Бесхмельнова Елена Петровна учитель начальных классов Лебяжьевская школа -интернат Технологическая карта открытого урока Предмет:русский язык Класс: 4 Тема урок: Правописание звонких и глухих согласных на конце слова. Тип урока: урок открытия нового знания; Цель урока: формировать умение правильно писать звонкие и глухие согласные на конце слова. Задачи: 1.Учить различать на слух звонкие и глухие парные согласные; добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных; уметь применять правило; 2.Развивать у учащихся навыки грамотного письма, орфографическую зоркость, фонематический слух, речь; 3.Воспитывать умение работать в коллективе, аккуратность, положительные эмоции, мотивацию к учению. Познавательные: | |||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Орг.момент | Эмоционально – психологический настрой на урок Прозвенел уже звонок. Подтянитесь, улыбнитесь. | Организует настрой на урок, контроль за посадкой детей | Производят контроль своей посадки |
II. Подготовка к основному этапу | Календарная минутка. -Какое сейчас время года? -Назовите зимние месяцы (…..) Какой сейчас месяц зимы? -А сейчас отгадайте загадку: Этот дед и твой, и мой, Он приходит к нам зимой. И в мешке своём принёс. Всем подарки … (Дед Мороз). -Дед Мороз – самый главный герой новогоднего праздника. Ребята , Дед Мороз приготовил для вас сюрприз, но, подула метель и замела снегом дедушкин подарок. Чтобы добыть его нам предстоит преодолеть препятствия, выполнить задания, с которыми я думаю вы справитесь без труда. - У вас на партах лежат «ёлки » с новогодними шарами. Оценивать свою работу будем так, если вы все задание выполнили правильно, «повесьте на ёлку» красный шарик, если были 1-2 ошибки, то «повесьте» синий шарик, а если больше ошибок, то желтый шарик. 1 задание Речевая разминка Сейчас мы проведемречевую разминка, для того, чтобы звуки у нас были правильные и чёткие. Зимой часто идет снег. Первое упр. будет - «Снежинка летит»- дыхательная гимнастика. Ребята возьмите снежинки и положите их на ладонь. Сначала мы подуем на снежинку легко, чтобы она чуть-чуть пошевелилась. Дуть нужно вытягивая губы трубочкой, вдох через нос. Щеки не надувать. Итак, подуем на снежинку легко, чтобы она чуть-чуть пошевелилась. А теперь подуйте сильно, чтобы она слетела с ладони. Молодцы. Зимой часто бывают вьюги и метели. Давайте покажем как воет вьюга. Вьюга старая, седая, воет вьюга: «у-у-у-у». Шумят ели: «ш-ш-ш-ш». Работа с мнемодорожкой: Будем произносить скороговорку, а подсказывать нам будут рисунки. Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу. Оценим свою работу : если вы все задание выполнили правильно, «повесьте на ёлку» красный шарик, если были 1-2 ошибки, то «повесьте» синий шарик, а если больше ошибок, то желтый шарик. Первое задание выполнили, убираем первый ком снега, открываем часть подарка. |
Загадывает загадку. Объясняет способ самооценивния Организует фронтальную работу. Показывает правильное выполнение упр., контролирует действие детей Выполняет упражнения, | ответы детей Отгадывают загадку. Выполняют упражнения, проводимые педагогом Личностные: • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивают свои действия. |
-Постановкатемы урока, цели и задач Подведение к теме урока Дед Мороз приготовил нам такой «Сугроб» со словами. Чего не достает в каждом слове? Давайте подберем нужную букву.
Какое слово лишнее в нашей лесенке? Почему? -Как вы думаете, какая будет тема урока? -А какие бывают парные согласные? Тема нашего урока: «Правописание звонких и глухих согласных на конце слова» -На уроке мы будем учиться выделять парные звонкие и глухие согласные в конце слова, подбирать проверочные слова, размышлять и рассуждать. Оценим свою работу : если вы все задание выполнили правильно, «повесьте на ёлку» красный шарик, если были 1-2 ошибки, то «повесьте» синий шарик, а если больше ошибок, то желтый шарик. Второе задание выполнили, убираем еще ком снега, открываем часть подарка. |
Сообщает тему урока. | Под руководством учителя формулируют тему. Называют пропущенные буквы и подбирают проверочные слова Регулятивные: ответы детей Оценивают свои действия | ||||||||||||||||||||||||||||
Пальчиковая гимнастика. | Проведем разминку для пальчиков, чтобы красиво писать в тетрадях. Раз, два, три, четыре, Загибаем пальчики по одному Мы с тобой снежок лепили, «Лепим» двумя руками Круглый, крепкий, Чертим руками круг Очень гладкий, Одной рукой гладим другую И совсем, совсем не сладкий. Грозим пальчиком. | Проводит пальчиковую гимнастику. | Повторяют за педагогом действия. | |||||||||||||||||||||||||||
