Как заботится о своей одежде

Конспект занятия
воспитание навыков повседневного ухода за одеждой
Нищакова Анастасия Михайловна
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (труд)

Тема:«Как заботиться о своей одежде».

Возрастная группа: старшая группа.

Приоритетная образовательная областьсоциально-коммуникативное развитие.

Интеграция с другими образовательными областямипознавательное развитие, речевое развитие.

Цельвоспитаниенавыков повседневного ухода за одеждой.

Задачи:

Развивающая:дать представление о том, почему надо содержать в чистоте одежду;

Образовательная:научить чистить и складывать одежду;

Воспитательная:воспитывать дисциплинированность, организованность, аккуратность.

Планируемые результаты научились чистить и складывать одежду правильно, воспитали организованность, аккуратность.

Оборудование:щетка для одежды, вешалки, иллюстрации предметов одежды (брюки, блузка, пиджак, свитер).

СОДЕРЖАНИЕ НОД

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия и предстоящей деятельности

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим разговор об одежде и будем учиться правильно, ухаживать за ней.

Послушайте стихотворение Татьяны Ефимовой «Грязное платье».

Загрустила кукла Катя,
Плачет, сидя у окна:
 «На моём красивом платье
Появилось два пятна!
А сегодня всех Матрёшка
Позвала часам к пяти!
Испечет пирог с морошкой!
В чем же мне теперь идти?!
В чистых платьях и рубашках
Гости будут там сидеть!
На меня, на замарашку,
Укоризненно смотреть!»
Тут пришла с прогулки Женя,
И сказала: «Не беда!
Вмиг от пятен в мыльной пене
Не останется следа!»
Вкусен чай, пирог чудесный!
Среди кукол за столом,
Катя выглядит прелестно
В чистом платьице своём!

Что у девочки появилось на платье?

(ответ детей)

Как вы думаете, откуда они появились?

(ответ детей)

Молодцы!

Прием психологической речевой настройки

Прием побуждения к деятельности

Уточняющие вопросы, беседа

Дети здороваются, выполняя действия под слова приветствия:

Слушают внимательно, отвечают на вопросы.

Дети позитивно настроены на предстоящую совместную деятельность, включение в коммуникативную деятельность

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Что нужно делать, чтобы быть красивым?

Прием постановки вопросов проблемного характера

Рассуждают на вопросы

Высказывают свои предположения

Проявление интереса

2.2

Этап восприятия материала

Ознакомление с как должен выглядеть человек

Внешний вид – это то, что сразу бросается в глаза и очень многое говорит о человеке. Опрятный человек всегда вызывает симпатии,- с людьми, которые постоянно грязные и неаккуратные, мало кто желает общаться.

Откуда же берется грязь?

(ответ детей)

Чем пачкаются наши вещи?

(ответ детей)

Уход за одеждой - это стирка, просушка, глажка вещей.

Одежда, как и обувь, будет дольше служить, при условии правильного обращения с ней. Как и обуви, одежде надо отдыхать. Ее надо проветривать, чтобы предотвратить образование затхлого запаха. Поэтому полезно менять верхнюю одежду каждый день.

- А где и как должна храниться одежда?

Одежда должна быть сложена или развешена в шкафу; одежда нуждается в порядке: раскладываем одежду по сезонам.

Вещи шерстяные, меховые необходимо хранить в бумажных пакетах или в пакетах из плотной ткани, с наполнением в них средств от моли; для сохранности меховых вещей следует их вовремя чистить, проветривать, расчесывать, сушить, «выколачивать».

Давайте немного отдохнем и играть, потом пойдем.

Мамам дружно помогаем:

Сами в тазике стираем.

И рубашки, и носочки

Для сыночка и для дочки.

Через двор растянем ловко

Для одежды три верёвки.

Светит солнышко – ромашки,

Скоро высохнут рубашки.

Дидактическая игра «Что не так»

Цель:отработка навыков по уходу за одеждой.

Ребенку предлагаются вещи, на которых пятно, порвано. Нужно помочь Маше.

Что ты будешь делать, если у тебя на юбке и брюках пятно?

Что нужно сделать, если порвались брюки?

У разных народов существовали различные способы стирки. Но все они сводились, в основном, к замачиванию белья в холодной или горячей воде, после чего терли, били, колотили по плоским камням на берегу реки, полоскали, выжимали и сушили. Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считалось его большим достоинством. Срок носки одежды зависит от аккуратности человека, правильного ухода за нею. Чтобы одежда долго носилась и сохраняла при этом хороший внешний вид, о ней нужно заботиться.

В народе существуют «Золотые правила ухода за одеждой»:

Белые вещи не стирай с цветным!

Белые вещи вы должны стирать первыми, и только затем цветные, но не наоборот. Цветные вещи никогда не кладутся рядом с белыми. Более того, вещи разных цветов не складывайте в одну кучу.

Цветные вещи никогда не кипятятся.

Беседа, обсуждение

Умение внимательно слушать и воспринимать информацию

2.3

Этап практического решения проблемы

Получение обратной связи от детей о представленной информации. Решение проблемной ситуации.

Дидактическая игра «Рассортируй одежду»

Цель: научить ребенка делить одежду на темные вещи и светлые.

Маша собралась стирать одежду, но не знает, как их разделить на группы. Чтобы белье не полиняло. Давай поможем Маше.

Дидактическая игра «Ответь на вопрос»

Цель: закрепить представление об уходе за одеждой.

1. Процесс мытья одежды, изделий из ткани (стирка).

2. Кто назвать меня не сможет?

Я на ежика похожа.

Я от пыли и от пятен

Охраняю ваше платье (щетка).

3. Процесс удаления пыли и грязи с одежды

С помощью щетки (чистка).

4. Предмет личной гигиены,

Употребляемый для мытья и стирки…. (мыло).

5. Место, запачканное чем – либо …. (пятно).

Дидактическая игра

Выполняют упражнения с текстом

Дают ответы на поставленные вопросы, высказывают предположения.

Участвуют в игровой деятельности.

Проявление инициативы, самостоятельности

Умение

анализировать

собственную

деятельность,

необходимую

для разрешения

проблемы

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Вот и наше занятие подошло к концу.

Что было вам интересно?

Чем мы сегодня с вами занимались?

Вы были молодцы!

Прием:

вопросы, побуждающие к самооценке

Отвечают на вопросы, демонстрируют навыки самооценки

Умение делать

вывод, рефлексировать

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия НОД»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Аппликация.Коллективная работа "Золотые колосья хлеба"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «НОД рисование "Уральские горы" в подготовительной группе»