Прогулка в лесу

Конспект занятия
Планируемый результат: Навести порядок на территории детского сада, собрать мусор в пакет, забрать с собой, найти деревья с заданиями и рассказать о них, играть и работать дружно всем коллективом.
Напесочная Ольга Александровна
Содержимое публикации

Цель: Укрепление здоровья детей, формирование двигательной активности и основ экологических знаний.

Задачи:

ОБУЧАЮЩИЕ:

Содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков.

Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий, прыжках на дух ногах с продвижением вперед по «кочкам», из обруча в обруч.

Упражнять детей в ходьбе по шнуру в паре,удерживая равновесие, в подлезании и перешагивании воротков.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

Развивать двигательные и умственные способности детей, воображение, ловкость, быстроту реакции в игре, закреплять интерес детей к физкультурным занятиям.

ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:

Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Дружеские взаимоотношения между детьми.

Желание прийти на помощь в сложившейся ситуации

Предметно-пространственная среда:

Предварительная работа:

-просмотр презентаций «Жизнь леса»;

-Разучивание подвижных игр;

Оборудование:

- Обручи 20шт

- Шпагат 20 метров

- Пластмассовые дорожки 2шт.

- Низкие и высокие воротики 4шт.

- Дорожка со следами до мостика1шт.

- Атрибуты (Ворон, Сова, Медведь)

- Карта маршрута с заданием.

- Конверт с гербарием лиственных и хвойных деревьев.

Планируемый результат:

Навести порядок на территории детского сада, собрать мусор в пакет, забрать с собой, найти деревья с заданиями и рассказать о них, играть и работать дружно всем коллективом.

План ООД:

Вводно-мотивационная часть:

-Выполнение физических упражнений в парах;

- получение письма и карты от «Ворона» с приглашением в лес.

Основная часть:

-работа с гербарием, рассматривание, сравнение;

- описательный рассказ по гербарию и картинке с помощью вопросов воспитателя;

- вопросы детям;

- подвижная игра «Совушка»;

- подвижная игра «Ворон»;

- игра «У медведя во бору»;

-сбор мусора.

Заключительная часть:

- рефлексия.

Ход ООД.

Вводно-мотивационная часть:

Дети выходят из детского сада, строятся парами.

Воспитатель:Ребята, какой сегодня теплый денек! Все готовы отправиться в путешествие! Путь у нас будет нелегкий. Предлагаю встать парами мальчик с девочкой, чтобы мальчики оказали помощь девочке, если она потребуется. Никто не отставайте, чтобы не потеряться. Давайте посмотрим, куда мы пойдем сначала.

Держим за руку товарища, идем по муравьиной тропиночке на носочках, потом на пяточках.

Прыгаем с кочки на кочку, держа одной рукой друга, другая рука на поясе.

Держим за руку друга, продолжаем путь по мостикам, они шатаются, не поскользнитесь!

На пути препятствие, перешагните его, а под следующее надо пролезть, низко наклонившись, дождитесь своего партнера, продолжайте путь только вдвоем.

А вот и тропинка со следами, мальчики проходите первыми, девочки за вами.

Дорожка из следов привела нас прямо к озеру, через которое пролегает мостик, давайте перейдем по мостику.

Дети останавливаются рядом с молодой сосной, под которой лежит куча мусора, а на дереве висят, и развиваются ветром пакеты. На дереве прикреплен пакет с заданиями от «Мудрого ворона».

Воспитатель:Дорожка закончилась. Куда же нам теперь идти? Где подсказочку найти!

ЕСЛИ ДЕТИ ЗАМЕЧАЮТ КОНВЕРТ И НЕ ПРЕДЛАГАЮТ УБРАТЬ МУСОР ПОД МОЛОДОЙ СОСНОЙ, ВОСПИТАТЕЛЬ, ПРИВЛЕКАЕТ ВНИМАНИЕ ДЕТЕЙ К УСТРАНЕНИЮ КУЧИ МУСОРА, ТОЛЬКО ПОТОМ СНИМАЕТ С ДЕРЕВА КОНВЕРТ.

