Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 97 комбинированного вида"
КОНСТРУКТ НОД
«Обувь»
Составитель: Хомутова Мария Владимировна | |
г. Каменск-Уральский
2023 г.
Дата: 28.11.2023
Возрастная группа: подготовительная группа
Образовательная область: художественно эстетическое развитие
Формаорганизациисовместной деятельности: НОД по художественно эстетическому развитию
Виды деятельности: изобразительная деятельность(Лепка)
Формы организации: индивидуальная
Планируемый результат: у ребенка воспитана аккуратность, достигнут конечный результат; созданы условия, обеспечивающих воспитание интереса к игровой деятельности; развита мелкая моторика рук; сформированы предпосылки коммуникативных навыков посредством упражнений и игр; побуждение к визуальному контакту с педагогом через выполнение инструкции: «Посмотри на меня»; сформированы умения слышать педагога, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию: «Покажи где…», «Дай мне…»; ребенок умеет отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5–7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга;ребенок понимает словесную инструкцию; ребенок стремится выполнять предоставленные задания; умеет лепить предмет по образцу.
Цель:развитие познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с нарушением интеллекта средствами пластилинографии.
Задачисовместной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: - воспитывать аккуратность, достижение конечного результата; -создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к игровой деятельности Развивающие задачи: - развивать мелкую моторику рук; -формировать предпосылки коммуникативных навыков посредством упражнений и игр; -побуждение к визуальному контакту с педагогом через выполнение инструкции: «Посмотри на меня»; - формирование умения слышать педагога, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию: «Покажи где…», «Дай мне…». -научить, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; - учить понимать словесную инструкцию; -способствовать стремлению выполнять предоставленные задания; - учить лепить предмет по образцу | Айсель – учить способам обследованию предмета (ощупывать предмет), определять цвет. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.
Средства воспитания и обучения:
наглядные:
литературные: художественное слово
Оборудование:пластилин, доска для лепки, трафарет, дидактическая игра «Обувь»
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Вводный этап (организационный момент) Задачи:Переключение внимания детей на предстоящую деятельность. 1.1Мотивация Задачи:Смотивировать (заинтересовать) детей на совместную предстоящую деятельность | Беседа Демонстрация Игровая ситуация | -Айсель посмотри какое у тебя красивое платье!!! -А какие красивее носочки, сандалики!!! - А у меня какое красиво сегодня платье и туфли! - Какие мы красивые!!! Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность. - У меня есть для тебя очень интересная игра. | Ребенок проявил заинтересованность. | Ребенок заинтересован на предстоящую деятельность |
2.Основной этап 2.1.«Открытие» детьми новых знаний, способа действий Задача:формировать предпосылки коммуникативных навыков посредством упражнений и игр. | Объяснение Беседа Демонстрация | Воспитатель предлагает ребенку игру. Игра «Подбери заплатку к обуви» Игровая деятельность проходит на коврике (подушечке) в группе. Ребенок выполняет задание. Если требуется помощь, воспитатель помогает ребенку. -Айсель, молодец, у тебя получилось! | Ребенок выполняет задание. | У ребенка сформированы предпосылки коммуникативных навыков посредством упражнений и игр. |
3.Физминутка Задача: переключить внимание детей на другой вид деятельности, подготовить к изобразительной деятельности. | Объяснение Показ | Коврик разгрузки. Воспитатель предлагает ребенку пройтись по коврику разгрузки. (Можно это сделать несколько раз, если педагог видит что ребенок начал уставать или отвлекаться) | Ребенок ходить по коврику разгрузки | Дети переключили внимание на другую деятельность, готовы к продолжению изобразительной деятельности. |
4. Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) Задача: научить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга;научить понимать словесную инструкцию; научить стремится выполнять предоставленные задания; учить лепить предмет по образцу. | Объяснение Беседа Демонстрация | Воспитатель предлагает сесть ребенку за стол и приступить ко второму заданию. Воспитатель показывает готовый шаблон ребенку и предлагает три разных цвета пластилина и спрашивает какой нужно выбрать цвет. - Айсель, посмотри какой это цвет и выбери правильный. (Ребенок выбирает цвет пластилина как на шаблоне). Воспитатель начинает вместе с ребенком лепить (какать красные шарики из пластилина, катание шарика происходит между большим и указательным пальцами), а ребенок, нажимая, клеит эти шарики на шаблон сапожек. (Затем можно самостоятельно попробовать дать ребенку скатать шарик и приклеить к шаблону сапожек) - Сначала тщательно разомнем пластилин и отщипнем немного от него для нашего шарика. Ребенок надавливает указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе. | Ребенок выполняет работу | Ребенок научился надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; ребенок понимает словесную инструкцию; ребенок стремится выполнять предоставленные задания; умеет лепить предмет по образцу. |
5. Заключительный этап (итог занятия, систематизация знаний) Задачи: формировать у детей умение делать элементарные выводы с помощью педагогов о результатах совместной образовательной деятельности, передача впечатлений детьми о процессе и результатах совместной деятельности. | Беседа | -Айсель, ты молодец. - У тебя получились очень красивые сапожки! | Ребенок рассматривает свою работу | Педагог оценивает работу в соответствии с образцом. |
6. Открытость Задачи:соориентировать детей на самостоятельную (совместную) деятельность в режимных моментах (семье). | Беседа | - Айсель, ты очень старалась и у тебя все получилось. - Воспитатель дает ребенку игру «Чемоданчик» | Ребенок положительно реагирует на новую игру. | Ребенок заинтересован на самостоятельную деятельность в режимных моментах |