Платок для матрешки

Конспект занятия
продолжение знакомства детей с геометрическими фигурами «треугольник» и «круг», через изготовления аппликации «Платок матрешки».
Нищакова Анастасия Михайловна
Содержимое публикации

Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе

Тема:«Платок для матрешки»

Возрастная группа: младшая (3 – 4 года)

Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.

Интеграция с образовательными областями: физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие (ФЭМП), социально – коммуникативное развитие.

Цель:продолжение знакомства детей с геометрическими фигурами «треугольник» и «круг», через изготовления аппликации «Платок матрешки».

Задачи:

Образовательные:

продолжать детей учить наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги;

учить составлять узор на треугольном платке, чередуя круги и треугольники.

Развивающие:

развивать воображение детей в процессе изготовления аппликации;

развивать навыки исследования предметов с помощью соответствующих органов чувств.

Воспитательные:

воспитывать интерес к предстоящей деятельности;

воспитывать отзывчивость и доброту.

Планируемые результаты: умение изготавливать платок для матрешки.

Демонстрационный материал: деревянная матрешка.

Раздаточный материал: вырезанные из цветного картона платок треугольной формы, маленькие треугольники и круги разных цветов, клей, салфетка, тарелка, клеенка.

СОДЕРЖАНИЕ НОД

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

(организация детей) * проверка готовности детей к предстоящей деятельности (внешний вид, правильность посадки, собранность внимания); * создание интереса к предстоящему виду деятельности (приемы, содержащие занимательность, сюрпризность, загадочность)

Создать интерес к предстоящей работе

Ребята, смотрите к нам пришла матрешка и просит помочь. Сегодня матрешка идет в гости и хочет быть празднично одета, а платок, который она всегда одевала на голову, уже старый.

Ребята, поможем нашей матрешке?

Беседа

Да.

Воспитанники заинтересованы к предстоящему виду деятельности.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Проведение пальчиковой гимнастики

Тогда я предлагаю вам подготовить наши руки к выполнению аппликации.

Пальчиковая гимнастика «Игрушки»
У Антошки есть игрушки: (поочерёдно сгибают пальцы в кулак, начиная с большого.)
Вот весёлая лягушка.
Вот железная машина.
Это мяч. Он из резины.
Разноцветная матрёшка
И с хвостом пушистым кошка.

Показывание картинок

Дети внимательно слушают воспитателя, делают движение.

Воспитанники будут принимать на себя игрушек

2.2.

Этап ознакомления с материалом

- объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение (3-5 мин.)

Рассматривание и обсуждение платка

Ребята, посмотрите на платок, какой он фигуры?

Из каких фигур выполнены узоры на нашем платке?

Беседа и показывание картинок

Треугольник

Треугольник и круг

Воспитанники смогут определиться с материалом и знать, что они будут делать

2.3.

Этап практического решения проблемы

- закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, самостоятельная работа с дидактическим материалом).

Подробно рассказывать и показывать, как будим делать зонт.

Физкультминутка

Наши алые цветки

Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

Наши алые цветки

Закрывают лепестки

Головой качают

Тихо засыпают.

Проходим на свои места. Ноги поставили ровно, спины выпрямили.

На столах у вас лежит: клей, основа платка, узоры и салфетка.

План работы:

Возьмите основу для нашего платка.

Затем берем узоры круглой и треугольной формы. Раскладываем их на платке.

Затем берем клей и приклеиваем узоры наши к основе платка.

Наша работа готова, только осталось подписать их.

Основа платка треугольной формы, узоры треугольной и круглой формы, клей, салфетка.

Дети выполняют работу

Дети приклеивают на платок узоры треугольной и круглой формы.

3.

Заключительный этап

(заключительная часть) Подведение итога: * совместный с детьми анализ выполненных работ; * сравнение работы с дидактическими задачами;

Подведение итогов конструирования, повторение изученного материала

Какие красивые у нас платки получились для нашей матрешки.

Ребята, скажите, чем мы с вами занимались сегодня?

Какой формы мы с вами сделали платки?

Смотрим на полученный результат

Дети ставят работы на выставочный стол и отвечают на вопросы.

Дети научились изготавливать платок для матрешки из бумаги и картона.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать