ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева»
«Согласовано»
Председателем ЦМК
___________________/_______________/
«____» __________________ 20____ г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема «Создание базы данных в программе Excel»
ПД.02 Информатика
Специальность 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)»
Преподаватель: Винокурова Ж.В.
Якутск, 2022 г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Дисциплина:ПД.02 Информатика. |
Тема: «Создание базы данных в программе Excel» Тип занятия: урок закрепление пройденного материала. Вид занятия: урок-практикум. |
Дидактические цели: Закреплениезнаний обобщих принципахработы табличного процессора MS EXCEL; Развитие умения выбирать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу, оформить ее; Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики и широко применяемых на практике; Закреплениезнаний обобщих принципахработы табличного процессора MS EXCEL; Развитие умения выбирать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу, оформить ее; Формирование представления о вычислениях в электронной таблице как наиболее важных в изучении информатики и широко применяемых на практике; актуализировать и систематизировать теоретические знания, полученные на занятиях по ПД.01 Информатика; Систематизировать знания и закрепить умения создавать базу данных, используя программное обеспечение компьютера Воспитательные цели: способствовать формированию у студентов понимания значимости полученных знаний; способствовать развитию настойчивости, целеустремлённости и самостоятельности. профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности Развивающие цели: формирование мотивации процесса обучения через информационные технологии содействовать развитию у студентов мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять; Методические цели: практиковать методы проведения занятий с групповыми методами работы; внедрять элементы игровых методик в учебный процесс. |
В результате изучения темы обучающийся должен: уметь: У1. иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий; У2. создавать информационные объекты сложной структуры, в том числе гипертекстовые; У3. просматривать, создавать, редактировать, сохранять записи в базах данных; У4. осуществлять поиск информации в базах данных, компьютерных сетях и пр.; У5. представлять числовую информацию различными способами (таблица, массив, график, диаграмма и пр.); У6. соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ. знать: З1. назначение наиболее распространенных средств автоматизации информационной деятельности (текстовых редакторов, текстовых процессоров, графических редакторов, электронных таблиц, баз данных, компьютерных сетей); З2. использование алгоритма как способа автоматизации деятельности. |
Личностные умения: ЛР7. Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности. ЛР10. Заботящийся о защите окружающей среды, собственной и чужой безопасности, в том числе цифровой |
Показатели оценки результата: выполнение практического задания на компьютерах; активное участие в опросе; способность осуществлять рефлексию результатов своей деятельности. |
Межпредметные связи: Экономика |
Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, программное обеспечение Microsoft Excel, презентации к уроку Технологическая карта занятия: Таблица 1 |
Основная литература: Цветкова М. С.,Хлобыстова И. Ю. Информатика: Учебник. — М., 2017. Цветкова М.С., Гаврилова С.А, Хлобыстова И.Ю. Информатика: Практикум для профессий и специальностей естественно – научного и гуманитарного профилейпрофилей. –М.:2017 Цветкова М. С., Хлобыстова И.Ю и др. Информатика: электронный учеб.-метод. комплекс. — М., 2017. Цветкова М. С.,Хлобыстова И. Ю. Информатика: Практикум для профессий и специальностей естественно – научного и гуманитарного профилей. – М., 2017 Интернет ресурсы: https://www.chaynikam.info/n_soft_excel.html https://ru.wikipedia.org/ www.digital-edu.ru |
Таблица 1
