Конспект ООД во 2 младшей группе «Птицы зимой»
Цель: формировать обобщенное представление о жизни птиц зимой, развитие умений использовать свои знания в предметно-практической и игровой деятельности.
Задачи:
- Образовательная: расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их повадках, дать детям представление о видах питания зимующих птиц;
- Развивающая: закрепить умение создавать изображение, используя знакомые техники: аппликация, обрывание.
- Воспитательная: воспитывать в детях заботливое отношение к птицам.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, художественное творчество, здоровье, физическое развитие.
Предварительная работа: наблюдение, рассматривание иллюстраций; чтение стихов, художественных произведений; заучивание стихотворения И. Токмакова «Десять птичек-стайка »; поделка кормушек совместно с родителями; кормление птиц; подготовка материала для аппликации.
Словарная работа: зимующие, перелётные, нахохлившись.
Материалы: видео и аудио записи; игрушка-Петрушка; опорные карточки для составления рассказа; карточки и иллюстрации с изображением зимующих птиц; корм для птиц: семечки, кусочки сала, хлебные крошки; кормушки для птиц; листы бумаги формата А-4 с изображением птиц у кормушки; клей-карандаш; влажные салфетки.
Ход ООД
1.Организационный момент.
Воспитатель:
Придумано кем- то просто и мудро-
При встрече здороваться «Доброе утро! »
«Доброе утро! »- солнцу и птицам.
«Доброе утро! »- улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
- давайте, ребята, ещё раз скажем друг другу « Доброе утро!».
2.Основная часть.
Ребята, вы заметили по пути в детский сад, как холодно на улице? А почему?
Дети: Потому, что на дворе зима.
Воспитатель: правильно, прошло уже два зимних месяца – декабрь и январь. Зима уже приближается к концу, а наш друг-Петрушка ни разу не побывал с нами на прогулке- у него ведь нет тёплой одежды. Он о зиме ни чего не знает. Расскажите ему, какая она – зима.
Воспитатель предлагает детям рассказать о зиме, используя опорные картинки.
Воспитатель:Вся земля покрыта снегом. Деревья стоят голые, без листьев. На улице холодно. Все люди надели тёплую одежду. Зимнее солнце светит, но не греет. Птицы улетели в тёплые края.
Воспитатель: Почему многие птицы улетают в тёплые края? (Потому, что они боятся холодов и они не могут добывать себе достаточно корма. )
Воспитатель: Как одним словом называются птицы, которые улетают?
(Перелётные.)
Воспитатель: Ребята, а все ли птицы улетают?
(Нет не все, некоторые остаются.)
Воспитатель: Правильно. Послушайте стихотворение:
Птичьи гнёзда опустели,
Птицы к югу улетели.
Оказался всех смелей
Наш дворовый воробей.
С нами на зиму остался,
Холода не испугался.
Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать.
Воспитатель: Покажите, где на наших карточках изображён воробей? Какие ещё птицы остались с нами?
(Вороны, синицы, галки, голуби, сороки, снегири, дятлы) (Приложение№2)
Воспитатель: Все птицы, которые не улетают, а остаются зимовать с нами, называются…
(Зимующие.)
Воспитатель: Ты, Петруша, оставайся в тёплой группе, а мы с ребятами заглянем в зимний парк (воспитатель привлекает внимание детей к экрану). (Видеоролик «Птицы зимой») .
Воспитатель: В зимнее время птицам очень холодно и очень трудно добывать себе пищу в таком глубоком снегу. Поэтому птицы стремятся приблизиться к человеческому жилью, в надежде, что здесь им будет легче отыскать себе корм, что люди помогут им пережить холодную зиму. (Видеоролик «Покормите птиц зимой») .
Воспитатель: Мы с вами можем помочь птицам? Как?
( Покормить их.)
Воспитатель: Чем?
( Хлебными крошками, крупой, семечками, а синички ещё очень любят сало.)
Воспитатель: А куда всё это нужно положить, прямо на снег или на дорожку?
(Можно на дорожку, скамейку, но лучше всего устроить птичью столовую- повесить кормушку. )
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: В такие холода, как сегодня, птицам особенно нужна наша помощь, поэтому мы сегодня повесим на нашем участке ещё несколько кормушек- это и будет наша птичья столовая. Посмотрите на экран, вот так люди помогают птицам зимой (видеоролик, и чтение стихотворения «Покормите птиц зимой») .
Воспитатель: А сейчас мы немного поиграем
Физкультминутка
Пальчиковая игра «Веселый счет»:
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело, мы расскажем:
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых пёрышках-
Всем хватило зёрнышек!
Самомассаж пальчиков:
Утро настало солнышко встало:
Вставай, большак, вставай, указка,
Вставай, серёдка, вставай, сиротка,
Вставай, крошка- Митрошка.
Привет, ладошка.
Воспитатель: Предлагаю нашим ручкам немного потрудиться - покормить наших птичек. Вот они сидят и ждут, когда же мы положим для них угощение?
Продуктивная деятельность:
Воспитатель задает вопросы: Какие птицы прилетели? Что они любят кушать? ( Снегирь - ягоды рябины, зёрнышки. Синичка – зёрнышки, хлебные крошки, сало.)
Воспитатель объясняет и показывает приёмы работы. Самостоятельная работа детей в сопровождении спокойной музыки. Воспитатель напоминает об осанке, аккуратности в работе, правила пользования клеем. Окончив работу, дети протирают руки влажной салфеткой. Воспитатель ласково поощряет детей, предлагает вместе прочесть стихотворение:
И.Агеева
Ах, вы милые мои
Снегири, синички!
Вам кормушку смастерил я –
Угощайтесь птички!
Звучит фонограмма птичьего щебета.
3.Итог.
Воспитатель: Вы слышите, это птички у кормушки щебечут, радуются, благодарят вас за угощение. Посмотрите за окно, кто сегодня прилетел в нашу столовую? Теперь, ребята, эти синички расскажут всем птицам в округе, что в детском саду у них много добрых друзей, которые готовы помочь птичкам пережить холодную зиму. Дома вы тоже можете устроить птичью столовую за окном или на балконе.
В заключении обязательно подвести детей к мысли, что необходимо беречь и охранять родную природу, а начинать можно с простого – подкармливать птиц!