Волкопялова Наталья,
воспитатель высшей квалификационной категории
г.Озерск, пос. Новогорный, МБДОУ Д/с «Родничок»
На этом занятии ребята вместе с любимыми героями отправляются на поиски любимой книги.
Квест по познавательному развитию для детей старшей группы
«Поможем Маше»
Форма организации - подгрупповая
Цель: формирование элементарных математических представлений
Задачи.
Обучающие:
Совершенствовать навыки счета в пределах 7, формировать умение соотносить цифру с количеством предметов, закреплять умение сравнивать предметы по количеству между собой.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, детскую инициативу и самостоятельность;
- развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать дружелюбие, умение прислушиваться к мнению сверстника, желание сочувствовать, сопереживать;
- учить детей договариваться, находить общее решение, помогать другим.
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем входят в зал.
Воспитатель.
Ребята, совсем недавно во всем мире прошел день хорошего настроения. Скажите, а у вас сегодня хорошее настроение? Это просто замечательно. Посмотрите, у нас сегодня много гостей. Давайте поприветствуем, улыбнемся гостям и поделимся нашим хорошим настроением.
(раздается сигнал электронной почты).
Воспитатель: Ой, нам на почту пришло письмо. Хотите узнать от кого?
Дети: Хотим
Воспитатель: Давайте посмотрим. Да это же Маша. Сообщение голосовое. Наверно опять, напроказничала. Давайте послушаем.
Слушаем сообщение
Ребята, представляете, я у Мишки без спроса взяла его любимую книгу, только посмотреть хотела, но, как всегда, заигралась и растеряла страницы из книги. Я искала, но у меня ничего не получилось. Мишка будет очень не доволен. Пока он не вернулся, мне нужно книгу вернуть на место. Помогите, ребята, пожалуйста. Карту местности, где играла, высылаю.
Воспитатель: Ребята, разве можно брать чужие вещи без спроса? Еще и потерять. Мишка точно будет не доволен. Что же нам делать?
Дети: Нужно помочь Маше. Выручить ее.
Воспитатель: Я очень рада, что вы хотите помочь Маше. Но нам надо как то попасть в лес.
Придумала. Я знаю одну колдовалочку, она - то нам и поможет. Давайте встанем в круг.
дети встают в круг
Воспитатель: Внимательно слушайте и делайте вместе со мной.
Ножкой один раз топнем,
В ладошки два раза хлопнем,
Покружимся, повернёмся,
Дружно за руки возьмемся.
Будем страницы мы искать,
Будем Маше помогать.
Воспитатель.Вот мы и на месте. Слышите, птички поют.
на экране появляется карта
Воспитатель:А вот и карта
Посмотрите, Маша отметила на карте все места, где играла. Как вы думаете, куда нам нужно отправиться сначала?
Дети: К белке
Воспитатель: Почему, мы отправимся к белке?
Дети: Потому, что около белки цифра 1.
Воспитатель: Правильно, начинать нужно всегда с первого задания. Судя по карте, нам нужно идти по дорожке какого цвета?
Дети: красной.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что цифра красного цвета
Воспитатель: Правильно, молодцы.
на полу разложены дорожки разных цветов. Дети идут по дорожке.
Воспитатель: Вот, мы у белки в гостях. Я знаю, что Маша с белками очень любит пересчитывать запасы, которые она сделала на зиму. Давайте тоже посчитаем.
На столе большой круг с расчерченными полями с изображением грибочков, шишек, елочек, яблочек, орешков. Дети считают и прицепляют прищепку с нужной цифрой.
Воспитатель. Вы прекрасно справились с заданием. Идем обратно к карте.
подходим к карте.
Воспитатель: Посмотрите, первая страничка нашлась.
на экране появляется страничка
Воспитатель: Ребята, мы можем продолжать дальше искать странички. Что у нас на карте?
рассматриваем карту, определяем направление.
Дети: Идем к зайчику
Воспитатель: А почему мы идем к зайчику?
Дети: Потому, что около зайчика цифра 2.
Воспитатель: Давайте проверим.
на экране появляется стрелочка
Воспитатель: Молодцы, пойдем к зайчику, по дорожке какого цвета?
Дети:Зеленой.
Воспитатель: А почему?
