Тема: Где собачка ав-ав? (7 мес.)
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: Усвоения новых знаний
Цель: Развитие предпосылок понимания речи.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умение на вопрос взрослого «где?» находить взглядом предмет, неоднократно называемый, находящийся постоянно в определенном месте.
Развитие психических процессов логическое мышление, воображение.
Развитие личностных качеств привлекать ребенка к совместным со взрослых действий.
Обучающая продолжать обогащать представления ребенка о собачки.
Воспитывающая – доверительное отношение ко взрослому
Литературный ряд: «К нам пришла собачка» Н. Комисарова
Оборудование: Игрушка собачка
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 0,5 мин.
Практическая часть – 2мин.
Рефлексия – 0,5 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Сашенька смотри кто к нам пришел. (Изображаю звуком собачку) Ав-Ав-Ав Это собачка Ав-Ав-Ав | Смотрит Слушает | Воспитывающая – доверительное отношение ко взрослому |
Беседа | (Показываю малышу собачку.) К нам пришла собачка, Умная собачка. Головой качает, Громко-громко лает. | Смотрит на собачку | Развитие психических процессов логическое мышление, воображение. |
Практическая часть | Погладь собачку, потрогай глазки. «Вот собачка – ав-ав! Позовем ее: собачка, ав-ав. У собачки глазки, носик, ротик. А вот лапки. Вот какая собачка –ав-ав! Собачка умеет лаять: ав-ав-ав. Собачка может ходить: топ-топ-топ-топ». «Где собачка – ав-ав?» (повернуть малыша к ней, обхватить его ручку и протянуть к игрушке, сказав) «Вот собачка – ав-ав». (Посадить собачку на место и спросить) «Где собачка – ав-ав?» | Помогаю ребенку гладить собачку. Взял собачку в руки. Рассматриваем сбачку Смеётся Ищет взглядом Смеётся Ищет взглядом | Развитие умение на вопрос взрослого «где?» находить взглядом предмет, неоднократно называемый, находящийся постоянно в определенном месте. Развитие личностных качеств привлекать ребенка к совместным со взрослых действий. Обучающая продолжать обогащать представления ребенка о собачки. |
Рефлексия | Нашёл собачку. Молодец Хорошая собачка. Мы с тобою поиграли и немножечко устали. Мы немного отдохнём и опять играть пойдем. | Смотрит на собачку Улыбается | Воспитывающая – доверительное отношение ко взрослому. |