МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «РОМАШКА»
Конспект НОД
по познавательному развитию ФЭМП с использованием логических
Блоков Дьенеша
В средней группе
«Мышки - шалунишки»
Составила и провела воспитатель:
Чупина Любовь Анатольевна
С. Тегульдет 2023г.
В условиях развития вариативности и разнообразия дошкольного образования в последнее десятилетие происходит внедрение в практику работы дошкольных образовательных учреждений альтернативных образовательных программ, реализующих различные подходы к вопросам образования и развития ребенка дошкольного возраста. В течение последних лет наше дошкольное учреждение работает над созданием условий для выявления и максимального развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в целостном образовательном пространстве как основы повышения качества дошкольного образования. В связи с этим на смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка Новые приоритеты в образовании требуют поиска новых современных технологий, позволяющих достичь более высоких результатов обучения и воспитания, внедрять современные педагогические технологии в воспитательные и обучающие процессы.
Я, как педагог и родитель хочу, чтобы дети был всесторонне развиты. Интеллектуальный труд очень нелегок, и, учитывая возрастные особенности детей дошкольного возраста, я помню, что основной метод развития - проблемно-поисковый, а главная форма организации – это игра. А каждый ребенок хочет одного – играть. Десятки развивающих методик совмещают обучение и игру. Но, я остановилась, на одной из путей развития интеллектуальных способностей детей, это использование логических блоков Дьенеша.
Я считаю, что работа с блоками и логическими фигурами поможет не только хорошо усвоить программный материал детского сада, но и достаточно хорошо подготовить детей к изучению математики и к школе в целом. Благодаря, использованию логических блоков Дьенеша у детей развиваются интересы к решению познавательных, творческих задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности. Наряду с логическими блоками в работе применяются карточки - символы, на которых условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина). Использование таких карточек позволяет развивать у детей способность к замещению и моделированию свойств, умение кодировать и декодировать информацию о них. Карточки-свойства помогают детям перейти от наглядно - образного к наглядно-схематическому мышлению, а карточки с отрицанием свойств становятся мостиком к словесно-логическому мышлению. Поэтому, я решила провести открытое занятие по познавательному развитию ФЭМП с использованием логических Блоков Дьенеша, где детям будет очень увлекательно и интересно!!!
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие (развитие речи), художественно – эстетическое развитие (музыкальное), познавательное развитие (ФЭМП).
Тип: интегрированное
Возраст детей: 4года
Формы непрерывной образовательной деятельности: совместная деятельность.
Формы организации: группа, подгруппа.
Цель: создание условий для развития математического мышления, обучать приемам символизации и моделированиячерез игры с логическими блоками Дьенеша.
Программное содержание:
Обучающие:
Закрепить представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), умение различать и называть их;
Закреплять количественный и порядковый счет, а так же цифры в пределах 5;
Закреплять умение понимать условные обозначения.
Способствоватьумения пользоваться блоками Дьенеша.
Продолжать формировать умение составлять из геометрических фигур изображение по шаблону и быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета.
Развивающие:
Развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать;
Развивать умение обобщать объекты по трем признакам (форма, цвет, величина) с учётом наличия или отсутствия каждого, применяя блоки Дьенеша;
Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, память, воображение, мелкую моторику рук.
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться.
Развивать речевую активность детей.
Воспитывающие:
1. Воспитывать отзывчивость, умение сопереживать.
2. Формировать навык сотрудничества, воспитывать взаимопонимание.
3. Развивать коммуникативные навыки в общении с взрослыми и сверстниками.
4. Поощрять интерес к совместным игровым действиям.
5. Воспитывать целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.
6. Способствовать формированию интереса к познанию.
Предварительная работа: рассматривание: предметов из геометрических фигур, блоков Дьнеша; индивидуальная работа по шаблону с использованием карточек – символов; разучивание танца «Мы маленькие мышки», игра – приветствие; познакомить с героями мышки и кот.
Формы организации:коллективной деятельности, совместная деятельность педагога с детьми (рассматривание домика), самостоятельной деятельности детей (работа за столом).
