она в…селая и г…в…рливая. Решили люди приучить речку к р…боте.Ведь она может помочь и к…ров д…ить, и землю п…хать, и …город пол…вать, и пш…ницу м…л…тить. -Найдите в тексте словарные слова и запишите их в именительном падеже. - Объясните пропущенные орфограммы. Текла- тек, село-села, река- реки, веселая- весел, говорливая- говор, разговор, поливать-лить,деревья- дерево, молотить- молот-молотит. Разбор слов веселая, говорливая по составу. | Воду можно назвать ценным минералом нашей планеты Работа, корова, огород, пшеница. Один ученик работает у доски |
II.Основная часть. Изучение нового материала | На классном часе мы вспоминали о значении воды. В каком состоянии встречается вода в природе? -Где можно увидеть эти состояния воды? -Во что превращается вода при изменении температуры воздуха? -Запишите эти слова и определите их склонение. Давайте вспомним, какие имена существительные относятся к 1,2,3 склонениям? -Образуйте от имен прилагательных, записанных на доске, имена сущ. в ед. числе. Укажите их склонения. -Какие слова можно отнести к понятию вода? - В каком падеже стоят существительн. которые вы записали? -Можно ли определить склонение существительных, если оно стоит не в именительном падеже? | Ответы учащихся (твердом, жидком газообразном) Лед,,пар, струйка воды из крана В осадки различные: снег, дождь,роса Учащиеся рассказывают правило, записывают слова в тетрадь и делают самопроверку. Учащиеся записывают в тетрадь Лед В именительном Нет |
.6. Физ. минутка. | Если я называю существительные 1 склонения – вы присядете, 2 – поднимите руки вверх,3- подпрыгните. | Выполняют физ. минутку |
7. Закрепление изученного материала III.Заключительная часть. Д/задание. | Работа с учебником: стр 80 упр 105 Записать однокоренные слова и определить склонения. Медаль-3, медалька-1,медалист-2 Ночник-2, ночка-1, ночь-3 Мышка-1,мышь-3,мышонок-2. - Откуда пришла вода? Ответ на этот вопрос в стихотворении, Откуда пришла вода? Спросил на днях малыш- сосед У струйки , льющейся из крана, - Откуда ты? Вода в ответ: -Издалека, из океана! Потом малыш гулял в лесу. Росой искрилась вся поляна. -Откуда ты?- спросил росу, -Поверь, и я из океана. - Ты газировка, что шипишь? И из бурлящего стакана Донесся шепот: - Знай, малыш, и я пришла из океана! На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана, - Откуда ты? Ты кто такой? - И я дружок из океана! Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле, В звездной льдинке и в слезинке, И в дождинке, и в росинке Нам откликнется всегда Океанская вода. - Выберите из прочитанного стиха слова, обозначающие воду в различных ее проявлениях. Запишите их. - Назовите слова, которые относятся к 1 склонению? - Почему вы так решили? - Откуда они появились? Из океана - Что такое океан? - Какие океаны знаете? - Какие водоемы еще знаете? - Какие водоемы в Ейском районе? (показываю карту) Небольшая информация о Азовском море учителем. Планета земля- наш родной дом, и каждый из нас отвечает за беспорядок в нем. На дом было задано подумать о поведении людей на природе. Ученики свои ответы выразили в рисунках. «Современный человек, видимо не понимает, что все вокруг нас- продукты Земли и моря и что он должен оберегать эти источники. Если загрязнение природы будет продолжаться, то мы срубим ветвь, на которой сидим»- сказал Тур Хейердал путешественник | Работа учащихся в тетради , по очереди определяют склонения существительных Чтение стих. Учащимися в слух Ответы учащихся (роса, газировка, льдинка, капля, слезинка, дождинка) Азовское море. Учащиеся рассказывают, о чем нарисовали. |
Итог урока. | - Достигли мы цели урока? -Что нового узнали? -Что повторили? |