Техкарта для детей с ОВЗ

Конспект занятия
Тема: «Домашние птицы» Вид НОД: комплексное занятие с детьми раннего возраста с ОВЗ. Тип НОД: усво¬ения новых знаний, умений; Цель: Формирование понятий о домашних птицах. Задачи: 1. Развивающая: Развитие познавательного интереса к наблюдениям за птицами. 2.Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи, слухового восприятия. 3.Развитие личностных качеств – работать с группой сообща. Обучающая – формирование представлений о домашних птицах (курица, петух, гусь, утка).  Воспитывающая- воспитывать заботливое отношение к домашним птицам и желание ухаживать за ними. Зрительный ряд: картинки с изображением домашних птиц (курица, петух, гусь, утка). Оборудование: Бабушка- игрушка. Курочка-игрушка.
Оксана Николаевна Иванюк
Содержимое публикации

Тема: «Домашние птицы»

Вид НОД: комплексное занятие с детьми раннего возраста с ОВЗ.

Тип НОД: усво­ения новых знаний, умений;

Цель: Формирование понятий о домашних птицах.

Задачи:

Развивающая: Развитие познавательного интереса к наблюдениям за птицами.

2.Развитие психических процессов – памяти, мышления, психологической базы речи, слухового восприятия.

3.Развитие личностных качеств – работать с группой сообща.

Обучающая – формирование представлений о домашних птицах (курица, петух, гусь, утка).

Воспитывающая- воспитывать заботливое отношение к домашним птицам и желание ухаживать за ними.

Зрительный ряд: картинки с изображением домашних птиц (курица, петух, гусь, утка).

Оборудование: Бабушка- игрушка. Курочка-игрушка.

План:

Орг. момент – 1мин.

Беседа – 3 мин.

Физминутка – 1 мин.

Практическая часть – 4 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Составитель Иванюк Оксана Николаевна

ФИО воспитателя, специалиста

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

Воспитатель предлагает отправиться на птичий двор.

Ребята пойдемте с вами на птичий двор, возьмемся за руки и отправимся.

Воспитатель поет песенку.

Друг за другом мы идем, мы идем, мы идем,

Звонко песенку поем.

«Ля-ля-ля-ля-ля!»

Мы руками хлоп-хлоп-хлоп,

И ногами топ-топ-топ.

Дети берутся за руки. И идут за воспитателем. И пытаются напевать песню вместе с воспитателем.

Развитие психических процессов – мышления, психологической базы речи, слухового восприятия.

Беседа

Смотрите ребята кто нас с вами встретил. Это бабушка и она вам сейчас загадает загадки, которые вы должны отгадать.

Воспитатель загадывает загадки.

Встает на заре, поет во дворе,

На голове гребешок.

Кто это? (петушок).

Воспитатель достает картинку петушка.

Кто на улице гуляет

От ворот не далеко,

Лапкой землю разрывает

И кудахчет: «Ко-ко-ко» (Курица)

Воспитатель достает картинку курицы.

Кто вытягивает шею,

Ожидая пирога,

И бежит к тебе скорее

И гогочет: «Га-га-га» (Гусь)

Воспитатель достает картинку гуся.

Кто весь день в пруду ныряет,

Ничего не говоря,

А на берег выплывает, громко крякая: «Кря-кря» (Утка)

Обращают внимание на бабушку.

Петушок!

Курица!

Гусь!

Формирование понятий о домашних птицах.

Обучающая – формирование представлений о домашних птицах (курица, петух, гусь, утка).

Физминутка

Шел цыпленок по дорожке,

Прыгал он на тонкой ножке.

А еще кружился смело,

Крылышком махал умело.

Он спешил к себе домой-

К маме-курочке рябой.

Ребята идут, поднимая ноги высоко,

Прыгают на одной ноге,

Кружатся вокруг своей оси,

Машут руками и бегут к игрушке курочке.

Формирование физических упражнений. Высоко поднимать ноги, прыжки на одной ноге.

Практическая часть

Вот и прибежали мы к маме курочке, давайте поможем бабушке покормить курочку.

Что любит курочка?!

Зернышки! Пшено!

Воспитатель раздает горошины-зерна(желтого цвета) и предлагает насыпать курочке.

Кушай курочка, угощайся,

Зерно!

Дети кормят курицу вместе с воспитателем.

Обучающая – формирование представлений о домашней птицы (курица) чем она питается.

Воспитывающая- воспитывать заботливое отношение к домашним птицам и желание ухаживать за ними.

Развитие личностных качеств – работать с группой сообща.

Рефлексия

Какие мы с вами молодцы, помогли бабушке покормить курочку. Теперь она снесет много яичек. Погладьте себя по головке.

Дети радуются своему поступку, гладят себя по голове.

Создать положительные эмоции от проделанной помощи.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Познавательно - исследовательский проект «Эксперимент»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Посадка лука в старшей группе»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса ««Хранители воды» в младших классах»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Логопедический досуг "Овощи-фрукты"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Проект "Семейные путешествия по донскому краю"»