План-конспект дистанционного урока английского языка
Тема: «Healthyhabits.». 10 класс.
Учебник О.В. Афанасьева, И.В.Михеева, Д.Дули «Просвещение», 2020
Необходимое оборудование: наличие компьютеров у учеников и учителя, возможность выхода в Интернет, программное обеспечение платформы Сферум, Skysmart.
Цель:
развивать навыки аудирования, чтения и письма;
повторить изученный лексический и грамматический материал.
Задачи:
1.познакомить с новыми лексическими единицами по теме «Здоровье»;
2.научить строить высказывания с использованием введенных лексических единиц, употреблять введённые лексические единицы в речи.
3.воспитание у учащихся интереса к здоровому образу жизни, отказа от вредных привычек;
4.создание ситуаций применения полученных знаний и навыков в жизненных условиях;
5.развитие психических функций, связанных с дистанционной деятельностью на уроке (мышление, память, внимание, восприятие, воображение);
6. развитие умения общаться с друг другом в ситуации дистанционного отдаления
Цель учебной деятельности | Содержание работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Знакомство с новой формой проведения урока – дистанционной | Учащиеся входят в конференцию на платформе Сферум Проверка готовности учеников к уроку
| Good morning, pupils! I’m glad to see you. Today we are going to have а remote lesson. In front of you there are computers. Open this address: https://resh.edu.ru/subject/lesson/4644/start/136591/ Look at the photo. What can you see on the picture? What is the theme of our lesson today? Healthy habits. What does being healthy mean? What does it take to be healthy? How many times a year do you visit your doctor? What is the aim of our lesson?...To speak about healthy habits. Choose the activities to achieve this goal. Practise working individually. Learn and revise vocabulary about diet and health. Read for specific information. Listen for specific information. Talking about health, giving some advises. | Приветствие учителя и друг друга Определение темы и цели урока Наметить план действий. |
Знакомство с новой лексикой | Learn how to pronounce and use the new words Раздел. Начнем урок, пункт 4. Раздел. Основнаячасть.Пункт 1. | To begin with, I'd like you to warm up! Let's begin with some words and do the crossword: Find 11 words. Listen and remember new words. Основная часть. Пункт 1.Thendotheex.№ 3, №9. Тренировочные задания. №3 Match the words in English and in Russian. №9Fill in gaps. | Решают кроссворд, проверяют. Слушают и повторяют за дикторм. Отрабатывают новую лексику в индивидуальных упражнениях. На РЭШ. |
Чтение с выбором необходимой информации и полным пониманием. | P104Ex.1Текст упражнения выводится на экран. P105 Ex3. | Read the diagram “Teen Diet and Health” and match the problem with the person in Ex1 p 104.- What do you do in the same situations? P105 Ex3. Look at the sentences from the dialog below. Where are Emma and Susan? What Susan’s problem? Complete the dialogue with the sentences (A-F). Listen and check. | Обучающиеся по очереди читают строки диаграммы и при необходимости переводят вслух. Затем читают высказывания детей и определяют проблему. Затем рассказывают о своих ситуациях. Читают самостоятельно диалог, отвечают на вопросы, вставляют предложения, Проверяют при прслушивании. |
Научиться приёмам самостоятельной работы с новыми лексическими единицами, развитие диалогической речи | Работа с демонстрационным экраном системы Сферум, на который выводятся изображения разных людей. | Look at the picture. What ia his /her problem? Give your advice. Use the language box Ex 2 p104. | Кратковыстраиваютдиалог. |
Здоровье сбережение | Физкультминутка | Close your eyes. Sit still, count slowly from 1 to 5. Open your eyes. Close your eyes, counting from 1 to 3. Open your eyes and look into the distance. Do it 5 times. | Дети выполняют зарядку для глаз. |
Воспитание интереса к здоровому образу жизни
| Опрос-анкета. Вопросы в виде презентационного слайда учитель выводит на демонстрационный экран
| There are many opportunities for keeping fit: to keep yourself safe from smoking, to keep yourself safe from alcohol, to eat healthy food, to be active. Do you keep fit? Answer the following questions Yes or No Do you eat sweets every day? Do you eat fruit and vegetables every day? Do you sleep 8-10 hours at night? Do you go in for sports? Do you watch TV for more than an hour a day? Put “one” for each “yes”-answer! My total score _______________ What does your score tell about? 0-2: Oh, dear! Forget about chips and sweet! You need fruit and vegetables! 3-4: Do more exercises and eat more carefully! 5: You keep fit! | Ученики само стоятельно в своих тетрадях отмечают Yes No Считают баллы. Узнают результат |
Рефлексия.
| Подводится итог урока. Учитель спрашивает у учащихся, добились ли поставленной в начале урока цели, понравился урок или нет, оценивает работу учащихся. | -Well, our lesson comes to the end and I think we should sum it up. What do you think: have we carried out the aim of our lesson? How do you find our lesson today? What did you like or maybe didn’t like? Did you like the lesson? What did you like best? Put a mark from 1 to10.
| Учащиеся кратко высказывают свое мнение, оценивают урок |
Подведение итогов урока.
| Учитель подводит итоги урока, благодарит детей за работу, хвалит учащихся, принимавших активное участие в ходе урока, и объясняет домашнее задание
| Your home task for the next lesson will be in your books: p.105 ex.5,6 Now, I want to say thanks to you for our lesson today. So, the lesson is over. Good-bye!
| Записывают домашнее задание, задают вопросы. |