Воспитатель пытается снять конверт, но не удается, дерево не отдает его. Что-то тут не так. Как вы думаете?

Основная часть:

Воспитатель:- Ребята, посмотрите, как трудно живется молодому деревцу, под ним устроена свалка. Как вы думаете, вредит ли эта свалка этому дереву? Чем мы можем ему помочь? А куда мы будем собирать этот мусор, мы не взяли с собой ничего. А теперь куда мы денем этот мусор, мы ведь пошли в гости к ворону. Давайте оставим мусор в пакетах под этой сосной, когда пойдем назад заберем его с собой в сад, а там его выбросим.

Воспитатель снимает конверт, распечатывает тот ребенок, который предложил убрать мусор. Достают первый пакет, в нем гербарий сосны.

Воспитатель:Веточка шишечки, что это значит, и написано что-то? Что будем делать? Я прочту.

Вопросы:

Отвечайте быстро, четко, полным ответом, не кричите очень громко, не пугайте лесных жителей.

1.Как называется это дерево? Оно хвойное или лиственное?

2.Какую пользу приносит людям?

3.Каую пользу приносит птицам и животным. Сколько сосновых деревьев на этой полянке, чем они отличаются.

Если ответите правильно, найдете подарок для подвижной игры на высокой сосне, в этом лесу.

После ответов на вопросы дети играют в игру «Совушка», предварительно вспомнив правила игры (играют 2 раза). Давайте посмотрим, что у нас в конверте еще интересного? Откроет конверт ребенок у которого синяя куртка, красная шапка, джинсовые брюки и синие сапоги.

Воспитатель:Снова гербарий и вопросы

Вопросы:

Отвечайте быстро, четко, полным ответом, не кричите очень громко, не пугайте лесных жителей.

1.Как называется это дерево? Оно хвойное или лиственное?

2.Какую пользу приносит людям?

3.Каую пользу приносит птицам и животным.

Если ответите правильно, найдете подарок для подвижной игры на одном из деревьев березы, на этой полянке, кто найдет, тот водит.

После ответов на вопросы дети играют в игру «Ворон», предварительно вспомнив правила игры (играют 2 раза). Давайте посмотрим, что у нас в конверте еще интересного? Откроет конверт ребенок, у которого пестрая куртка, серая шапка, серые брюки и серые сапоги.

Воспитатель:Снова гербарий и вопросы.

Вопросы:

Отвечайте быстро, четко, полным ответом, не кричите очень громко, не пугайте лесных жителей.

1.Как называется это дерево? Оно хвойное или лиственное?

2.Какую пользу приносит людям?

3.Каую пользу приносит птицам и животным.

Если ответите правильно, найдете подарок для подвижной игры на еловом дереве, кто найдет, тот водит.

После ответов на вопросы дети играют в игру «У медведя во бору», предварительно вспомнив правила игры (играют 2 раза). Давайте посмотрим, что у нас в конверте еще интересного?

Одна из девочек этой группы, в розовой курточке, малиновых сапожках, белой шапочке, знает стихотворение и может его громко и с выражением рассказать.

Воспитатель: Ребята, кто запомнил последние строчки стихотворения, давайте повторим их все вместе и запомним, чтобы наш лес оставался здоровым, будем соблюдать правила поведения в лесу. Давайте нарисуем плакаты - памятки, а наши папы изготовят нам щиты, на которые мы их укрепим. Можно изготовить такие плакаты и дома. Когда пойдем с родителями на экскурсию в лес, установим их. Согласны?

Нам пора возвращаться домой. Ведь путь у нас дальний, и еще, у нас есть одно дело, которое надо доделать. Строимся парами, так как пришли. Мальчики, не забывайте о том, что вы сопровождаете девочек. Все построились? Теперь отправляемся в путь – дорогу. А по дороге расскажем о том, что вам понравилось и запомнилось в путешествии.

Заключительная часть:

Как Вам наша необычная прогулка? Что нового узнали? Получили ли полезные знания? Понравилось вам наше путешествие? Что запомнилось больше всего?

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Песок, глина» для детей старшей группы»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Чудеса в микроскопе»