"Лексические игры и упражнения "

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
Маматова Лилия Александровна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи «Лексические игры и упражнения» в подготовительной группе

Подготовили воспитатели подготовительной группы:

Маматова Лилия Александровна;

Вареник Елена Сергеевна.

Цель: обогащать словарный запас и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи, внимание и память.

Задачи:

- упражнять детей в нахождении звука в словах, развивать фонематический слух;

- закреплять знания детей об антонимах;

-закреплять умение детей правильно делить слова на слоги;

- развивать у детей слуховое восприятие, грамматически правильную речь, добиваться полных ответов на вопросы.

- воспитывать умение работать коллективно, дружно; воспитывать внимание, интерес к занятию, желание учиться.

- создавать положительный эмоциональный фон.

Оборудование: картинки (слон, собака, корова, малина, лиса, рыба, стол, машина)

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель: - Ребята, доброе утро! Я говорю вам «доброе утро», а знаете ли вы, как ещё можно поприветствовать друг друга? (ответы детей).

Можно ли взрослому незнакомому человеку сказать «привет»?

Ребята, мы с вами знаем, что кроме слов приветствия существует много других приятных, ласковых слов, которые называются как …? (комплименты).

Игра «Комплименты»
Воспитатель: - Давайте мы с вами подарим друг другу комплименты. Вставайте в круг.
(Дети, передавая по кругу мячик, говорят друг другу комплименты).

От ваших тёплых слов настроение стало у всех радостное, мы вместе и нам хорошо!

II. Основная часть

1.Артикуляционная гимнастика «Хомячок»

Языком давить стараюсь,

В щеку сильно упираюсь.

Раздалась моя щека,

Как мешок у хомяка.

2. Игра «Каким звуком отличаются слова».

Воспитатель: - Проговорите про себя два слова «день - лень». Они звучат похоже, но между ними есть и разница. Слова состоят из букв, а слышим мы звуки.

Не надо объяснять, что обозначат эти слова. Обратите внимание на звуки. (В слове «день» был звук дь, а в слове «лень» появился звук ль).

-Произнесите еще два слова: кот-кит. Какие звуки виноваты в том, что образовались разные слова?

-Произнесите еще два слова: сын-сон, дым-дом, мак-рак,коза-коса, каска-маска.

Молодцы! Вы справились с этим заданием.

3. Многозначные слова.

Воспитатель: - А теперь, ребята послушайте новое задание.

«Что такое коса» (особым образом заплетённые волосы, рабочий инструмент, песчаная отмель). Получается, что слово одно, а значений у него много. Это слово называется многозначным.

Такими же словами являются: ключ, листок, кран. Попробуйте объяснить значение этих слов. (Ключ (к замку, родничок), листок (с дерева, бумажный), кран (подъёмный, кран у самовара, водопроводный кран).

4. Игра «Скажи наоборот».

Воспитатель: Ребята, вставайте в круг. Я буду бросать вам мяч и называть слово, а вы должны быстро придумать противоположное значение. Игра поэтому так и называется: «Скажи наоборот». Ну, что, готовы?
Ветреный – безветренныйМокрый – сухойРадостный – грустныйХолодный – теплый.
Поздняя – ранняяЯркий – тусклыйНизкий – высокийСытый – голодный.
Редкий – частыйСпелый – незрелыйНачало – конец.  Длинный – короткий.
Тихий – громкий. Высокий – низкий. Умный – глупый. Тяжелый – легкий.

Новый – старый. Шумный – тихий. Чистый – грязный. Хороший – плохой. Злой – добрый. Спать – бодрствовать. Встать – лечь. Мириться – ссориться. Снимать – надевать. Раздевать – одевать. Хмуриться – улыбаться.

Физминутка

Быстро встаньте. 
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.

Воспитатель: Отдохнули?! Давайте продолжим.

5. «Скороговорки». 

­-«У Бориса был баран, и залез баран в бурьян». Как вы думаете, что я вам прочла? (скороговорку). Правильно, а вы знаете, что такое скороговорка? (ответы детей). (Скороговорка – это короткое произведение из одной-двух фраз. Она построена на сочетании труднопроизносимых слов и звуков).

А для чего нам нужны скороговорки? (ответы детей). (Скороговорки используют для развития речи детей, артистов, ведущих радио, всех тех, кто хотел б говорить выразительно, разборчиво и внятно. Когда люди тренируются, проговаривая вслух скороговорки, то их речь становится красивой и чёткой).

Кто знает скороговорки? (ответы детей).

А послушайте, какие я вам прочту: «Дуб в сугробе греет ноги, снега много на дороге», «Мария готовила пир на весь мир», «Испекла Иришка куклам по коврижке».

Давайте выучим одну: «Испекла Иришка куклам по коврижке».

6. А сейчас мы с вами выполним интересное задание.

«Раздели на слоги».

Воспитатель: - Вы уже знаете, что каждое слово можно разделить на части (на слоги). В слове может быть два, три, четыре и больше слогов. А есть и такие слова, в которых только один слог.

Я вам сейчас буду показывать картинки, а вы попробуйте сами сначала шёпотом, а затем вслух произнести по слогам слова-названия предметов, которые я вам покажу на рисунках. (Ответы детей). (слон, собака, корова, малина, лиса, рыба, стол, машина).

III. Заключительная часть.

Рефлексия

Воспитатель: - Ребята, скажите, чем мы с вами занимались?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- А какое вызвало у вас затруднения?

- Спасибо вам за занятие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Картотека дидактических игр»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект итогового занятия по обучению чтению для детей 6-7 лет»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия для детей раннего возраста на тему «Дикие и домашние животные»»