№ | Этапы занятия | Продолжительность | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Формы организации учебной работы | Осваиваемые умения и знания |
1. | Организационная часть | 2 мин | Приветствует студентов, создает эмоциональный и деловой настрой для работы Проверяет явку студентов и готовности аудитории к проведению урока | Приветствуют преподавателя, настраиваются на занятие, показывают готовность к занятию | У6, З1, ЛР7 | |
2. | Проверка домашнего задания | 2 мин | Организует обсуждение домашних работ и объявляет оценки. | Отвечают на вопросы преподавателя, самоконтроль | Индивидуальная и фронтальная формы работы | У1, У2, У3, У4, У5, У6, З1, З2, ЛР7, ЛР10 |
3. | Актуализация знаний. Мотивационная деятельность | 3 мин | Организует погружение в проблему, подчеркивает важность темы. | Осознают и принимают установки на результативную деятельность | Индивидуальная и фронтальная формы работы | У3, У4, У5, З1, ЛР7, ЛР10 |
4. | Первичное закрепление изученного материала | 10 мин | Организует устный опрос посредством презентации | Работают с презентацией, отвечают на вопросы преподавателя | Индивидуальная и фронтальная формы работы | У3, У4, У5, З1, ЛР7, ЛР10 |
5. | Вторичное закрепление изученной темы с использованием программы MSExcel | 20 мин | Организует индивидуальную работу за компьютером, следит за выполнением заданий | Индивидуальная практическая работа за компьютером | Индивидуальная форма работы | У1, У2, У3, У4, У5, У6, З1, З2, ЛР7, ЛР10 |
6. | Подведение итогов работы | 4мин | Комментирует выступления студентов. | Выступают по результатам практической работы. | Индивидуальная и фронтальная формы работы | У1, У2, У3, У4, У5, У6, З1, З2, ЛР7, ЛР10 |
7. | Рефлексия, подведение итогов | 2 мин | Организует рефлексию Организует обсуждение итогов урока и оценку его результативности. | Выслушивают итоги занятия, самооценивание | Индивидуальная форма работы | У6, З1, ЛР7 |
8 | Домашнее задание | 2 мин | Задает домашнее задание | Записывают домашнее задание | У6, З1, ЛР7 |
Приложение
Практическая работа «Создание базы данных в Excel»
Цель работы: создание базы данных в Excel, которая будет содержать сведения о продажах в продуктовом магазине.
Для этого нам надо будет создать три таблицы: Прайс (в ней будут храниться наименования товаров, их цена), Клиенты (в ней будут храниться данные о клиентах),Продажи (в эту таблицу будут заноситься данные о продажах с учетом сведений из первых двух таблиц). Так же будет создан листФорма ввода, с помощью которой можно будет заполнять таблицу Продажи, используя уже введенные ранее данные в таблицы Прайс и Клиенты.
Методические рекомендации по выполнению практической работы
Шаг 1. Исходные данные в виде таблиц.
Создаем таблицу Прайс:
Создаем в Excel новый лист с названием Прайс.
Создаем три столбца: Наименование,Категория,Цена. Заполняем 5 строк в созданной таблице по следующему образцу:
Превращаем созданную таблицу в «умную таблицу». Для этого выделяем все заполненные ячейки, нажимаем Главная – Форматировать как таблицу. Из выпавшего списка выбираем тот стиль оформления, который нам понравился.
Далее идем на вкладку Работа с таблицами - Конструктор. В окошке Имя таблицы меняем наименование на Прайс.
Создаем в Excel новый лист с названием Клиенты.
Создаем два столбца: Клиент,Город. Заполняем 5 строк в созданной таблице по следующему образцу:
Аналогично предыдущем листу превращаем созданную таблицу в «умную таблицу». Для этого выделяем все заполненные ячейки, нажимаем Главная – Форматировать как таблицу. Из выпавшего списка выбираем тот стиль оформления, который нам понравился.
Далее идем на вкладку Работа с таблицами - Конструктор. В окошке Имя таблицы меняем наименование на Клиенты.
Создаем в Excel новый лист с названием Продажи.
Создаем пять столбцов: Дата, Товар, Кол-во, Стоимость,Клиент.Не заполняем!!!
Аналогично предыдущем листу превращаем созданную таблицу в «умную таблицу». Для этого выделяем все заполненные ячейки, нажимаем Главная – Форматировать как таблицу. Из выпавшего списка выбираем тот стиль оформления, который нам понравился.
