Автор:Юламанова Виктория Геннадьевна
Студентка 4 курса КГУ им. К.Э. Циолковского
Дифференциация З – Е на письме
Цель:коррекция оптической дисграфии по различению похожих на письме заглавных букв «З» и «Е».
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
учить различать на письме заглавные буквы «З – Е» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
закрепить правило написания имен собственных.
Коррекционно - развивающие:
развивать фонематический слух, грамматический строй речи, связную речь, зрительное восприятие, оптико – пространственные и кинетические представления,
моторную координацию, внимание, память, общую и мелкую моторику;
Коррекционно - воспитательные:
закреплять умение слушать, понимать и выполнять словесные инструкции.
Оборудование: индивидуальные схемы «Характеристика звуков», индивидуальные карточки, стрелки, таблицы, фишки, мячи (мешочки), слайды, ребусы.
Ход занятия
I.Организационный момент
Упражнение «Добро камень греет»
(Возьмем камень в ладошки и нагреем добрыми, а значит теплыми словами).
II. Основная часть
Кинезиологическая разминка.
Повторение скороговорки с движением кистей рук (ладонь-ребро-кулак):
Елена и Захар покупали сахар,
А Зоя и Егорка бежали по пригорку.
(одно движение на одно слово).
Введение в тему занятия
а) Упражнение «Назови одно имя и передай мяч»
(вспомнить имена детей, которые прозвучали в скороговорке и бросить мяч.
б) Перешифровка звуков в буквы. Сравнение букв.
- С каких звуков начинаются эти имена? Какие звуки и буквы мы сегодня будем различать?
- Покажи фишки, которым соответствуют эти звуки.
- Характеристика звуков З и Е с опорой на схему анализа звуков;
- Максим, какое правило ты знаешь по написанию имен?
- Найди заглавные буквы З и Е среди букв.
Е З е Е е з Е з е З Е З е Е е з Е з е З
- Ты догадался, почему буква З синяя, а Е – красная?
3. Развитие пространственных представлений
а) Игра «Муха» (передвижение фишки - «мухи» по полю из квадратов: вверх, вправо, влево, вниз и т.д)
б) Упражнение «Стрелки».
Возьми стрелки и разложи так, чтобы две стрелки смотрели вправо, а три влево. → → ← ←
в) Назови направления стрелок на большой карточке.
1 → 2 ←
3 ← 4 →
г) Упражнение «Зеркальный фокус»
- Покажи букву З в зеркало, в какую букву она превратилась?
- А теперь возьми букву Е, в какую букву превратилась?
- Вот так же происходит у некоторых детей, когда они пишут заглавные буквы З и Е. Сегодня мы будем упражняться в правильном написании этих букв.
4. Сравнение букв З - Е
а) - Чем они похожи? Чем различаются?
(У букв одинаковые элементы: два полукруга, расположенных один под другим. Отличаются тем, что буква Е пишется влево, а буква З - вправо)
б) Игра «Радуга». Перебрасывание мяча из правой руки в левую с проговариванием соответственной буквы З ↔ Е.
- Какая буква звучит нежнее?
в) написание букв пальцем по разноцветной бумаге: правой рукой – букву «З» на синей бумаге, левой –букву «Е» на красной бумаге.
5. Работа в тетради
а) Найди закономерность написания букв на слайде
З Е Е З Е Е З Е Е З Е Е З Е Е З Е Е З Е Е
б) Запиши буквы в тетрадь в той же закономерности.
Начерти под буквой стрелочку: под буквой «З» - стрелка направлена вправо (→), под буквой «Е» – влево (←);
в) графический диктант стрелками: Е, З, З, Е ек, зу, зак, енк, Зоя, Есения, Емеля, Зина. Подписывание на стрелках заглавных букв «З», «Е».
Физ.минутка. Мозжечковая стимуляция:
Стойка «Цапля» с проговариванием скороговорки (из орг.момента)
6. Упражнение «Будь внимательным»
- Какие еще имена ты знаешь на букву «Е» и «З». Верни мне мяч и назовите имя.
7. Вставь букву «З» или «Е» в имена детей и сказочных героев
_ олушка, _ меля, _ катерина, _ лата, _ вгений, _ лена, _ ахар, _ фим, _ сения, _ оя, _ инаида.
Прочитай имена сказочных героев, имена детей. Как по-другому можно звать девочку Зинаиду, Елену, Екатерину и мальчика Евгения?
8. Работа по слайдам
- Слайд 1: Пять детей с предметами (Ева с зонтом, Зоя с зонтом, Егор с ежами, Елена с зайцем, Зина с ежевикой)
Слайд 2: Шесть детей с предметами (Иван с машиной) - Кто появился в этом кадре? Пригласим его сегодня на занятие? Почему?
Слайд 3: Пять предметов (зонт, звезда, ежи, заяц, ежевика)
- Как звали детей, у которых были эти предметы? (Зина, Елена, Зоя, Ева, Захар, Егор)
Ставится первый слайд на 1 минуту. Слайд убирается. Запиши, пожалуйста, кто с чем был изображен на слайде.
- Что ты записал?
7. «Предложение рассыпалось»
- Сложи предложения из слов:
завод, ремонт, на, закрылся, потеряла, хрустальную, Золушка, туфельку
- Подчеркни буквы «З», «Е» стрелочками.
- Подсчитай количество слов во втором предложении.
- Начерти схему предложения.
8. Помогите мне правильно написать и прочитать предложение:
Звонок урока с звонит.
Поставь ударение в слове «Звонок» и «Звонит». Назови родственные слова. Подбери к ним проверочное слово.
- Звонит как? (Громко, звонко)
Звонок громко звонит с урока.
Открой карточку со знаком препинания или смайликом (! . ?).
Прочти предложение с выражением.
III. Итог занятия. Рефлексия
- Что тебе сегодня понравилось на занятии?
- Какие задания были трудными для тебя?
- Чему ты научилась на занятии?