Конспект занятия по рисованию на тему «Разноцветные рыбки» в старшей группе

Конспект занятия
Цель: учить детей рисованию рыб в с помощью ладошки, показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек.
Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Содержимое публикации

Автор:Сейтвелиева Диляра Эскендеровна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь

Конспект занятия по рисованию на тему «Разноцветные рыбки» в старшей группе

Цель: учить детей рисованию рыб в с помощью ладошки, показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек.

Задачи:

Обучающие:

Учить передавать строение рыб (туловище, хвост, плавники).

Учить умению самостоятельно выбирать цветовое решение.

Совершенствовать техническое изображение.

Развивающие:

Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.

Развивать наблюдательность, внимание, мышление, память.

Развивать умение устанавливать сходство и отличие.

Воспитывающие:

Воспитывать усидчивость, аккуратность.

Воспитывать личностные качества детей - организованность и самостоятельность.

Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа:  Беседа о рыбках. Рассматривание картинок на тему «Рыбки в аквариуме».

Оборудование и материалы: картинки по теме, гуашь, вода, тарелки, клеенки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Эй, Ребята, подходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь всем немножко.

Какое у вас настроение стало? (Ответы детей)

Воспитатель (сюрпризный момент - загадывание загадки):

«Она всегда в воде живёт,

И целый день она плывет.

На спинке носит плавнички,

Они красивы и легки». (Рыбка)

Ответы детей

Воспитатель: «Ой, ребята, тише, тише что-то странное я слышу. А что вы ребята услышали? (играет музыка – шум воды)

Ответы детей

Воспитатель: «Правильно, молодцы. Я тоже услышала, что водичка шумит. А где может шуметь вода?»

Ответы детей (В реке, океане, озере, пруду, фонтане, море, аквариуме…)

Воспитатель: «Ребята, а вы бы хотели увидеть в группе аквариум? (Ответы детей) Вот решила я вам сделать сюрприз. Смотрите, какой аквариум я вам принесла. А что находится в аквариуме?»

Ответы детей (Камешки, водоросли)

Воспитатель: «Здесь даже живёт рыбка. Она любит плавать, нырять. Вот посмотрите … Дети посмотрите на эту рыбку (дети показывают и называют голову, глаза, рот, хвост), для чего хвост ребята рыбки?»

Ответы детей (плавать)

Воспитатель: «Ребята, рыбке одной скучно плавать, давайте развеселим рябку?»

Пальчиковая гимнастика«Рыбка плавает в водице..» М. Клокова».

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть

(сложенными вместе ладонями дети изображают как рыбка плывет).

Рыбка, рыбка, озорница

(грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать

(медленно сближают ладони)

Рыбка спинку изогнула

(снова изображаем, как плывет рыбка)

Крошку хлебную взяла

(делают хватательное движение обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула

Рыбка быстро уплыла.

(снова плывут)

Воспитатель: «Давайте посмотрим, стало нашей рыбке веселее? (ответы детей) Мне тоже кажется, что нашей рыбке всё ещё грустно. Может нам с рыбкой поиграть?» (ответы детей)

Воспитатель: «Ребята, как мы весело играли, сейчас наша рыбка точно не должна грустить, давайте посмотрим? Рыбка все ещё грустная. Что мы ещё можем сделать, чтоб рыбке было радостнее, веселее?»

Ответы детей (нарисовать друзей)

Показ работы.

У меня есть краска, которая поможет нам нарисовать рыбок, а рисовать мы будем не кисточкой, а нашими ладошками. (Показ детям на примере своих ладошек). Посмотрите, если мы приложим чистую ладошку к аквариуму, ничего не изменится. А если ладошку обмакнуть немного краски, то мы сможем делать ладошкой отпечаток, который очень похож на рыбку. Затем прикладываем ладошку на лист и хорошо прижимаем. Затем вытираем салфеткой руку. Затем макаем пальчик в черную краску и делаем ей глазик. Вот наши рыбки стали совсем как настоящие.

Теперь садимся на свои места. Начинаем рисовать. Не забываем, что мы

сначала макаем ладошку в краску, затем рисуем глазик и ротик рыбке».

 Самостоятельная работа детей.Самостоятельная деятельность детей (воспитатель оказывает индивидуальную помощь)

По окончанию рисования, рисунки развешиваю на мольберте. Приглашаю детей, подойти и полюбоваться какие замечательные рисунки получились. Дети рассказывают, кого они нарисовали, чем, какими цветами.

Рефлексия:

Воспитатель: «Ребятки посмотрите, как стало весело моей рыбке ведь у неё сейчас так много друзей! Спасибо вам! Посмотрите, какие яркие и красивые получились наши рыбки. А без таких помощников, у нас бы не получилось сделать таких веселых рыбок? Вы сегодня очень хорошо пофантазировали и необычным способом нарисовали разных обитателей аквариума. Спасибо вам ребята!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее