Логопедическое занятие «Хлеб»
для подготовительной группы
Задачи:
1. Развивать словарный запас детей старшей группы с ТНР по теме «Хлеб».
2. Воспитывать уважение к людям профессий, участвующим в производстве хлеба.
3. Развивать грамматический строй речи.
1. Лексика:
Существительные: хлеб, булочки, баранки, батон, калачи, пироги, сухари, ватрушки, рожь, пшеница, овес, кукуруза, злаки, колос, поле, урожай, пекарь, комбайн, комбайнер.
Глаголы: убирать урожай, выпекать, молоть, молотить.
Прилагательные: ржаной, пшеничный; хлеб черный, серый, душистый, свежий, мягкий, ароматный.
Оборудование: картинки с хлебобулочными изделиями и полями, злаками; схема для описания хлебобулочного изделия.
Ход занятия
– Ребята, отгадайте загадку:
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна - в муку и тесто
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом
И пришел на стол к нам … (хлебом).
– Для того, чтобы у нас за обеденным столом появился хлеб, люди приложили много сил. Сегодня мы узнаем историю появления на нашем столе хлеба. Но сначала ответьте мне на вопрос: «Каким бывает хлеб?» (хлеб черный, серый, душистый, свежий, мягкий, ароматный).
– Хлеб– это общее название для хлебобулочных изделий. Давайте их назовем (логопед раздает муляжи или картинки в корзине: хлеб, булочки, баранки, батон, калачи, пироги, сухари, ватрушки; дети их называют и оставляют у себя).
Игра «У меня есть, у соседа нет …»
– Ребята, у вас в руках разные виды хлеба. Давайте по очереди назовем, что есть в руках у вас и чего нет в руках у вашего соседа.
Игра «Назови ласково»
– Ребята, откуда берется хлеб? (Логопед выслушивает ответы детей, а потом рассказывает процесс выращивания злаковых, их обработки, выпечки хлеба, демонстрируя иллюстрации на магнитной доске).
Физминутка
– Представьте, что вы – маленькие зернышки, которые посадили в землю (дети садятся на корточки).
– На землю светит теплое солнышко, их поливает теплый дождик (пальцами показывают солнышко, пальчиками стучат по полу – «дождик»).
– Зернышки проклюнулись и превратились в колоски (дети встают).
– Дует веселый ветерок (покачиваются).
– Колоски стали большими- большими и созрели! (дети вытягиваюся).
– Приехал комбайнер и собрал урожай (садятся на стульчики).
Рассказ по мнемотаблице
– Давайте вспомним и расскажем, как хлеб появляется на нашем столе (работа по мнемотаблице).
Игра «Назови профессию»
– Кто работает на тракторе? (тракторист)
– Кто следит за урожаем? (агроном)
– Кто работает на комбайне и собирает урожай? (комбайнер)
– Кто работает на грузовой машине? (водитель)
– Кто перемалывает муку? (мельник)
– Кто печет хлеб? (пекарь)
– Кто продает хлеб? (продавец)
Работа с пословицей
– Ребята, как понимаете пословицу: «Хлеб – всему голова» ?
Игра «Вставь словечко»
– Закончите предложения словом «хлеб»:
– Я знаю пословицу о … (хлебе).
– Мама купила пшеничный … (хлеб).
– Дети едят суп с … (хлебом).
– Ваня пошел в магазин за … (хлебом).
– У меня дома нет … (хлеба).
Игра «Один-много»
Логопед кидает мяч ребенку, ребенок называет ответ.
Рогалик – рогалики;
сухарь – сухари;
булочка – булочки;
круассан – круассаны;
плюшка – плюшки и др.
Игра «Отгадай загадку»
Ребенок загадывает хлебобулочное изделие и рассказывает о нем (размер, форма, вкус). Остальные ребята должны отгадать, что было загадано.
Итог занятия
– Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что понравилось на занятии?