Конспект познаавательного занятия "Путешествие в Осень"

Конспект занятия
Познавательное занятие в игровой форме.
Максимова Валентина Григорьевна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕНЬ»

Конспект подготовлен:

воспитателем

приёмного отделения.

Максимовой В.Г.

Энгельс, 2017г.

Цель: диагностика познавательной сферы.

Задачи:

Выявить знания детей об осенних изменениях в природе.

2. Определить уровень развития речи, памяти, внимания.

Диагностика творческих умений и навыков.

Предварительная работа: заучивание стихов об осени, изготовление поделок из природного материала.

Оборудование: магнитофон, выставка детских работ, природный материал, картины осени.

Ход занятия.

Играет музыка. Дети сидят на стульчиках. Группа украшена листьями, на столе в корзинах - дары осени.

Воспитатель включает телевизор, участники занятия смотрят репродукции осенних пейзажей под музыку.

Воспитатель. Какое время года изображено на слайдах? Какие краски присутствуют?

Ответы детей.

(Г.Н. предлагает девочке прочитать стихотворение об осени)

Осень! Славная пора!

Очень любит детвора!

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят.

И арбуз, увидев важный,

Оживится детвора –

И радушно скажет каждый:

- Здравствуй, осени пора!

Воспитатель. Сегодня мы будем говорить об этой прекрасной поре года. Пришла к нам осень с подарками: золотыми листьями, богатым урожаем фруктов и овощей.

Воспитатель. Вот сегодня мы с вами и совершим путешествие в Осень и посмотрим, что вы знаете об этой поре года.

Осень В.Г.( входит с корзинами своих даров) – Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной –

Осенние сады и парки?

Осень В.Г. Нравится вам,ребята, эта пора года? Я слышала, что вы меня любите. Вы знаете, что у осени есть три месяца? Вы их знаете. (Дети называют осенние месяцы). Это мои братья. Предлагаю вам почитать стихи об осенних месяцах. (Осень раздаёт детям листочки со стихами) Кто желает прочесть и сказать всем о каком месяце написаны строки. У кого стихотворение о сентябре? Октябре и ноябре.

Опустел колхозный сад,Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ…

Что за месяц к нам пришёл?

Всё мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Смолкли птичьи голоса.

Медведь в спячку завалился…

Что за месяц к нам явился?

Поле чёрно-белым стало.

Падает то дождь, то снег,

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи…

Что за месяц, подскажи?

(Дети распределились и прочли стихи о месяцах).

Осень В.Г. Мне очень понравилось как вы прочли эти стихи. Спасибо ребята.

Воспитатель. Какой месяц осени закончился? Каким он запомнился вам? Какие вы знаете приметы осени, пословицы, поговорки?

Дети называют приметы.

- Сентябрь – пора отлёта птиц.

- В сентябре одна ягодка, да и то – горькая рябина.

- Сентябрь – холоден, но сытен.

Осень. Приметы вы знаете. Молодцы, ребята.

Воспитатель. А вот назовите природные явления, происходящие осенью? (Дети называют листопад, бабье лето, дождь, первый снег, иней). А какими праздниками богата осень? (Дети называют День Знаний, день Учителя, День пожилого человека, День согласия и примирения, День матери и т.д.) Г.Н. дополняет ответы детей

Воспитатель. А у осени много вкусных даров: фрукты, овощи. Мы с ребятами хотим доказать тебе, что и мы готовы к зиме, встречаем достойно осень.

Осень. У меня есть для вас игры-задания на смекалку, внимание. Предлагаю вам поучаствовать в них. Игра называется «На огороде» (Осень каждому участнику дает конверт, в котором находятся карточки со словами, слова разделены на слоги в беспорядке). Ребята, вы получаете по набору карточек, на них написаны слоги. Кто быстрее составит названия овощей, фруктов, ягод. (Дети располагаются на ковре, раскладывают на ковёр содержимое карточек),

КАР-, ШКА-, ТО. КИ-, ЛО-, ЯБ. ТА-, КА-, ПУС. МИ-, ПО-, ДОР.

ЖАН-, КЛА-, БА. МОР-КОВЬ,

(Ребята выкладывают слова, первый, кто составил читает название, которое получилось). У вас остались лишние слоги. Попробуйте из них составить слова.

Осень. Молодцы! Справились с заданием. Действительно, что МОЛОДЦЫ!

А у меня все ваши слова разместились на подносе, Вера, посмотри и скажи как это всё можно назвать одним словом. (Вера говорит, что это овощи) А сейчас покажите мне овощ у которого два слога, три слога, один слог. Молодцы!

