Построение чертежей одежды.

Уроки
конспект урока
Уницаева Нина Ивановна
Содержимое публикации

Урок по швейному делу в 6 классе

Тема: «Построение чертежей одежды».

Подготовил: учитель швейного дела

Уницаева Н.И

Тема: Построение чертежей одежды.

Тип урока: Повторение пройденного материала, актуализация знаний.

Вид: Комбинированный.

Оборудование: миллиметровая бумага, принадлежности для построения чертежа.

Цель урока: закрепление навыков по измерению фигуры человека, формирование навыков по расчету для построения.

Задачи урока:

Образовательные: построения чертежа фартука, моделирования фартука, формирование умения пользоваться чертежными инструментами и принадлежностями;

Коррекционно-развивающие: развитие пространственного воображения в решении конструктивных задач, творческой активности учащихся, пространственного воображения, научить применять полученные знания на практике, развивать наблюдательность и самостоятельность в работе;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, настойчивость в достижении цели, графическую культуру.

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка присутствующих, готовности учащихся к уроку.

2.Сообщение темы урока.

3.Актуализация опорных знаний (повторение пройденного материала).

Устный опрос:

Что такое конструирование?

Какие изделия называются плечевыми?

Для чего нужны мерки?

Для чего необходимы прибавки?

Какие мерки записывают полностью, а какие в половинном размере?

Какие конструктивные линии указаны на рисунке?

4.Изучение нового материала.

ЧЕРТЁЖ – графическое изображение будущего изделия на бумаге с помощью чертежных инструментов в натуральную величину, в уменьшенном или увеличенном виде (записать определение в тетради).

 

Масштаб указывает, во сколько раз настоящие размеры предмета меньше (записать определение в тетради).

Масштаб записывается отношением двух чисел:

1:1 – натуральная величина

1:4 – уменьшение в четыре раза

2:1 – увеличение в два раза (записать в тетради).

Для построения чертежа изделия необходимы следующие принадлежности: линейка, угольник, ластик, миллиметровая бумага, карандаш следующих маркировок: Т (Н)-твердый для построения чертежа; ТМ (НВ)-средней твердости для нанесения линий основного контура чертежа. Карандаши должны быть остро заточенными. Для проведения ровной линии следует соблюдать приемы работы с линейкой и карандашом: линейку плотно прижимают к бумаге рукой, линию чертят так, чтобы карандаш был слегка наклонен в сторону движения руки. Чтобы прочитать чертеж швейного изделия, необходимо не только понимать линии чертежа, но и уметь распознавать отдельные его детали и условные знаки.

Сейчас мы рассмотрим виды линий чертежа (зарисовать)

Для закрепления правильности черчения линий на чертеже с помощью линейки, выполним следующее задание.

Физкультминутка

А сейчас рассмотрим пример построения чертежа фартука на поясе с карманом.

При оформлении чертежа все точки и отрезки обозначают буквами: Т-по линии талии, Н-по линии низа. Так как фигура человека симметрична, то чертеж на швейное изделие строят для одной половины. При этом на чертеже показывают ось симметрии-вертикальную линию середины фартука (ТН).

Перед построением чертежа необходимо определить, из каких деталей состоит фартук, их количество, форму. Вначале строят чертеж больших деталей, а затем маленьких.

Для построения чертежа швейного изделия кроме измерений фигуры необходимы прибавки на свободу облегания (ПБ-по бедрам).

Для построения швейного изделия после измерений фигуры строят чертеж на миллиметровой бумаге согласно расчетам, учитывая условные обозначения и линии чертежа. Последовательность построения чертежа рассмотрим на примере конкретных данных:

5. Выполнение практической работы.

Создание эскиза фартука, снятие мерок для построения чертежа вашего фартука. Учащиеся самостоятельно рисуют эскиз изделия, определяют какие мерки необходимо снять для изделия, измеряют мерки. Учитель контролирует работу, корректирует в случае необходимости.

6.Закрепление знаний (Фронтальный опрос)

Что такое чертёж? (графическое изображение будущего изделия на бумаге с помощью чертежных инструментов)

Что такое масштаб? (Масштаб -указывает, во сколько раз настоящие размеры предмета меньше или больше). Приведите 3 разных примера масштаба.(1:2,1:1,4:1)

Какие линии используются при построении чертежа? (Сплошная основная, волнистая, штриховая, штрихпунктирная).

7.Подведение итогов урока.

Проверка выполнения эскиза. Выставление оценок.

8.Рефлексия.

Сегодня на уроке:

я узнала…. я научилась….

у меня получилось… было интересно…

было трудно… теперь я могу…

мне захотелось…

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 6 класса «Технология производства макаронных изделий»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 1 класса «Простые поделки при изучении швов»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Сказка в гости к нам пришла»»
Технология, труд
Оценка знаний по технологии, труду для 4 класса «итоговый тест по технологии»
Технология, труд