Дети: Цифра 2 зеленого цвета.
Воспитатель: Все верно. Молодцы.
дети идут по дорожке зеленого цвета, подходят к столу, на котором лежит игра «Волшебный поясок»
Воспитатель: Смотрите, волшебный поясок бросили. Похоже, Зайчик с Машей играли в игру да – нетка. А почему, бы и нам не поиграть? Я загадаю геометрическую фигуру, а вы должны ее отгадать. Задавайте мне наводящие вопросы, а я буду отвечать только да или нет. Попробуем?
Дети: Попробуем, конечно. Эта фигура большая?
Воспитатель: Да
Дети: У этой фигуры есть углы?
Воспитатель: Да
Дети: Эта фигура желтого цвета?
Воспитатель: Нет
Дети: Красного цвета?
Воспитатель: Да
Дети: Это большой красный треугольник?
Воспитатель: Да. Молодцы. Отгадали. Идем обратно к карте.
Идем к карте
Воспитатель: Смотрите, вторая страница появилась.
На экране появляется вторая страница
Воспитатель. Посмотрим, где же дальше Маша играла.
(рассматривают карту и называют направление).
Дети:К ежику.
Воспитатель: А почему мы пойдем к ежику?
Дети: Потому, что около ежика цифра 3.
Воспитатель: По дорожке какого цвета мы пойдем?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Давайте проверим.
На экране появляется стрелочка с направлением
Воспитатель: Молодцы.
Идем по желтой дорожке. На столе лечат яблоки с пропущенными цифрами
Воспитатель: Ребята, Маша и с ежиком успела поиграть. А давайте тоже поиграем.
Посмотрите, на яблоках числа, и пустые клетки. Где то нужно вставить пропущенные цифры, а где то найти соседей числа.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы ребята. Идем обратно к карте.
На экране появляется третья страница
Воспитатель: Здорово, третья страница нашлась. Давайте посмотрим, где Маша еще успела побывать.
Дети: У Панды.
Воспитатель: Почему?
Дети: У Панды цифра 4.
Воспитатель: Ну конечно, у Панды ведь было день рождение. По какой дорожке мы пойдем?
Дети: По синей, потому, что цифра 4 синяя.
Воспитатель: Давайте проверим.
На экране появляется стрелочка с направлением.
Воспитатель: Идем скорей туда.
Дети идут по синей дорожке. Подходят к столу с лего конструктором..
Воспитатель: Хотите узнать, кто был на дне рождения у Панды и задержался дольше всех?
Дети: Хотим.
Воспитатель:Я буду называть зверей или людей а вы выкладывайте на поле для лего столько деталей в ряд сколько лап или ног у животного или человека.
Самой первой пришла Маша, вторым прибежал ежик, затем приползла змея, четвертым прилетела сорока, а пятой прискакала белка. Играли они до самого вечера. Стало совсем темно. Пора домой.
Дети выполняют задание
Воспитатель: А теперь будем убирать детали. Первым убежал ежик. Сколько у зайчика лап, столько и убирайте деталей. Потом улетела сорока. А потом ускакала и белка. Кто остался в гостях у панды дольше всех? Молодцы. Идем обратно к карте.
Идем к карте. Появляется четвертая страница.
Воспитатель: Как же замечательно, вернулась последняя страница.Теперь мы сможем отправить книгу по электронной почте Маше.
Отправляем книгу Маше
Выбираем получателя.
Вставляем книгу.
Отправляем
Воспитатель.Ну вот, мы нашли все странички, а заодно и поиграли. Спасибо вам, ребята, за помощь. Но нам пора покидать лес и возвращаться в наш детский сад. Становитесь дружно в круг. Давайте скажем волшебные слова:
Покружимся, повернемся,
Дружно за руки возьмемся,
в детский сад к себе вернемся.
Ну вот, мы снова оказались в детском саду.
Ой, снова нам сообщение. Посмотрим кто же это? Это Маша, наверно получила наше сообщение.
Маша благодарит детей
Воспитатель. Ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? Какая игра была самой трудной? Какое задание было самым интересным?Спасибо, ребята за помощь.
Воспитатель. Вы очень любознательные, дружные и отзывчивые и я с удовольствием вам дарю эту игру.