Конспект занятия по рисованию «Богатый урожай»
Программные задачи.
Учить передавать в рисунке форму, цвет овощей и характерные их особенности ; работать над композицией рисунка — равномерно располагать предметы по всему листу бумаги, оставляя между ними немного свободного пространства, находить для предметов величину, соответствующую величине данного листа бумаги; закрашивать предметы по форме широкими закругленными линиями, держа кисть плашмя.
Материал.
предметные картинки с изображениями овощей: помидора, огурца, моркови, репы, свеклы, редиса, баклажана, лука; краски, кисточки, альбомный лист, стакан, клеенка, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята сегодня я пришла к вам не с пустыми руками. У меня в корзинке для вас есть сюрприз. Давайте попробуем отгадать, что там у меня прячется. Я вам немножко подскажу. А для этого загадаю вам загадки.
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
(репка)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(морковь)
Пришел барин с грядки, весь в заплатках,
Кто ни взглянет, всяк заплачет.
(лук)
Видел ты ее на грядке,
Вкус прекрасный, даже сладкий.
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? …
(свекла)
Воспитатель: Как одним словом можно назвать все выше перечисленное? (овощи) Где люди выращивают овощи? (На огородах.)
Сегодня мы с вами нарисуем огород, на котором растут много полезных овощей.
Но прежде, чем нам начать нужно ваши пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика «Огород»
Массаж фаланг пальцев (на каждую строчку – разминание фаланги одного пальца; направление массажных движений – от ногтевой фаланги к основанию пальца
Вырос у нас чеснок , (указательный)
Перец, томат, кабачок, (средний)
Тыква, капуста, картошка (безымянный)
Лук и немножко горошка. (мизинец)
Овощи мы собирали, ( мизинец)
Ими друзей угощали, (безымянный)
Квасили, ели, солили, (средний)
С дачи домой увозили. (указательный)
Прощай же на год, (большой палец левой руки)
Наш друг – огород! (большой палец правой руки)
Показ работы.
Воспитатель:- Сейчас ребята, я приглашаю вас в творческую мастерскую где мы соберем свой урожай с грядки.
Сначала нарисуем грядку и овощи простым карандашом, а затем все закрасим акварелью. Овощи нужно нарисовать крупные, и поэтому их на вашей грядке будет не больше трех. Первый овощ рисуем по центру грядки. Также обсуждаем форму и цвет овощей. Репка- круглый овощ, корешки тонкие, ботва длинная. Лук – круглый овощ, корешки тонкие, листья длинные, узкие. Морковь похожа на конус и на плоскости она превратится в треугольник, у которого мы потом закруглим короткую сторону. Листья у моркови длинные и похожи на «елочку». Свекла – круглый овощ, ботва длинная, корешки тонкие.
Воспитатель предлагает детям смешать краски для получения ярко-желтого цвета. Подсказывает, что нужно смешать желтый и красный цвета.
Самостоятельная работа детей.
Дети садятся на свои места, воспитатель напоминает последовательность работы, тем, кому нужна помощь.
Рефлексия: По окончанию рисования, рисунки развешиваю на мольберте. Приглашаю детей, подойти и полюбоваться какие замечательные рисунки получились. Дети рассказывают, кого они нарисовали, чем, какими цветами.
Воспитатель:Молодцы, хорошо потрудились, а сейчас наше занятие подошло к концу.