краевое государственное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Камчатский дворец детского творчества»
Отдел декоративно-прикладного творчества
ПЛАН-КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА
для детей5 лет и родителей
Тема: «Встречаем Новый год»
Составила:
педагог дополнительного образования
Абрамова Гульдария Николаевна
г. Петропавловск-Камчатский
2024
Мастер-класс для детей и родителей
Дата проведения: 14 декабря 12.30
Цель:
Организация творческого и содержательного досуга детей, создание новогодней поздравительной открытки.
Задачи :
образовательные: обогатить знания детей;
развивающие: развивать творческое мышление, навыки взаимодействия в коллективе;
воспитательные: вовлечение родителей в активную деятельность по организации детского досуга..
Оборудование, пособия, материалы:
Для детей:
- рамка;
- фломастеры;
- клей
Для педагога:
- учебная доска;
- технологическая карта;
- иллюстративный материал с изображением поделки;
- рамка;
- фломастеры;
- клей;
- аудиозапись «Игра на внимание»;
- аудиозапись песни «Тик-так часики»;
-видеозапись песни «Тик-так часики»;
- видеозапись «Физкультминутка -Танец снеговиков»;
-презентация «Встречаем Новый год».
Развернутый план конспект занятия
№ | Структура занятия | Время проведения | |||
1. | Организационный момент, вводная часть: встреча гостей и детей, приветствие, мотивация к деятельности. | 2 мин. | |||
2. | Основная часть | ||||
Постановка проблемы | 2 мин. | ||||
Целеполагание | 2 мин. | ||||
1.«Представление команд» | 2 мин. | ||||
2.«Загадка-обманка» | 2 мин. | ||||
3.«Игра на внимание» | 2 мин. | ||||
4.«Угадай мелодию» | 3 мин. | ||||
5.«Найди Деда Мороза» | 2 мин. | ||||
Инструктаж по технике безопасности, организация рабочего места | 2 мин. | ||||
6.«Творческая мастерская» | 15 мин. | ||||
7.Физминутка «Танец снеговиков» | 2 мин. | ||||
8.«Творческая мастерская» | 15 мин. | ||||
3. | Подведение итога занятия | ||||
мини – выставка Награждение | 7 мин. | ||||
Итого 58 | 58мин. |
1.Организационный момент
Педагог приглашает гостей и детей в кабинет, дети рассаживаются на места.
ПРИВЕТСТВИЕ
Педагог:(Слайд 1)
Добрый день, уважаемые гости, родители, дети!
На занятии нашем железный закон:
хмурым, угрюмым вход воспрещен!
Всем без исключения!
В целях веселого времяпрепровождения!
Независимо от возраста и служебного положения!
Все важное и грустное дозавтра забыть,
Самому веселиться и других веселить!
Мотивация к деятельности - сюрпризный момент
«Приход гостей»
Педагог:(Слайд 2)А вы знаете Ребята, к нам в гости пришел главный непоседа Цветочного города. Отгадайте загадку, и узнаете, о ком идет речь:
Педагог:
Он не знает ничего!
Вы все знаете его…
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его …?
Дети:Незнайка.
Педагог:Посмотрим на экран, действительно ли вы правильно ответили?!
Педагог:(Слайд 3)Верно, ребята, молодцы!
2. Основная часть
Педагог:Незнайка пришел к нам с большой просьбой, давайте же узнаем, что приключилось у него?!
Постановка проблемы
Педагог:
«Приветствую вас, дорогие друзья. Меня зовут Незнайка. Я не знаю, что такое Новый год...?
Расскажите-ка ребята.
Что за чудо - Новый год?
Не забудьте выслать фото!
С нетерпением жду работы
Ваш проказник, друг Незнайка».
Педагог:Ну что ребята, поможем Незнайке?
Расскажем ему что за праздник -Новый год?
Дети:Да!
1. «Представление команд»
Педагог:Прекрасно! Как же удачно заглянул к нам Незнайка.
У нас уже и команды сформированы, поприветствуем друг друга:
Команда «Снеговики»!
Команда «Снежинки»!
Команды приветствуют друг друга.
Педагог:
У нас настала зима. Выпал снег, всё кругом стало белым и немножко напоминает сказку – зимнюю сказку.
Стук в окно...
А что это за стук, дети?!
Это же Новый год к нам окно стучится!
Самый семейный, самый теплый и самый волшебный праздник.
Праздник - Новый год!
А какой же праздник без лесной красавицы!
«Загадка-обманка»
Педагог: Предлагаю вам, дети, отгадать загадку-обманку.
Будьте внимательны!
Педагог:(Слайд 4)
Вот она, красавица,
Вся переливается!
Принесли ее с мороза,
Это дерево – … Береза?
Дети: Нет, елка!
Педагог:(Слайд 5) И снова, верно.
3. «Игра на внимание»
Педагог: Ваша задача выбрать подходящие утверждения о зиме и Новом Годе. Если согласны – хлопайте, не согласны – топайте!
Звучит аудиозапись.