Методы и приёмы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, активизация словаря; индивидуальная работа; дифференцированный подход, участие родителей на НОД (если имеет место).
Применяемые технологии: игровая, здоровьесберегающая, личностно – ориентированная, информационно – коммуникационная (ИКТ), сотрудничество.
Методы и приемы: беседа, наблюдение, дидактические игры, демонстрация наглядных пособий.
Практические: Игровые ситуации: «Помоги мышатам вернутся домой», «Посчитай окошки в домике», танец «Мы маленькие мышки», «Накорми мышонка», «Собери котенка».
Наглядные: демонстрация предметов, показ способов действия.
Словесные: вопросы к детям, ответы детей, пояснение, повторение и уточнение, напоминание, указания к действию, похвала, поощрение.
Ожидаемые результаты: дети проявляют интерес к участию в совместных дидактических и развивающих играх; проявляет положительные эмоции при физической активности; умеет работать в группе.
Оборудование для педагога: Коробка с мышатами (количество 5штук), звукозапись мышат, дом пятиэтажный, цифры от 1 до 5, геометрические фигуры (2шт. желтого цвета - круг, 4шт. зеленого цвета - квадрат, 3шт. красного цвета - треугольник, 1шт. синего цвета прямоугольник, 5шт. оранжевого цвета - овал); музыкальное сопровождение «Если добрый ты»; логические блоки Дьенеша;
Оборудование для детей: костюмы (кота и мышей); шаблоны котенка и мышки - игрушки по количеству детей, сыр – сюрприз угощения для детей.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанника | Результаты |
Мотивационно - побудительный Игра-приветствие | Дети в ходят в зал под музыку «Если добрый ты» Мы любим, когда при встречи, Знакомым и родным Все с добрым утром говорим! | Коммуникативная и двигательная: рассказывают стихотворение и выполняют движения. | Создание положительного настроя. Развитие интересов детей, любознательности, познавательной мотивации; обогащение активного словаря. |
Организационно - поисковый Проблемная ситуация Загадка Сюрпризный момент Ситуативный разговор | Воспитатель: Ребята вы слышите, что за писк? Кто за стульчиком сидит и так жалобно пищит? -Дети, вы узнали кто это? Запись звука Здравствуйте, ребята нас испугала кошка, и мы совсем забыли, где живём. Помогите, пожалуйста, нам вернуться домой. Воспитатель: Ребята, поможем мышкам?Я знала, что вы очень добрые! - Посмотрите, какой красивый дом. Живут в этом домике маленькие мышки. Давайте его рассмотрим. - Сколько в доме этажей: много или мало? -Правильно, этажей много. Как называется дом, в котором много этажей? - Правильно. Такой дом называется многоэтажный. Давайте посчитаем, сколько этажей в доме? - А теперь проверим кто прав. Для этого посчитаем ещё раз все вместе по порядку. Обозначим каждый этаж цифрой. - Как можно назвать дом, в котором 5 этажей? - Ребята, поможем мышатам вернуться на свои этажи? | Речевая: дети активно взаимодействует с взрослым, владеют устной речью. Мыши Дети вместе с воспитателем подходят к стульчику, и находят коробку с мышатами Да Воспитатель и дети подходят к домику Дети рассматривают домик Много. Многоэтажный. Дети считают и говорят свои варианты ответов Первый, второй, третий, четвертый, пятый. Дети выбирают по одной карточке с цифрой, считают этажи и кладут карточку перед соответствующим этажом. Пятиэтажный | Развитие интересов детей, любознательность. Дети настроены на общение. |
Дидактическая игра «Помоги мышатам вернуться домой». | Воспитатель:Возьмите каждый по мышонку. Цифра на мышонке означает этаж, на котором он живет. и т. д. (третья, четвертая, пятая) | Дети выполняют задание и сажают мышат на этажи. | Дети закрепляют знания о счёте в пределах 5. Дети проявляют речевую активности. Индивидуально выполняют задание. Умение делать вывод и его аргументировать. Проявляют умение включаться в совместную деятельность. |
