МБДОУ «Детский сад № 48 «Лучик» г. Пскова Псковской области
Учитель-логопед:
Матвеева Татьяна Александровна
Псков 2025
Цели:
1.Коррекционно-образовательные:
уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках; закрепление обобщенного понятия игрушки; совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; образование относительных прилагательных от существительных.
2.Коррекционно-развивающие:
развитие речевого слуха, зрительного внимания, фонематического слуха, общей и артикуляционной моторики; развитие тактильных ощущений, плавного длительного выдоха;
3.Коррекционно-воспитательные:
формирование положительной установки детей на участие в занятии; воспитание навыков общения в игре и на занятии.
Оборудование: игрушки: ёжик, мишка, мяч, машинка, кукла, избушка; карточки-лото, предметные картинки с изображением игрушек, пустые пузырьки, флажки, индивидуальные зеркала.
Ход занятия
1.Орг.момент.
Логопед: - Ребята, какое время года наступило? (Осень) Что происходит осенью в природе?
(становится холоднее, идёт дождь, улетают птицы, опадают листья, животные начинают готовиться к зиме)
- Ой, вы слышите, кто-то шуршит листочками и направляется к нам. Кто бы это мог быть? – Это ёжик. (игрушка ёжика)
- Посмотрите, что у ёжика на спине? (яблоки, грибы)
- Послушайте, какую песенку он поёт:
«Маленький ёжик, четверо ножек
Ёжик по лесу идёт, на себе грибок несёт:
Уфу-уфу-уфу, всё равно я донесу,
Самый сильный я в лесу»
- Что-то ёжик совсем грустный. Он что-то хочет мне сказать на ушко. (ёжик как будто шепчет логопеду на ухо)
-Оказывается у ёжика скоро день рождения, а подарков никто ему не дарит.
- Ребята, а давайте съездим в магазин и купим ёжику игрушек. Вот он обрадуется!
2. Упражнение «Гудок» (развитие плавного, длительного выдоха) (логопед раздаёт детям чистые пластмассовые бутылочки)
Логопед: - Чтобы поезд тронулся, мы с вами должны подать сигнал – гудок.
Приложите бутылочки к нижней губе, наберите воздуха в животики, подуйте так, чтобы раздался гудок. (логопед следит, чтобы губы были «трубочкой»).
3. Упражнение «Поезд». (дети встают кругом, имитируя движения поезда)
Вот поезд наш едет, колёса стучат
А в поезде нашем ребята сидят:
«Чух – чух, чух-чух, чух-чух» - Тууууу!
Приехали!
4. Игра «Чудесный мешочек».
Логопед: Ой, ребята, а игрушек в магазине то нет. Наверное, их забыла продавец выставить на полку. (дети нащупывают игрушку, называют ее)
- Как назвать одним словом, что вы видите на полке? (игрушки).
5. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: ребята, мы с вами ещё одну игрушку не заметили (достает медвежонка).
Мишка хочет с вами поиграть.
- «Мы и наши язычки превратимся в мишек».
- Нашел мишка малину и стал её кушать.(имитация жевания)
- Наелся малины, смотрит, не попали ли косточки в зубы.(упражнение «заборчик»)
- Ай, какая вкусная малина! (упражнение «вкусное варенье»)
- Надо бы водички попить. (имитация лакания)
- Попил водички и лёг отдохнуть.(упражнение «лопаточка»)
6. Игра – лото «Большой – маленький».
Логопед: - Ребята, эти игрушки большие для нашего ёжика, давайте назовём их, если бы они были маленькие. (на столах игровые карты-лото на каждого ребенка)
- Посмотрите на свои карточки, что вы видите на них? (кружки)
- Какие они? (большие и маленькие)
- На большой кружок вы должны положить игрушку большого размера, на маленький кружок – маленькую игрушку.
- А теперь расскажите, какие игрушки лежат перед вами:
Мяч – мячик Кукла – куколка Машина – машинка Самолёт – самолётик
7. Игра «Что изменилось?» На доске картинки с изображением игрушек. Логопед меняет местами, а дети отгадывают что изменилось.
8. Игра «Из чего сделаны» Из чего могут быть сделаны игрушки? (Игра с мячом)
Кубики из дерева (какие?) – деревянные Мячик из резины (какой?) – резиновый
Мишка из плюша (какой?) – плюшевый Мышки из меха (какие?) - меховые Пирамидка из пластмассы (какая?) – пластмассовая
Логопед:
- Выбирайте одну игрушку для ёжика и нам нужно возвращаться обратно в детский сад.
9.Упражнение «Поезд» ( повторяется) (дети с игрушками имитируют движения поезда)
10.Составление предложений. (употребление существительных в винительном падеже, с относительными прилагательными).
Логопед: что ты подаришь ёжику?
- Я подарю ёжику пластмассовую машинку.
- Я подарю ёжику резиновый мячик.
- Я подарю ёжику деревянную матрёшку.
- Я подарю ёжику плюшевого мишку.
11. Итог занятия.
Логопед: ёжик говорит вам спасибо и угощает вас сладким угощением (конфетами).