Конспект занятия по обучению грамоте
Тема «Звук [у] и буква У»
Задачи:
развить слуховое внимание и фонематическое восприятие на материале речевых звуков и слов;
продолжать знакомить детей с понятием «гласный звук»;
выделение заданного гласного звука из потока гласных звуков; из слогов; из начала слова;
закрепить понятия «звук», «буква»;
продолжить знакомство с буквой У.
Оборудование: кукла Уля, карандаши просты по количеству детей, тетради в клетку по количеству детей, полоски разной длины для построения буквы У (по количеству детей), «звуковые квадраты» по количеству детей; звуковые полоски по количеству детей.
Ход занятия:
Организационный момент:
Встреча ребят в кругу.
-Доброе утро, ребята! Сегодня мы продолжим знакомится со звуком и буквой У. Сядет тот, кто назовёт слово со звуком У.
Основная часть:
–В гости снова пришла девочка. Скажите, как её зовут? Кто вспомнит? Правильно УЛЯ.
-Давайте с вами вспомним, ребята – из каких элементов состоит буква У? Разные или одинаковые это палочки? Чем они отличаются?
-Построим букву У из полосок.
-Мы построили с вами звук или букву?
Отличие звука от буквы.
-Чем отличается звук от буквы?
-Скажите, как у нас встают губы при звуке [у], как мы его произносим-поём?
-Встречаются ли преграды, когда мы его поём?
-Как называется этот звук?-гласный
Поднимите тот цвет, которым обозначаем звук [у].
Поймай звук [у] в слогах, словах (ребята поднимают красный квадрат, когда слышат звук [у])
Физкультурная.минутка (выбираем по теме недели):
Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)
Мебель там приобретём:
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)
И стол большой (разводят руки в стороны)
И отвезем домой. (крутят руль)
Прописать букву У в тетради.
-Ребята, Уля очень хочет научится писать букву У. Давайте поможем ей, покажем как правильно это сделать… (Прописать букву У на доске)
Прописать букву У в тетрадях.
Место звука [у]в слове (Ребята на звуковых полосках отмечают красным квадратом место звука [у])
УЛЯ в магазине. Уля купит только те предметы, в названии которых есть звук [у]
Что купит Уля?
Рефлексия.
-Что купила Уля в магазине? Какой звук в названии этих предметов повторяется?
-Звук [у] в схеме мы обозначаем всегда каким цветом? Почему?
-Какие задания для вас были самыми трудными?
-Что было легче всего выполнить?