МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида №48 «Лучик»
Конспект логопедического занятия по развитию звуковой культуры речи «Звук [M’]»
Выполнила:
Назимова Александра
Ивановна
учитель – логопед
Псков
2023
Цель: Знакомство детей со звуком [M’].
Образовательные задачи:
- закрепить четкое произношение звука [M’] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
- продолжать знакомить с понятиями «согласный звук», «звонкий звук», «мягкий звук»;
- познакомить с артикуляцией и характеристикой звука;
- формировать умение определять место звука в словах.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать общую моторику.
Воспитательная задача:
- воспитывать у детей умение слушать друг друга.
Оборудование: зеркала, символы звуков, предметные картинки, схемы для определения места звука в слове.
Ход занятия
Организационный момент
Назовите слова, которые начинаются со звука [M].
Основная часть
Артикуляция и характеристика звука.
Возьмите зеркала и произнесите звук [M’].
При произнесении звука губы открываются и закрываются, губы улыбаются.
Этот звук согласный, потому что во рту встречает преграду.
Звук звонкий, потому что горлышко дрожит. Обозначаем его зеленым квадратом с колокольчиком.
Игра «Поймай звук»
Хлопните в ладоши, если услышите звук [M’].
- А, M’, П, Б, M’, К, M’,M’;
- мя, ма, но, то, ми, амь;
- семь, небо, мишка, мир, колесо.
Игра «Повтори»
Дети стоят в круге, передают друг другу мяч и проговаривают слоговые цепочки.
Ми – ми – ме, ме – ме – ми, мю – ми – мю, мя – мя – ми; мя – ми – ме, ме – ми – мю.
Игра «Найди место звука в слове»
Назовите картинке. Определите место звука в слове.
Мишка, семь, семья, минута, камин, хомяк, восемь.
Составление предложений с заданным словом.
Дети составляют предложения.
Например, Мишка пошел гулять с хомяком. т.д.
Итог занятия
С каким звуком сегодня познакомились?
Дайте характеристику звуку [M’]. Вспомните слова с этим звуком.