Конспект урока по окружающему миру
Дата: 19.10.
Тема: Природные зоны России
Цель: познакомить с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты, и связью их смены с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся называть, находить и показывать природные зоны России на карте, устанавливать причинно следственные связи между освещенностью Солнцем поверхности Земли и сменой природных зон, находить и выбирать нужную информацию из дополнительной литературы. Интернета, выполнять на персональном компьютере задания по теме урока, готовить сообщения, делать выводы.
Ход урока
Актуализация знаний
1. Викторина
1. Назовите океаны, омывающие Россию.(три океана: на севере – Северный Ледовитый, на западе – Атлантический, на востоке – Тихий.)
2. Назовите моря Тихого океана.( Берингово море, Японское море, Охотское море)
3. Назовите моря Северного Ледовитого океана. (Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно - Сибирское, Чукотское)
4. Назовите моря Атлантического океана.(Балтийское море Чёрное море Азовское море)
5. Назовите самые крупные озера страны.(Каспийское крупное, Байкал – глубокое, Ладожское, Онежское – крупные в европейской части России)
6. Назовите самые крупные реки России. ( Волга, Объ, Енисей, Лена, Амур)
Тест
1. Укажи, моря какого океана самые холодные.
1) Тихого
2) Атлантического
3) Северного Ледовитого
2. Частью какого океана является Балтийское море?
1) Тихого
2) Атлантического
3) Индийского
3. Укажи, какое озеро России самое большое.
1) Байкал
2) Каспийское
3) Ладожское
4. Отметь самое глубокое озеро России.
1) Байкал
2) Каспийское
3) Онежское
5. Укажи озеро, которое считается самым крупным в Европе?
1) Каспийское
2) Ладожское
3) Онежское
6. Отметь, сколько рек в России.
1) около 120 000
2) около 2 000
3) около 2 000 000
7. Укажи, что охраняется в Дальневосточном заповеднике.
1) участок моря
2) участок леса
3) участок степи
8. Ученики в самостоятельной работе перечисляли океаны, воды которых омывают берега России.(По карте)
Вера назвала Тихий, Атлантический и Индийский океаны.
Зоя — Индийский, Северный Ледовитый и Атлантический океаны.
Дима — Северный Ледовитый, Тихий и Атлантический океаны.
Кто из ребят ошибся?
1) Вера и Зоя
2) Зоя и Дима
3) Вера и Дима
9. Четвероклассники с помощью физической карты определяли, в какой океан можно попасть из Берингова моря.
1) Алёна сказала, что в Тихий.
2) Гена сказал, что в Индийский.
3) Андрей сказал, что в Северный Ледовитый.
1-3
2-2
3-2
4-1
5-2
6-3
7-1
8-1
9-1
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель предлагает рассмотреть карту природных зон. На стр. 48-49)
Что обозначают зоны на этой карте? Почему эти территории объединили в зоны? (Предположения детей.)
- Как вы думаете, о чем мы узнаем сегодня на уроке? (О том, что такое природные зоны.)
-Откройте учебник на с. 47, прочитайте тему и учебные задачи урока. (Слайд 1)
Работа по презентации (Слайд 2-8)
Физкультминутка
Закрепление изученного
Работа по карточкам
- Выполните задание 1 на с. 30 в парах.
- Самостоятельно выполните задание 2 на с. 31, пользуясь картой природных зон России на с. 48-49 учебника.
(Проверка.)
- Расположите последовательно основные природные зоны России, выполняя задание 3 на с. 32.
VII. Рефлексия
- Какие знания мы открыли? (Обучающиеся отвечают на вопросы рубрики «Проверь себя» на с. 51 учебника.)
Оцените свои достижения на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
Где могут пригодиться в жизни новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получалось?
Над чем еще надо поработать?
Домашнее задание
Стр. 47-51 читать, учить вывод.