Шаг 2. Создаем форму для ввода данных
Можно вводить данные о продажах непосредственно в таблицу Продажи, но это не всегда удобно и влечет за собой появление ошибок и опечаток из-за "человеческого фактора". Поэтому лучше будет на отдельном листе сделать специальную форму для ввода данных.
СоздаемФорму ввода:
Создаем в Excel новый лист с названием Форма ввода.
Оформляем лист следующим образом:
В ячейке Клиент найдем нужное значение из созданной ранее «умной таблицы». Для этого выделяем ячейку, используем команду Данные – Проверка данных:
Откроется диалоговое окно:
В поле Тип данных выбираем Список.
Поставить курсор в появившееся поле Источник данных, перейти на лист Клиенты, выделить диапазон ячеек с фамилиями, нажать ОК. После этого, в появившемся выпадающем списке выбираем любую фамилию.
Аналогичным образом поступаем с ячейкой Товар. В результате произведенных действий Форма ввода должна иметь следующий вид (дата, количество заполняются вручную):
Для того, чтобы подставить цену товара в форму ввода, необходимо воспользоваться функциейВПР, для этого в ячейке Цена введем следующую формулу:
В скобках первым в кавычках указывается наименование позиции, которая была выбрана в полеТовар. После точки с запятой указывается наименование таблицы, откуда будут подставляться значения (наименование Прайс мы задали в Шаге 1, п. 5). Далее через точку с запятой идет номер столбца в таблице Прайс, где содержится нужный нам параметр.
После нажатия кнопки Enter нужная цена появится автоматически.
В поле Стоимостьвводим формулу, для вычисления стоимости данного товара при выбранных цене и количестве.
Шаг 3. Добавляем макрос ввода продаж
После заполнения формы нужно введенные в нее данные добавить в конец таблицы Продажи. Сформируем при помощи простых ссылок строку для добавления прямо под формой (обратите внимание, ячейки формируются в той последовательности, в какой они идут в таблице Продажи, т.е. в ячейке A20 будет ссылка =B3, в ячейке B20 ссылка на =B7 и т.д.):
Теперь создадим макрос, который копирует созданную строку и добавляет его в таблицу Продажи. Для этого нажимаем Разработчик - VisualBasic. Если вкладку Разработчик не видно, то включите ее сначала в настройках Файл - Параметры - Настройка ленты. Поставить галочку напротив менюРазработчик:
ПослеэтогооткроетсяокноMicrosoft Visual Basic for Applications:
В открывшемся окне редактора Visual Basic вставляем новый пустой модуль через меню Insert - Module и вводим туда код нашего макроса (обратите внимание, названия листов должны полностью совпадать с вашими):
SubAdd_Sell()
Worksheets("Формаввода").Range("A20:E20").Copy
n = Worksheets("Продажи").Range("A100000").End(xlUp).Row
Worksheets("Продажи").Cells(n + 1, 1).PasteSpecial Paste:=xlPasteValues
Worksheets("Формаввода").Range("B5,B7,B9").ClearContents
EndSub
Закрываем окно редактора Visual Basic (никаких сохранений это действие не потребует).
Теперь можно добавить к нашей форме кнопку для запуска созданного макроса используя выпадающий список Вставить на вкладке Разработчик:
После того, как вы ее нарисуете, удерживая нажатой левую кнопку мыши, Excel сам спросит вас - какой именно макрос нужно на нее назначить - выбираем наш макрос Add_Sell. Текст на кнопке можно поменять, щелкнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав команду Изменить текст.
Теперь после заполнения формы можно просто жать на нашу кнопку, и введенные данные будут автоматически добавляться к таблице Продажи, а затем форма очищается для ввода новой сделки.
Сохранять созданный файл нужно следующим образом: Файл – Сохранить как – Тип файла: КнигаExcel с поддержкой макросов.
Шаг 4. Вывод о проделанной работе
Сделать вывод о проделанной работе (что нового узнали)