МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №7 «ЯРОСЛАВНА»
Алтайский край город Рубцовск
_____________________________________________________________________________
658223 г.Рубцовск , проспект Рубцовский, 55
Тел.(38557) 4-68-59, 4-60-18, 4-58-00
e-mail:crr-ds7@mail.ru
КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ
ТЕМА: «НАСЕКОМЫЕ»
(старшая группа)
Подготовила:
учитель-дефектолог (тифлопедагог)
Литвиненко И.С.
2023
Цель: - расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые»;
- развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать делать выводы, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа;
- развивать зрительную и слуховую память;
- развивать остроту зрения, прослеживающую функцию глаз, фиксацию взора, мелкую моторику пальцев рук, добиваться содружественой работы по схеме «глаз – рука»;
- продолжать учить детей составлять целое из его частей.
- воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Оборудование: насекомые – игрушки: бабочка, пчела, кузнечик, божья коровка, гусеница, муравей; дидактическая игра «Четвертый лишний» - мультимедиа; индивидуальные листы для выполнения заданий: «Зашумленные картинки» и «Обведи насекомых по точкам»; фломастеры; настенный тренажер «Букашки», д /игра «Собери картинку» (насекомые).
Ход занятия:
Игра «Приветствие»
Друг к другу лицом повернулись,
Улыбнулись.
Руку правую подали,
И потом ее пожали,
И друг друга мы обняли
Отошли и поклонились,
И немного покружились,
Все готовы вы играть?
Дети: Да!
Значит, будем начинать!
Организационный момент.
Ребята сегодня утром я получила письмо от злого паука, который заколдовал всех насекомых. Вы хотите помочь маленьким жителям планеты?
Дети: Да!
Однажды над насекомыми
Пронёсся злой паук
На полянке разноцветной
Он всех заколдовал.
Чтоб бабочки порхали,
Трудился муравей.
И осы чтоб жужжали,
Ты помоги скорей.
Возьми с собой ты знанья,
И доброту возьми,
И этим шестиногим Малышкам помоги!
Тогда нам нужно выполнить все задания злого паука. Вы готовы?
3. Дидактическое упражнение «Узнай, каких именно насекомых заколдовал паук» (работа с зашумленными картинками).
Гимнастика для глаз на настенном тренажере «Букашки»
Чтобы глазки отдохнули, прямо сидя мы на стуле,
Будем глазками играть и букашечек считать!
Один - смотрим в центр, видим точку.
Два- налево глазки, мой дружочек:
Улитка там ползёт и дом с собой везёт.
Три – на точку в центре посмотри.
Четыре – направо глазки отводим,
Божью коровку там мы находим:
Она летит и крылышками тарахтит.
Пять – на точку в центре смотрим опять.
Шесть – вверх глазки поднимаем,
Мотылька мы там встречаем.
Семь– смотрим вниз
И там, наверняка, мы увидим паука.
Восемь– глазками по кругу мы стараемся «бежим»,
Только попрошу, ребята, не спешим.
Девять – теперь круг побольше «взяли»
И по кругу «побежали».
Десять– ещё больше круг
Мы «обводим», милый друг!
Молодцы!
5. Словесная игра «Кто как передвигается?»
Майский жук ползает, а маленький кузнечик …(прыгает).
Большеглазая стрекоза летает, а трудолюбивый муравей … (ползает).
Надоедливая муха летает, а красивая бабочка … (порхает).
Маленький комар летает, а большой кузнечик … (прыгает).
Зеленый кузнечик прыгает, а полосатая пчела … (летает).
Пальчиковая гимнастика:
«Пчела»
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
(машут ладошками)
А за нею шмель-шмелек
(на каждое название насекомого загибают пальчик)
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
(делают кружочки из пальчиков подносят к глазам)
Пожужжали, полетали,
(машут ладошками)
От усталости упали.
(роняют ладони на стол)
Дидактическое упражнение «Отгадай загадку и найди отгадку» (работа по точкам)
Загадки:
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел (бабочка)
Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет (гусеница)
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие глаза,
Называют ее … (стрекоза)
Физкультминутка«Гусеница»Е. Янушко
координация речи с движением
Этот странный дом без окон
(медленно поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся «кокон».
(вращают руками)
Свив на ветке этот дом,
(ладошки под правой щекой)
Дремлет гусеница в нём.
(ладошки под левой щекой)
Спит без просыпа всю зиму.
(взмахи руками вверх)
Но зима проходит мимо –
(хлопки руками на каждое слово)
Март, апрель, капель, весна...
(потягиваются)
Просыпайся, соня - сонюшка!
Под весенним ярким солнышком
(рисуют руками солнышко)
Гусенице не до сна.
(грозят пальцем)
Стала бабочкой она!
(бегут по кругу, машут руками, как крыльями)
Дидактическая игра «Четвертый лишний» (мультимедиа)
Дети должны обосновать свой ответ и составить предложение с союзом «потому что» (пример: лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают).
Дидактическая игра «Расколдуй насекомых» (сложи картинку)
После выполнения задания ребенок называет насекомое, которое он собрал и ему вручается насекомое-игрушка.
Итог занятия
Какие вы все молодцы, что помогли расколдовать насекомых. Насекомые вас благодарят за оказанную помощь.