Урок литературного чтения Русская народная сказка «Лиса, кот и петух». Главные герои сказки.

Конспект занятия
Урок литературного чтения Русская народная сказка «Лиса, кот и петух». Главные герои сказки. 1класс, УМК «Перспектива» Цель: учить детей правильному, выразительному чтению, учить давать характеристику героям сказки. Задачи урока: создать условия для свободного общения и самовыражения. Формируемые УУД Личностные: проявлять интерес к изучению культуры и литературы русского народа посредством чтения произведений устного народного творчества; проявлять личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах поведения, полученных в результате чтения произведения устного народного творчества. Регулятивные:
Гутенко Инна Ивановна
Содержимое публикации

Урок литературного чтения

Русская народная сказка

«Лиса, кот и петух». Главные герои сказки.

1класс, УМК «Перспектива»

Цель: учить детей правильному, выразительному чтению, учить давать характеристику героям сказки.

Задачи урока: создать условия для свободного общения и самовыражения.

Формируемые УУД
Личностные:

проявлять интерес к изучению культуры и литературы русского народа посредством чтения произведений устного народного творчества;

проявлять личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах поведения, полученных в результате чтения произведения устного народного творчества.

Регулятивные:

оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные:

отбирать необходимые значения понятий среди предложенных учителем.

анализировать, сравнивать различные героев, факты.

Коммуникативные:

участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Предметные:

характеризовать героев русской народной сказки;

воспроизводить ситуации сказки по рисункам и отрывкам.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Дети стоят около парт.

- Проверим готовность к уроку. Нам понадобится: учебник по литературному чтению, пенал. Молодцы! Все готовы к работе.

- Проверим, как мы внимательны.

(выполняемрелаксационное упражнение «Цветы и бабочки»: цветы растут и тянутся к солнышку – поднимаем руки вверх и тянемся на носочках, опустились, бабочки летят к цветам – руки в стороны, плавные взмахи, бабочки садятся на цветы – садимся на стул.)

Артикуляционная гимнастика.

- Для того чтобы правильно и выразительно читать, давайте сделаем артикуляционную гимнастику:«свечка», «пушинки», «дождь идёт».

2. Повторение изученного материала.

- Посмотрите на доску, прочитайте слова. Назовите слово, которое объединяет все эти понятия (бытовые, народные, анималистические (о животных), волшебные, авторские). (сказки)

- Рассмотрите обложки. С какой сказкой будем знакомиться сегодня? (о животных – анималистической)

- Продолжите фразеологизмы:

Голоден, как ……… Болтлив, как ………. Хитёр, как ……. Труслив, как ………….

- А кто же будет героями нашей сказки? Сказка называется « Лиса, заяц и …»

- Помогите мне назвать ещё одного героя? (петух)

- Молодцы!

- Давайте подумаем, какую цель мы должны перед собой поставить?

- Чтобы вы хотели узнать, кроме содержания этого текста, сегодня на уроке?

(чему учит этот текст, выразительно читать сказку…)

- Это и есть тема нашего сегодняшнего урока.

- А что же для этого надо делать? (думать, анализировать, слушать, отвечать на вопросы, размышлять, доказывать)

- Итак, начинаем готовиться к чтению сказки.

- Работа в парах.

- В сказке встретятся трудные слова. Подумайте, какие определения можно дать словам ЗАДАНИЯ №1.

Лубяная – сделана из кусков коры липы, вяза.

Заулочки – места в доме, куда трудно добраться.

Посечи – изрубить, иссечь.

- Проверяем. Молодцы!

3. Слушание сказки.

- Слушаем внимательно сказку, чтобы правильно ответить на вопросы.

Кто больше из героев понравился?

В какой момент вы больше всего волновались?

А какие герои ещё живут в этой сказке?

Физкультминутка

- Кому из вас знакома эта сказка?

- Работа в парах.

- Перед вами иллюстрации к сказке, попробуйте поставить их в правильном порядке.

- Проверяем, доказываем. О чём 1-ая иллюстрация?...

4. Чтение сказки учащимися.

- Сейчас мы будем читать сказку, готовиться к чтению по ролям.

- А что нужно знать, чтобы выразительно прочитать по ролям? (характеры героев)

- Мы будем учиться вычитывать информацию из текста.

- Читает ……………………. (анализ чтения)

- Прочитайте, что произошло с избушкой лисы весной?

- Можно ли из этой части сказать о характерах лисы и зайца?

- Продолжаем.

- Читает ………………… 2 чел. (анализ чтения)

- Почему зайчик плакал? (лиса обидела)

- Кто предложил ему помощь? (собаки)

- Поверил заяц им? (да)

- Помогли ли заюшкиному горю собаки? Почему? (трусливые)

- Докажите словами текста.

- Продолжаем.

- Посмотрите на картинный план, о чём будем читать дальше?

- Читаем эту часть про себя, находим слова, которые повторяются. (Как мне не плакать?...)

- Помог ли медведь зайцу?

- Продолжаем.

- Читает ………………… 2чел. (анализ чтения)

- Что пообещал зайцу петух?

- Поверил ли ему зайка?

- Что же получилось?

- Давайте попробуем прочитать слова петуха так, чтобы лиса испугалась.

- Из каких слов лисы видно, что она испугана? (- Одеваюсь…)

Вывод: - Какие животные помогают зайчику в беде? (собаки, медведь, петух)

- Кто смог выгнать лису?

Физкультминутка

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Работа в парах.

- В сказке много героев, у каждого свой характер.

- Сейчас я проверю, как вы почувствовали каждого героя сказки.

На листочках проведите ниточки от героя к черте характера.

- Проверяем. Молодцы!

5. Чтение по ролям.

- Сейчас проведём КАСТИНГ на лучшего актёра. Будем читать последнюю часть сказки. Вспомните, о чём она?

- Перечислите героев этой части. (лиса, заяц, петух, автор)

- Остальные ученики внимательно слушают, чтобы потом дать оценку своим товарищам.

- Читают …………………………………………………….

- Читают ……………………………………………………..

Выслушиваю учеников, анализ чтения по ролям.

6. Рефлексия.

- Я могу назвать всех героев сказки.

- Я могу назвать качества характера героев.

- Я могу объяснить, почему победу одержал петух, а не лиса.

- Я могу пересказать сказку.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Фильм к уроку литературного чтения "И.С.Никитин".»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Тимофей Егорович Сметанин айымньыларыгар оонньуу туонатын тэрийии»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для «Виртуальная библиотека "Школа России"»
Литературное чтение