Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
«Божья коровка»
Вид: Интегрированное
Группа: Вторая младшая группа
Возраст детей 3-4 года
Тема: «Божья коровка»
Цель: Формирование представлений о божьей коровке.
Задачи: Образовательные:
Раскатывать пластилин круговыми движениями между ладонями;
Сплющивать шар в лепешку;
Прикреплять маленькие кусочки пластилина.
Развивающие:
Развивать речь и мышление,
Мелкую моторику;
Сенсорные умения,
Воображение,
Мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность;
Взаимопонимание;
Аккуратность;
Усидчивость;
Терпение;
Бережное отношение к природе.
Словарь: Активный: Божья коровка, насекомое, весна
Научно – энциклопедическая
Необходимое оборудование, материалы:
Демонстрационный материал: (слайд)
Раздаточный материал:
Героиня – «Божья коровка»
Разрезные картинки с изображением 2 Божьей коровки»
Искусственная полянка
Картинки по теме занятия на ноутбуке «Божья коровка»
Доски, пластилин, влажные салфетки.
Зеленые листочки из картона.
Цветочки для дыхательной гимнастики.
Ход НОД:
Сюрпризный момент.
Воспитатель входит в группу с листочком на котором сидит Божья коровка и она накрыта салфеткой.
Воспитатель:
-Ребята к нам прилетела необычная гостья, но она не хочет вам показываться, пока вы не отгадаете про не загадку:
Красненькие крылышки,
Черные горошки.
Кто сейчас пойдет гулять
По моей ладошке?
Кто это?
Дети:(Божья коровка)
Воспитатель: - Правильно это Божья коровка.
Воспитатель поднимает салфетку и показывает игрушку. Давайте подойдем к компьютеру и внимательно рассмотрим Божью коровку на картинке, а наша гостья будет внимательно слушать.
Беседа
Дыхательная гимнастика
Воспитатель:
Посмотрите ребята, на Божью коровку.
- Что есть у Божьей коровки?
- Туловище и головка.
- А какого цвета туловище?
Дети: - Красного.
Воспитатель:
а головка, какого цвета?
Дети:
- Черного.
Воспитатель: - А что это такое у нее на спинке?
Дети: - Черные пятнышки.
Воспитатель:
-Сколько пятнышек на спинке у Божьей коровки?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Ребята, кто скажет, какой формы у Божьей коровки туловище?
Дети:
- Круглой.
Воспитатель:
-А какой формы черные пятнышки на спинке?
Дети:
-Тоже круглые.
Воспитатель: Ребята а сейчас я, предлагаю собрать вам картинку
«Божьей коровки»
Воспитатель: Молодцы все справились!
Воспитатель: - Ребята ,а вы хотите поиграть с « Божьей коровкой»?
Дети: -Да
Тогда мы вокруг себя покружимся и в «Божьи коровок» превратимся.
3.Физминутка.
Мы божьи коровки - быстрые и ловкие (бег на месте)
По травке сочной мы ползем (волнообразные движения)
А после в лес гулять пойдем. (ходьба на месте)
В лесу черника и грибы (потянуться вверх)
Устали ноги от ходьбы (приседание)
И кушать мы давно хотим….
4.Постановка цели занятия
Воспитатель:
Ребята у нашей гостьи сегодня в лесу праздник «Весны», а у нее нет друзей, с которыми можно было – бы полететь на этот праздник. Ребята, сделаем для нее друзей?
5.Показ с объяснением.
(За отдельным столом)
Воспитатель:
Ребята, мы будем лепить «Божью коровку» из пластилина.
-Посмотрите, какого цвета у нас пластилин на доске? (красного и черного).
- Для чего нам нужен красный пластилин? (лепить туловище).
- Как будем лепить туловище? (катать шарик). Покажите, как будем лепить шарик. Катать между ладонями – показ). Теперь прикрепляем туловище на листочек, прижимаем пальчиками).
-Что будем делать дальше? (голову)
-Какого цвета пластилин возьмем? (черного).
-Как будем лепить голову? (показ, я катаю пластилин между ладонями и получается круглая головка).
-Что дальше будем делать? (прикрепить голову к туловищу).
У меня получилась «Божья коровка». Чего не хватает у моей «Божьей коровки»?
Дети: - Пятнышек.
Воспитатель: Ребята у нас тарелочках готовые черные шарики из пластилина. Мы с вами будем брать готовые шарики и прикреплять к нашей бабочке.
Затем прикрепим шарики к спинке «Божьей коровки», используя метод надавливания.
Игра для моторики рук «Прищепки»
6.Лепка
7.Итог.
- Какие замечательные «Божьи коровки» у нас получились. Совсем как настоящие, это потому что вы очень старались я думаю ваши «Божьи коровки» обязательно подружиться с нашей гостьей, и она больше не будет грустить.
- Ребята, кто помнит, куда у нас собиралась пойти «Божья коровка»? (на праздник «Весны»).
- А на празднике, что делают? (поют, танцуют).
Воспитатель включает музыку.
Тогда я предлагаю потанцевать с нашими «Божьи ми коровками».
Я летать умею ловко,
Божья пестрая коровка.
Крылья красненькие в точках,
Словно в черненьких кружочках.
А кто помнит стишок, который мы читаем божьей коровке, когда сажаем ее на пальчик?
Божья коровка, улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
Только не горелого.
А теперь мы наших «Божьих коровок» посадим на полянку.