Дидактическая игра «Посчитай окошки в домике» | Воспитатель: Посмотрите, в доме есть окна. Все окна одинаковые? - На первом этаже живёт мышка под номером 1, значит она первая и у неё одно окно. Какой форы и цвета? - На втором этаже живёт мышка под 2, значит она вторая и у неё два окна. Какой форы и цвета? - На третьем этаже живёт мышка под номером 3, значит она будет какая? А сколько окон будет у нее? Какой форы и цвета? - На четвертом этаже живёт мышка под номером 4, значит она будет какая? А сколько окон будет у нее? Какой форы и цвета? - На пятом этаже живёт мышка под номером 5, значит она будет какая? А сколько окон будет у нее? Какой форы и цвета? | Нет Дети называют геометрические фигуры: цвет, форму. Прямоугольник, синего цвета Круглой, жёлтого цвета Третья Три Треугольной, красного цвета Четвертая Четыре Квадратной, зеленого цвета Пятая Пять Овальной, оранжевого цвета | Развиваться интерес детей, формируются познавательные действия, обогащение активного словаря. Закрепляют знания геометрических фигур и цвета. Речевая: дети используют в речи слова круглое, квадратное, треугольное, прямоугольное, овальное; первая, вторая, третья, четвертая, пятая. |
Работа за столом. Дидактическая игра с использованием блоков Дьенеша «Накорми мышонка сыром». | Воспитатель: Все мышата оказались дома. Они очень проголодались, как вы думаете, чем мы их можем накормить? - Посмотрите, на столе лежат разные фигуры – это наш сыр для мышат. Каждый мышонок приготовили вам карточку – подсказку, какой формы, размера и цвета он любит сыр. Возьмите карточку и найдите сыр для вашего мышонка. | Сыром Дети выполняют задание. Воспитатель вместе с другими детьми анализирует правильно ли ребенок выполнил задание, помогают, исправляют. Дети используют карточку – символ | Познавательное развитие: дети проявляют внимательность и самостоятельность при использование своих знаний о цвете, форме, величине, толщине выполняют самостоятельно и делают вывод. |
Музыкальная физкультминутка Танец «Мы маленькие мышки» | Воспитатель:Все ребята, молодцы! Помогли мышатам вернуться домой, накормили сыром. А теперь давайте превратимся в мышат и потанцуем! - Мышата, вы такие дружные и веселые, вас много, а кот один у него нет друзей. Предлагаю для него сделать много друзей. | Да Двигательная: выполняют танцевальные движения. У детей развита крупная и мелкая моторика, они подвижны, самостоятельны, владеют танцевальными движениями, могут контролировать свои движения и управлять ими. | Проявляют умение включаться в совместную деятельность. |
Работа за столом Дидактическая игра «Собери котенка» Практические действия. | Воспитатель задает наводящие вопросы: - Какого цвета, какой формы, какого размера. Воспитатель: Молодцы, ребята! Котику очень нравятся его друзья. Теперь ему есть с кем дружить и играть. | Дети садятся за столы. По шаблону выкладывают котенка, используя блоки Дьнеша. Взаимодействуют с педагогом, отвечают на вопросы. Проявляют умение включаться в совместную деятельность. | Познавательное развитие: дети проявляют внимательность и самостоятельность при использование с блоками Дьенеша и свои знаний о цвете, форме, величине, выполняют самостоятельно. |
Заключительная часть | Дети встают в круг Воспитатель: - Кому мы сегодня помогали? - Сколько мышей было? - А что мы для них сделали? - А что было для вас трудным? - А что вам, больше всего понравилось? - Котик вас благодарит за то, что вы помогли ему найти много друзей, теперь он не будет больше шалить над мышатами. Дарит сыр – сюрприз, а в нём угощение. | Мышкам Помогли вернуться домой Ответы детей Пять Дети прощаются с гостями и уходят в группу. | Развитие связной, грамматически правильной речи. Проявляют эмоциональное отношение к деятельности и ее результату. Дети рассказывают, что им понравилось, анализируют свои действия. |