5 класс Тема урока «Описание внешности»
Образовательная цель:
Способствовать развитию коммуникативных умений и навыков устной речи по теме «Внешность»:
- учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале;
- учить рассказывать о своей внешности и внешности других людей;
- учить вести диалог-расспрос;
- учить читать про себя учебные тексты, и полностью понимать прочитанное.
- обобщение правил чтения
Развивающая цель:
Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти.
Воспитательная цель:
- Содействовать повышению уровня мотивации, воспитанию культуры общения.
- Формировать и развивать коммуникативные навыки работы в группах и парах;
Тип урока: комбинированный: закрепление знаний, формирование умений и навыков.
Оснащение урока (учебный материал): УМК “Английский в фокусе-5” (издательство “Просвещение”, “Express Publishing”, авторы В. Эванс, Дж. Дули, Ю.Е. Ваулина, О.Е. Подоляко) в комплекте: рабочая тетрадь, аудиофайлы.
Ход урока
1-й этап Мотивация учебной деятельности
Организационный момент
a) Приветствие
Фонетическая разминка
-Упражнения на мимику
Тренировка артикуляционного аппарата
Задача: развитие фонетических навыков: отработка произношения звуков /w/, / i: /; обобщение правил чтения
w, wh /w/ (but who); e, ее, еа / i: /.
Учащиеся дополняют данные ряды слов своими примерами. Записать их на доске, попросит прочитать хором и индивидуально.
Предполагаемый ответ: water, well, white, what, window, work, wall, etc she, we, sea, tea, feet, green, jeans, please, read, etc
Постановка целей и сообщение темы урока
Задача: нестандартный вход в урок.
T: Today we have an unusual guest. Не is plump with big mouth and nose. He has got red hair and big blue eyes. He has a propeller and a press-button. Let’s guess who is it?.
T: Yes, you are right. He is Karlson.
T: А как вы думаете, что мы сегодня научимся делать?
T: Yes, today we’ll speak about people’s appearance and
The theme of our lesson is “Appearance” Тема урока «Описание людей». Что же нам надо для этого узнать? Давайте составим план работы.
План урока:
Вспомнить слова обозначающие черты лица (Facial features)
Рост (Height)
Волосы (Hair)
Телосложение (Build)
Научиться спрашивать и давать информацию о людях, о себе.
Речевая зарядка
Describe yourself, please.
Tell me about yourself. What do you look like? What are you like? Какой (ая) ты (из себя)?
2-й этап Актуализация опорных знаний
Работа по теме урока. Формирование навыков аудирования
Упр. 3, с. 59. а) Задача: отработка интонационных моделей в выражениях этикетного характера.
Убедиться, что учащиеся понимают задание. Учащиеся слушают аудиозапись и заполняют пропуски в диалоге, обращая внимание на произношение и интонацию. Проверить качество освоения.
3-й этап Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Формирование навыков говорения
b) Задача: освоение активного лексико-грамматического материала в связной речи.
До выполнения задания повторить (напишите на доске) лексику, связанную с описанием внешности, одежды, аксессуаров (например, skirt, boots, belt, sweater, sunglasses, cap, hood, necklace и т.д.). Учащиеся выполняют задание в парах, поочередно описывая персонажей на иллюстрациях. Тот, кто слушает, соотносит описание с соответствующей картинкой, называя имя. Организовать дифференцированную помощь и контроль. Проследить за правильным употреблением структур look like и be like.
Физ.минутка
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
And eyes, and ears, and mouth, and nose,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.
Формирование навыков диалогической речи
Упр. 3, с. 62. Задача: ролевая игра - обучение диалогу-расспросу в ситуации узнавания и описания людей. - Проверить понимание задания учащимися. Работая фронтально, с опорой на образцы, составить и записать на доске план-схему диалога. На его основе учащиеся составляют в парах свои диалоги.
6-й этап Рефлексия учебной деятельности на уроке
Подведение итогов урока. Обсудить с учащимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке (рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности).
Let’s remember what have we done today?
- What was our theme?
- Did you like our lesson?
- You were good/very good/excellent, clever, active, talented, sometimes so funny, but you’ve a great job! I see most of you like English and it is very good- at school you get knowledge. Knowledge is power! - (Подведение итогов урока, выставление оценок с комментарием)
-Your homework is WB,с.36у.1,2
T: I wish you good luck in everything. Thank you for the lesson. Good bye.
P: Good bye, dear guests.
T: I hope that we always will be great friends.
Nose - нос Mouth рот Eyes глаза Ears уши Hair волосы Moustache усы | Tallвысокий Short невысокий Slim стройный Fat толстый Plump пухлый Thin худой | Fair светлый Dark темный Long длинный Short короткий Bald лысый Red рыжий | Wavy волнистый Straight прямой |
Nose - нос Mouth рот Eyes глаза Ears уши Hair волосы Moustache усы | Tallвысокий Short невысокий Slim стройный Fat толстый Plump пухлый Thin худой | Fair светлый Dark темный Long длинный Short короткий Bald лысый Red рыжий | Wavy волнистый Straight прямой |
Nose - нос Mouth рот Eyes глаза Ears уши Hair волосы Moustache усы | Tallвысокий Short невысокий Slim стройный Fat толстый Plump пухлый Thin худой | Fair светлый Dark темный Long длинный Short короткий Bald лысый Red рыжий | Wavy волнистый Straight прямой |
Ход урока.
I Этап (вводный) 1. Орг. момент. | Good morning. Nice to see you. Sit down, please. Let’s start our lesson. What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? |
2. Целеполагание. | Last lesson we spoke about character of our family members, today we’ll learn to describe people. We’ll speak about appearance of famous cartoon characters. (слайд 1) |
3.Фонетическая зарядка | By the way, do you like rhymes? Let's learn a small rhyme about... Please, look at these pictures and guess. What family member do I mean. (слайд 2) This rhyme is about mummy, about mother! Отработкахором,индивидуально. |
II Основной этап | Your home task was to write a diary page about your family. (Ученики по очереди рассказывают о своей семье, одноклассники задают им общие вопросы о характере каждого из членов семьи.). Is your mum kind? Is your brother naughty? (слайд 3) Введение нового лексического материала. (слайды 4-7) НЛЕ вводятся с помощью картинок. Хоровая отработка. Учащиеся получают раздаточный материал с НЛЕ и соответствующими картинками, вклеивают себе в тетрадь. Физкультминутка. When I say the word about character – you clap your hands, When I say the word about appearance – you stamp your feet. Matching. У ex. 1(a), p. 58 Match the description to the characters. Диалог-расспрос. Pair work. У ex. 1(b), p. 58 Choose one of the characters in the pictures. Your partner asks you questions to find who the character is. Reading/Listening. У ex. 3, p. 59 Read Janet’s lines in the dialogue. What is the dialogue about? Fill in the gaps in the dialogue. Listen and check. Read the dialogue aloud. |
III Завершающий этап Подведение итогов урока | Dear boys and girls! We come to the end of our lesson. What have we learned? (Подведение итогов, оценка собственной деятельности учащимися.) Now we can... (слайд 8) |
Оценка деятельности учащихся Домашнее задание | Please, open your (record books), write down your home task (слайд 9). Write a short paragraph describing your friend. Your marks are … The lesson is over. |