Чистописание. | Запись числа. -Давайте запишем в тетради число и Классная работа. Пока вы писали , появилось еще задание от Деда Мороза На доске буквы: б п в фа г к у д тж ш з с - Что записано? (Буквы) - Какие буквы лишние и почему? (а,у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные). - Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные) В алфавите пары есть Их у нас всего лишь 6. Верхний ряд всегда звенит. Нижний – тихо говорит. Дед Мороз приготовил для вас следующее задание –помогите дедушке подобрать пару валенок. Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней – буквы, обозначающие глухой звук. С а м о к о н т р о л ь: Буквы с вами мы писали И, конечно, все старались. Букву лучшую найдите и В кружочек обведите. Проверка. -Какие звуки обозначают звонкие согласные? -Какие звуки обозначают глухие согласные? (слайд 9) -У вас на партах лежат «ёлки » с новогодними шарами. Оцените свою работу. Если вы все буквы написали красиво, «повесьте на ёлку» красный шарик, если были 1-2 ошибки, то «повесьте» синий шарик, если больше ошибок- желтый шарик. Открываем часть « сюрприза». | Организует беседу. Контролирует выполнение работы. Организует проверку выполненной работы. | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют письменное задание, предложенное учителем. Контролируют свою работу. Проверяют выполненную работу. Оценивают свои действия. |
III. Основной этап | Работа по учебнику Открываем учебник на стр.76 (слайд 10) -Какой вывод можно сделать? ( согласные на конце слова пишутся так же , как перед гласными.) Прочитайте самостоятельно стих Веселый урок. Читает вслух Антропов Саша. -Назовите парные согласные. -Как произносятся парные согласные на конце слова? (парные согласные на конце слова произносятся как глухие) -А как пишутся? ( а пишутся по-разному) Упр .1 Читаем задание. Рассмотри рисунки и прочитай подписи под рисунками. Гриб-грибы паук-пауки круг-круги Спиши пары слов, подчеркни выделенные согласные. -Как проверить парную согласную в конце слова? ( изменить слова так, чтобы после согласного был гласный ) Оцените свою работу. Если вы все написали правильно, красиво, аккуратно «повесьте на ёлку» красный шарик, если были 1-2 ошибки, то «повесьте» синий шарик, если больше ошибок- желтый шарик. Открываем еще часть « сюрприза». | Организует фронтальную работу. Организует самостоятельную работу. Контролирует выполнение работы. | Читают стих самостоятельно Отвечают на вопросы учителя Самостоятельно выполняют в тетради задание, предложенное учителем. Один ученик работает у доски. Веретнов Саша Оценивают свои действия. |
ФИЗМИНУТКА Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны) Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой) Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз) Дворник улицу метёт, (Имитируют) Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд) Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся) Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют) И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки) Гимнастика для глаз «Снежинка». Глазки ваши устали – надо им передохнуть. Какое главное правило? (Двигаются глаза, а голова и тело не двигаются.) Мы снежинку увидали, - Со снежинкою играли. (Вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд) Снежинки вправо полетели, Глазки вправо посмотрели. (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом) Вот снежинки полетели, Глазки влево посмотрели. (Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом) Ветер снег вверх поднимал, И на землю опускал… (Поднимать снежинки вверх и опускать вниз) Дети сморят вверх и вниз. Все! На землю улеглись. (Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол.) Глазки закрываем, (Закрыть ладошками глаза.) Глазки отдыхают. (Дети складывают снежинки и садятся на стулья.) | |||
Закрепление изученного материала. | Отдохнули, теперь выполним еще одно задание от Деда Мороза. Работа по карточкам.(Слайд 11, 12) -Подобрать проверочные слова и вставить пропущенные буквы:Ле…, сугро…, наря…. ( 1 вариант выполняют ...) 2 группа-Выберите правильное написание слов и запишите их в тетрадь. Выбор нужной буквы: ду. (б,п), сне. (г, к), моро. (з,с). Приводят свои примеры (устно). дуб- дубы снег-снега мороз- морозы ( 2 вариант: ...) проверка -Как проверить парную согласную в конце слова? ( изменить слова так, чтобы после согласного был гласный ) КАРТОЧКИ для самопроверки проверки 1 группа лес- лесасугроб - сугробы наряд - наряды 2 группа Выбор нужной буквы: ду. (б,п), сне. (г, к), моро. (з,с). Приводят свои примеры (устно). Оцените свою работу. Если вы выполнили задание верно, «повесьте на ёлку» красный шарик, если были 1-2 ошибки, то «повесьте» синий шарик, если больше ошибок- желтый шарик. Открываем еще часть « сюрприза». Если осталось время- составить предложение из слов на карточках Де… принес Моро… Подаро…. | Объясняет задание. Организует самостоятельную работу. Контролирует выполнение работы. | Отвечают на вопросы учителя Самостоятельно выполняют в тетради задание, предложенное учителем. Один ученик работает у доски. Оценивают свои действия. |
IV. Подведение итогов | Рефлексия. Написание каких согласных мы проверяли на конце слова? Как проверить написание звонких и глухих согласных на конце слова? А теперь посмотрите на свои «елочки», у кого все игрушки красные оценка (5 ),1-2 синие (4), больше чем 3 желтых (3) Инструктаж по Д/З Стр 77 , упр .2 Заключительная часть. Сюрпризный момент. | Комментирует и Кратко объясняет выполнение д/з | Отвечают на вопросы учителя Оценивают себя |
Ле… Ле…
сугро…сугро…
наря….наря….
Ду… (б,п), сне…. (г, к), моро…. (з,с).
Ду… (б,п), сне…. (г, к), моро…. (з,с).