4. «Угадай мелодию»
Педагог:Ребята, а какой же Новый год без песни. А вы, знаете много песен про Новый год? А вот сейчас мы и проверим вас.
Команды отгадывают по мелодии песню «Тик-так часики»…
Педагог:И кто же у нас первым отгадает мелодию этой песни?
Педагог: Команда «Снежинок» молодцы!
Педагог: А теперь предлагаю всем дружно спеть новогоднюю песню.
Дети с родителями поют песню.
А кто же главный герой нашего праздника?
Дети:Дед Мороз.
Педагог:Вы правы.
5. «Найди Деда Мороза»
Нам нужно найти Деда Мороза, среди других героев. Справитесь?
Дети:Да!
Педагог: (Слайд 6) Тогда поехали!
Дети:Четвертый слева.
Педагог: Да ребята, вы угадали. Молодцы!
6.«Творческая мастерская»
Педагог:Приглашаю вас в творческую мастерскую.
Мы будем рисовать Деда Мороза с помощью нашей ладошки.
Педагог: (Слайд 7) Давайте посмотрим на образец, скажите какие инструменты и материалы помогут нам сделать поделку?
Дети: Рамка, клей, фломастеры.
Педагог: Верно, ребята.
Ход работы.
Педагог:
И так, приступаем к нашей творческой деятельности.
Педагог проверяет организацию рабочих мест и наличие на столах необходимых материалов и инструментов. Напоминает о правильной осанке при работе за партами, правила безопасной работы с клеем.
Педагог:
Для основы нашей работы мы возьмём основу в рамке. Она лежит перед вами.
Кладем вертикально основу перед собой;
На него кладем правую ладонь, отступая 1 см снизу листа, пальчики располагаем свободно. А вот большой палец отводим в сторону. Обводим ладошку. Родители помогают.
Переворачиваем лист. Проводим линию, от большого пальчика к краю ладошки, она выделять шапку Дедушки Мороза. На кончике шапки рисуем круглый помпончик. А что будет у нас между бородой и шапкой, подскажите, дети? Верно, лицо Дедущки Мороза. А какое у него лицо?! Давайте дорисуем. По середине между между бородой и шапкой, рисуем круглый нос. Но куда же без усов?! В одну сторону и в другую рисуем пушистые усы. Наш Дедушка Мороз всегда улыбается. Рисуем улыбку и глаза, которые тоже улыбаются, в форме дуги. Брови густые в форме овала. Молодцы, лицо нарисовали.
Какой же Дед Мороз без шубки?! Проводим вертикальные линии с двух сторон вниз от бороды, снизу соединяем линии горизонтальной линией, получилась шубка. Рисуем две круглые пуговки на шубе. Рисуем ремень Дедушке Морозу. Проводим две горизонтальные линии от ремня до конца шубы. Шубка готова.
Чего не хватает еще? Конечно же, рук и ног. Рисуем ручки обязательно в варежках. А ноги в валенках, носочки валенок смотрят в разные стороны.
Педагог: Ребята, давайте прервемся, настала пора размяться.
Физминутка: «Танец Снеговиков»
Педагог:Размялись? Прекрасно, продолжаем творить! Раскрасим шубку и шапку красным цветом, а ремешок, пуговки на шубке, валенки черным цветом. Дедушка Мороз готов! А что еще можно дорисовать?! Конечно же подарки и посох! И в завершении работы, предлагаю запорошить снежком все вокруг! Возьмите кисточку для клея, нанесите клеевые точки, а сверху на них расположите снежинки, которые лежат перед вами. Лишний клей убираем салфеточкой.
Дети выполняют самостоятельную часть работы, и завершают работу.
Педагог: Вы у меня большие молодцы! Прекрасные работы!
Подведение итога занятия
Педагог:Как вы думаете, Незнайке понравятся наши работы?
Дети: Да!
Педагог: И так, что же узнал Незнайка о Новом годе?!
Что это за праздник Новый год и когда он наступает, узнал?
Без какой лесной красавицы не можем обойтись в Новый год, отгадали?
Новогоднюю песню, спели?
В музыкальную игру, поиграли?
Танец снеговиков, станцевали?
Кто главный герой праздника, показали?
Дети: Да!
Педагог: Ребята, вы помните, о чем просил Незнайка?! Отправить фотографии!
Дети: Да!
Педагог: Сделаем общее фото. Ребята, подходите к доске, рисунок держите перед собой, к нам присоединяются родители.
После общего фото, педагог предлагает расположить рисунки на учебной доске для мини – выставки, а дети возвращаются на свои места.
Педагог:
Мы отдохнули все на славу,
И победители по праву
Похвал достойны и награды,
И мы подарки вручить вам рады.
Педагог:(Слайд 8) Незнайка
Нам шлет благодарность в ответ и поздравление с наступающим праздником!
Педагог отмечает хорошую работу всех обучающихся и награждает всех ребят сладкими призами.
Педагог:
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
Обеспечивший успех.
Свои работы вы можете забрать домой.
Педагог:Наше занятие подошло к концу. А в впереди вас ждёт ещё немало чудес, которые вам преподнесёт Новый год. До новых встреч.