Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по образовательной области «Речевое развитие» «Что? Где? Когда?»

Конспект занятия
Конспект занятия «Что? Где? Когда?» для подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР по речевому развитию. Материал помогает систематизировать знания детей о звуке [Л], совершенствует навыки звукового анализа слов и составления распространенных предложений. Практические упражнения направлены на развитие фонематического слуха, зрительного внимания и памяти, что особенно ценно для детей с тяжелыми нарушениями речи. Готовый план с методическими приемами облегчит подготовку педагога к занятию. Используйте этот конспект для проведения эффективного и увлекательного урока.
Лупина Наталья Александровна
Лупина Наталья Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия

с воспитанниками подготовительной группы

компенсирующей направленности для детей с ТНР

по образовательной области «Речевое развитие»

«Что? Где? Когда?»

Цель: Создание условий для успешной социализации детей в совместной игровой деятельности, направленной на обучение грамоте.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Систематизировать у детей полученные знания о звуке [Л], в слове, предложении; Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слова;

Упражнять детей в составлении распространенного предложения с последующим выкладыванием схемы.

Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух, способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти; Развивать умение передавать заданную интонацию в предложении.

Коррекционно-воспитательные: Способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми; Воспитывать умение работать сообща, укреплять самооценку детей, уверенность в собственных силах; Способствовать обогащению эмоциональной сферы, снятию эмоционального напряжения.

Интеграция областей: Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Оборудование: Проектор, интерактивная доска, презентация «Что? Где? Когда?», юла со стрелкой, конверты (6 шт.), черный ящик, картинки орехов-фишек для звукового анализа, картинки с изображением слов со звуком [Л] (ландыш, волк, дятел, стол, молоток, ласточка), карточки - схемы предложения, звукозапись, призы (медали).

Ход занятия:

I Вводная часть:

На экране заставка игры «Что? Где? Когда?»

Логопед:Внимание! Сегодня в подготовительной группе «Огонек» проводится игра «Что? Где? Когда?». Против дошкольников играют сказочные герои. (Включить звукозапись) Итак, приветствуем наших знатоков: …… (Представление детей поименно)

Эмоциональный настрой на игру: Упражнение «Зеркало»

II Основная часть

Дети садятся за столы

Логопед вращает волчок, звучит звукозапись.

На экране появляется сказочный герой

КОЛОБОК

- Здравствуйте, уважаемые знатоки! Внимательно послушайте и ответьте, о каком звуке говорится в стихотворении. Расскажите об этом звуке. Спасибо!

Этот звук на лодочке по волнам плывет.

Лунные мелодии ласково поет.

(Звук Л – согласный, твердый, звонкий, обозначаем синим цветом с колокольчиком)

Логопед: - Как вы определили, что звук Л – согласный? Звонкий?

Счет 1:0

2 Чтобы узнать кто играет против нас, отгадайте загадку:

Логопед вращает волчок, звучит звукозапись.

Она красива и мила, 
Имя ее от слова «зола».

ЗОЛУШКА
- Здравствуйте, ребята! Я очень люблю напевать разные мелодии. Постарайтесь запомнить и повторить за мной.ЛА – ЛО – ЛА – ЛУ

остальные цепочки произносит учитель - логопед

ЛУ – ЛА – ЛУ – ЛЫ и.т.д. Счет 2:0

3 Логопед вращает волчок, звучит звукозапись.

БЕЛКА

- Уважаемые знатоки!Разложите орехи так, чтобы получилась звуковая схема слова ДУПЛО. Спасибо!

Выкладывают звуковую схему слова на магнитной доске

Логопед: - Назови первый звук в слове – Д

- Какой это звук? – согласный, твердый, звонкий

- Каким цветом обозначим? – синим цветом с колокольчиком

- Назови второй звук в слове – О

- Какой это звук? – гласный, обозначаем красным цветом и т.д.

- Сколько всего звуков в слове ДУПЛО?

- Сколько слогов?

- На какой звук падает ударение?Счет 3:0

ФИЗМИНУТКА Зарядка на внимание с движением

1,2,3,4,5 – начинаем мы играть (дети выполняют движения руками, которые предлагает сделать ведущий. Трудность в том, что инструкция и показ логопеда могут не совпадать)

4 Логопед вращает волчок, звучит звукозапись.

ТОРТИЛЛА Место звука в слове

- Мои маленькие друзья! Назовите картинку и определите место звука Л в слове. Соедините ее со схемой на кувшинке.

Дети подходят к доске Счет 4:0

5 Логопед вращает волчок, звучит звукозапись.

КАРЛСОН

- Вспомните слова, которые говорила черепаха Тортилла.

Логопед: - Внимание, Черный ящик!

- Назовите мебель, инструмент, животное, птиц, цветок (Достает картинки из черного ящика) Счет 5:0

6 Логопед вращает волчок, звучит звукозапись.

ВОЛК из «Ну – погоди!»

- Составьте предложение со словом ЛАСТОЧКА, выложите схему предложения. (Один ребенок выкладывает на доске, остальные проверяют)

III Итог занятия

Логопед:Поздравляю, уважаемые знатоки! Счет игры 6 : 0 в вашу пользу. Вспомните, герои из каких сказок играли с вами? Чей вопрос для вас был самый интересный? Какой звук встречался во всех заданиях? Дайте характеристику звуку [Л].

- А сейчас, внимание, черный ящик!

В начале нашей игры мы говорили с вами о эмоциях, а сейчас скажите,пожалуйста, какие качества помогли вам победить?

Чтобы узнать, что лежит в черном ящике, отгадайте загадку:

Эти знаки не продают,

Их торжественно вручают.

За прекрасные успехи

Ими лучших награждают. (медали)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Планирование по русскому языку для «Программа предмета «Родной (русский) язык»»
Русский язык
Русский язык
Планирование по русскому языку для «Ктп по русскому языку»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме»