Конспект НОД "Как молоко на стол пришло"

Конспект занятия
Создание условий для повышения финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста и формирование представлений о пути молока от коровы до стола
Екатерина Николаевна Мартынова
Содержимое публикации

Конспект НОД в подготовительной группе

Тема: «Как молоко на стол пришло»

Направление:познавательное развитие (финансовая грамотность)

Цель:создание условий для повышения финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста и формирование представлений о пути молока от коровы до стола

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с технологией производства и реализации молока

-дать понятие «молокозавод», «ферма», акцентировать внимание на их существенном отличии

-формировать представления о стоимости молочных продуктов

Развивающие:

-развивать речь детей: умение выражать свои мысли, устанавливать взаимосвязь в процессе рассуждения и выводов

-пополнять и активизировать словарь: «Молочная продукция», «Магазинный прилавок», «Способы труда» (ручной и машинный), купюра

-способствовать развитию познавательного интереса к коллективному труду через дидактическую игру «От коровы до стакана молока», «Подбери цены для молочных продуктов»

Воспитательные:

- воспитывать уважение к труду людей, занятых процессом переработки молока

-способствовать воспитанию такого нравственного качества, как бережливость

Направления образовательной деятельности:познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие, речевое развитие.

Предварительная работа: подготовка видеоролика процесса переработки молока на молокозаводе АО «Молоко» г.Кудымкар

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность, беседа, дидактическая игра

Материалы и оборудование: иллюстрации молочных продуктов и молока, иллюстрации «Откуда пришло молоко», денежные купюры, презентация

Место проведения: групповая комната.

Ход:

Организационный момент:

Воспитатель:

Встанем мы в кружочек дружно

Поздороваться нам нужно!

Здравствуй друг! Здравствуй друг!

Здравствуй весь наш дружный круг!

В этой группе все друзья! Я, ты, он, она!

Воспитатель:Ребята, по дороге в детский сад я встретила Феечку-Копеечку. Мама отправила ее в магазин за молоком, чтобы сварить на завтрак кашу. (слайд 2) Но оказалось, в магазине молока нет, прилавки пусты Ребята, а как вы думаете, почему нет молока в магазине? (дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: А как же помочь Феечке-Копеечке? Где мы можем найти молоко?

Давайте предлагаю вам разобраться, какой путь совершает молоко, прежде чем появиться на нашем столе. Закройте глаза…

-Покружились, покружились

На полянке очутились (слайд 3)

Посмотрите внимательно на экран. Подскажите пожалуйста, с чего же началось путешествие молока? Помогайте мне

Воспитатель: Коровы пасется на лугу, кушают травку. А зимой? (слайд 4) После того, как она поела, у нее в вымени появляется молоко. Хотите, расскажу вам интересную историю про кошечку и молоко? Помогайте мне

Пальчиковая гимнастика “Кошка и горшок с молоком”

В кухне нашей под столом
Стоит крынка с молоком.          (складываем из большого и всех остальных пальцев левой руки кружок)
К крынке кошка подошла          (“идем” указательным и средним пальцами правой руки)
Сверху сливки попила             (указательным пальцем делаем “лакающие” движения в кружке, изображающем горшок)
Глубже сунулась в горшок:
- Молочка напьюсь я впрок!              (засовываем палец глубже в кружок-горшок)
Что случилось? Ой-ой-ой!
Кошка крутит головой                        (крутим головой)
Налакалась молочка – 
Не уйти ей из горшка!                         (пытаемся вытянуть палец из кружка)
С головы горшок не слез.
С ним и убежала в лес!                        (топоча пальцами обеих рук по столу, показываем,  как кошка убежала)

Воспитатель:

Где же оказались коровы? (Звук мычания коров)

Дети: На ферме.

Воспитатель: Ребята, а что такое ферма?

Дети: Это место, где живут коровы (слайд 5)

Воспитатель: Раньше коров доили вручную, уходило на это много времени и сил. А сейчас доярка или дояр доит ее с помощью специального доильного аппарата, поэтому времени уходит намного меньше

Воспитатель: Ребята, а вы любите молоко?А полезно ли оно для вас? И почему? Оно укрепляет ваши зубки косточки. Поэтому, пейте дети молоко, будете …..(здоровы)

Воспитатель: А что потом? Машина отвозит молоко на молочный завод (слайд 6) Ребята, а как называется машина, которая перевозит молоко? (молоковоз). Как вы думаете, куда машина увозит молоко? Предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие на молочный завод

Воспитатель: Раз, два,три – на заводе ты, смотри!(виртуальная экскурсия)

после этого (молочная продукция молокозавода) (слайд 7)

-Продукцию Кудымкарского молокозавода мы с вами покупаем в наших магазинах: в детском саду едим творожную запеканку, пьем йогурт, молоко, кефир.

Ребята, отгадайте какие молочные продукты еще выпускают на молокозаводе?

Воспитатель:Догадайтесь, кто я такая?

Белоснежная, густая.

Сливки взбили утром рано,

Чтоб была у нас …

Воспитанники: Сметана (дети подходят и выбирают отгадку –картинку)

Воспитатель: Чтобы стала жизнь прекрасной,

Вы на хлеб намажьте …

Воспитанники: Масло (выбирают картинку).

Воспитатель: Он полезный, нежный, вкусный-

Прибавляет аппетит.

Тем, кто ест его на завтрак,

Кальций зубки укрепит.

С молока его готовят,

Проявляя мастерство.

Очень хочется, бывает,

Есть в варениках его.

Даже маленький щенок,

Что хотел бы съесть…

Воспитанники: Творог (выбирает картинку).

Воспитатель: То, что он продукт молочный,

Вам любой расскажет точно.

Больше всех содержит дыр

Ароматный вкусный…

Дети: Сыр (выбирает картинку).

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, куда с молокозавода развозят молочные продукты? В магазин привезли молоко и молочные продукты(слайд 9). Молоко появляется на нашем столе (слайд 10)

Воспитатель: Ребята, в магазине можно взять молочные продукты бесплатно? Почему?

Дети: Одинакова ли цена на молочные продукты?(предположения)

Воспитатель: Правильно, стоимость молочных продуктов разная. Потому что на изготовление некоторых продуктов уходит больше молока, больше времени и труда человека. Посмотрите и скажите, какие продукты здесь самые дорогие?

Дети: Масло, сыр.

Воспитатель: У меня на столе есть денежные купюры, одна купюра 50 рублей. Подберите, пожалуйста, необходимое количество купюр к каждому молочному продукту.

Дети: выполняют задание, воспитатель уточняет

Заключительная часть

Воспитатель: Пока мы выполняли задание, наша Феечка Копеечка купила молоко и отнесла домой маме. А я предлагаю вам вспомнить, какой путь проходит молоко от коровы до стола

Дети: выкладывают иллюстрации на стол в правильной последовательности. Рассказывают

Воспитатель: Молодцы ребята, сегодня и вы, и Феечка-Копеечка узнали, какой путь проходит молоко от коровы до стола. Какой труд вкладывают туда люди разных профессий. Поэтому важно бережно использовать молочные продукты.

За вашу активность и отличную работу угощаю вас сегодня полезными молочными конфетами.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Комплексное занятие " Осень"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тема: «Человек. Части тела»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Вода в жизни человека!»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект на лето»