Конспект урока "Польша (Республика Польша)".

Уроки
Цель: формирование представлений о республике Польша. Задачи: -познакомить учащихся с географическим положением Польши, её экономикой; -коррегировать речь через ответы учащегося, внимание, память, воображение; -формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями. -воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам
Цицулина Татьяна Евгеньевна
Содержимое публикации

Урок 2 Дата: 10.11.2023

Тема: Польша (Республика Польша).

Цель: формирование представлений о республике Польша.

Задачи:

-познакомить учащихся с географическим положением Польши, её экономикой;

-коррегировать речь через ответы учащегося, внимание, память, воображение;

-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.

-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам.

Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.

Ход урока

I.Орг. момент.

1.Приветствие.

2.Проверка готовности к уроку.

3.Упражнения на развитие мозгового кровообращения.

II. Проверка д/з.

-Покажите на карте Финляндию.

-Назовите её соседей.

III.Изучение нового материала.

1.Объяснениенового материала. Слово учителя.

Польша-крупное европейское государство. Основную территорию занимают обширные равнины, лишь на юге простираются горы. Недра страны богаты полезными ископаемыми. В Польше ведущее место занимают лёгкая, химическая и пищевая промышленность. Здесь выращивают сахарную свёклу и картофель. Преобладают небольшие частные хозяйства. Столица-Варшава. Один из красивейших городов Польши и Европы-Краков.

2.Работа с картой.

-Покажите на карте Польшу.

-Назовите её соседей.

Физминутка.

IV.Закрепление.

Чтение параграфа учащимися стр. 68-70

Словарная работа:

Дюны-песчаные холмы, созданные ветром из не закреплённого растениями песка.

Беловежская Пуща-лесной массив в Польше, Белоруссии и западной части России.

Костёл-польский католический храм.

ЮНЕСКО-Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (межправительственная организация)

Ответы на вопросы:

-Определите по физической карте основные формы рельефа Польши.

-Какими полезными ископаемыми богата Польша?

-Почему Краков называю «жемчужиной мировой архитектуры»?

4.Выборочный пересказ:

-Расскажите о специализации сельского хозяйства страны.

5.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 70

-Расскажите о легенде ежедневного сигнала трубача.

-Расскажите о польской кухне.

-Кто во время Великой Отечественной войны спас Краков от полного разушения?

V. Итог урока.

1. Выставление оценок.

VI. Д/з. стр. 68-70 отв. на вопросы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для «Память о героях не уйдет в забвенье»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «Оформление патриотического уголка»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 4 класса «Конспект внеурочного занятия»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «"Моя малая Родина – Нижний Новгород"»
География, краеведение
Уроки по географии, краеведению для «Байкал – сокровище – земли русской»