Воспитатель. Овощи вы хорошо знаете и уже убедились, что осень богата овощами и фруктами. А сейчас подумаем, что из них можно приготовить. Мы с вами посоревнуемся в кулинарных познаниях и поиграем в игру «Поварята».

Игра. бросает мяч любому участнику, называя фрукт или овощ. Игроки называют блюда, которые можно приготовить.

Например: яблоко- компот, варенье, желе, уксус, мармелад.

Воспитатель. вместе с детьми делает вывод, как играли дети, хвалит их знания блюд.

Осень. Порадовали меня своими знаниями. Кулинарные способности у вас хорошие. Кто из вас самый наблюдательный?

Игра-викторина.

- Кто собирает яблоки спиной?

- Какой лесной житель сушит грибы на деревьях?

- У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши?

- Листья каких деревьев осенью краснеют? А как вы думаете, почему осенние листья окрашены в разные цвета?

Осень. Молодцы ребята, порадовали своими ответами.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько осенних листьев в нашей группе.

Дети. И желтые, и оранжевые, и зелёные.

Кто прочтёт стихотворение об осеннем дне.

Лера прочти строки об осеннем дне.

День осенний так хорош!

Сколько листьев соберёшь!

Золотой большой букет –

Нам от осени – привет! Читает стихотворение с букетом осенних листьев.

Осень. Кто желает поиграть в игру «Листопад».

Воспитатель. Ну, а я приглашаю ребят в творческую мастерскую (старшие воспитанники составляют композицию из осенних листьев. Игра «Листопад» Участники выбирают по два любых опавших листа, говорят, с какого они дерева ( с какой ветки эти детки).

Осень говорит: «Листья лёгкие медленно летят по воздуху. (Дети бегают и машут руками). Листапад! Листопад! Листья желтые летят! Листья красные летят! (кружатся дети с красными и желтыми листочками) Покружились и уселись на землю (Все садятся ). Уселись и замерли. Прилетел лёгкий ветерок и подул (Осень дует и за ни дети). Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (дети разбегаются по группе).

Подводя итоги игры Осень спрашивает: у какого дерева листочки осенью желтеют? У какого краснеют? У какого дерева в это время года можно увидеть листья разных цветов – и жёлтые, и оранжевые и красные.

Воспитатель. Дети рассказывают, что они сделали и представляют свою композицию. Г.Н. дополняет ответы детей и комментирует работы, выполненные ранее по теме «Осень».

Осень. Какие творческие дети! Поделки и из арбуза, и из фасоли. Я восхищаюсь творчеством ребят.

Осень. Это прекрасное время года прославляли и многие поэты. Какие поэты? Назовите?

Дети. Пушкин, Бунин, Майков, Бальмонд, Плещеев.

Минутка поэзии. Дети читают стихи поэтов.

Осень хвалит детей.

Воспитатель. Конкурс «Весёлых и находчивых». Каждый из вас должен придумывать себе имя и фамилию из названий фруктов или овощей. (Даётся минута на размышление.) Игра «Картошка».

Осень. Какое название вам понравилось? Мне все понравились, так как было много смеха и веселья.

Осень. Я ведь богата и загадками. Вот в корзинке загадки приготовила из которых вы составите кроссворд. Подходите, выбирайте себе любую. ( Дети загадывают друг другу загадки и отгадывают, ответы вписывают.)

Жёлтая курица под плетнём дуется. (Репа)

* За кудрявый хохолок

Меня из норки поволок,

На ощупь – гладкая,

На вкус, как сахар, сладкая. (Морковь)

Под землёй птица

Гнездо свила,

Яйца нанесло. (Картофель)

Сто одёжек –

И все без застёжек.

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (Капуста).

*Без окон, без дверей,

Полна горница людей. (Огурец)

* Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь. (Тыква)

Прочитаем ключевое слово (которое расположено в центре). Сегодня мы говорили всё занятие об этой прекрасной поре года.

Осень. Мне понравилось как вы сегодня играли, читали стихи, отгадывали загадки за это время мы подружились с вами.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше путешествие. А что вам больше понравилось, что запомнилось (Ответы детей).

Наша встреча подошла к концу. А осень продолжает украшать нашу землю. А мы с вами будем радоваться каждому её дню.

Осень. Весна красна цветами, а осень пирогами. Угощайтесь ее дарами.

(Осень угощает детей своими дарами).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «" Витамины в баночке"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Земля-наш общий дом"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «План кружковой работы в первой младшей группе «Пляшут наши ручки»»