Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 13, МАДОУ № 13
Конспект открытого урока:
«Экологическая обстановка реки Ушайки накануне зимы.»
(для детей 5-7 лет)
Выполнил: Педагог дополнительного образования по Эколого-краеведению
Мяленко Елена Владимировна
Город Томск
2018 год
«Экологическая обстановка реки Ушайки накануне зимы»
Цели:
1.Пробудить в ребенке интерес исследовать окружающий мир, выявлять проблемы экологии, искать методы по улучшению экологической ситуации.
2.Игра поможет детям узнать, как на практике возможно улучшить экологию, сделать окружающий нас мир красивее и чище, станет инструментом для расширения детского кругозора.
3. Мы наглядно показываем ребенку, что этот мир не всегда является комфортным и безопасным. В ходе игры ребёнку предлагается придумать способы, как повлиять на окружающий мир, чтобы сделать его комфортнее.
4. Датчики, спроектированные в форме Божьей Коровки, дадут почувствовать маленькому испытателю, что есть некоторый добрый, почти одушевлённый прибор, который обладает способностью чувствовать окружающий мир. Очистка воды на Заводе, изготовление фонтана, спасение экологами водных птиц наглядно покажет, что жизнь в красоте и чистоте безопасна и эстетична.
Образовательные задачи:
1.Закрепить полученные знания о экологии Родного края на примере р.Ушайки.
2.Учить задавать вопросы, выслушивать ответы детей.
Развивающие задачи:
1.Развивать произвольное внимание; диалогическкую речь, способность
самостоятельно задавать интересующий вопрос.
2.Развивать эмоционально — положительное отношение к познанию.
3.Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать,
обобщать, устанавливать причинно — следственные зависимости и делать
выводы.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать желание интересоваться явлениями окружающего мира.
2.Воспитывать усидчивость; интерес и способность работать в группах,
коллективе.
3.Проявлять терпение и дослушивать ответы товарищей до конца.
Словарная работа:
Дизайнеры-строители, ученые- исследователи, экологи , опыты.
Активизация словаря:
«температура», «комфортная температура», «фильтрация», «экологическая ситуация», «корреспондент».
Индивидуальная работа:
Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.
Предварительная работа:
1.Проделывание опытов с температурой.
2.Рассматривание энциклопедий, иллюстраций.
3. Беседа о реке Ушайке, история и современность.
4. Изменения в экологии реки Ушайки в последнее десятилетие.
Ход занятия:
1). Вводная часть (постановка задачи)
- Ребята, посмотрите, нам прислали письмо от корреспондента журнала «Дошкольник». Прочтем?
Ответы детей: Да
- «Здравствуйте, дорогие ребята! Мне очень нравится с вами работать. Я пишу новую статью про реку Ушайку и мне нужна ваша помощь. Необходимо исследовать температуру воды в реке, выявить степень загрязнения воды в реке и меры по ее очистке, состояние водоплавающих, то есть уток, которые останутся с нами на реке зимой, а также, какие новые зоны отдыха вы можете предложить для томичей. Я очень на вас надеюсь, вы никогда не подводили меня, жду от вас срочного ответа!»
- Да задача не из легких! Как вы думаете, справимся?
Ответы детей: Да
- Но прежде, чем начать исследования, нам нужно вспомнить, кто исследует и очищает воду?
- ответы детей: инженеры технологи
- А кто такие инженеры- технологи?
Ответы детей: люди, которые от начала и до конца ведут процесс очистки воды на предприятии
- инженеры- технологи будут у нас …
А кто строит зоны отдыха? Мы сегодня будем создавать макет зимнего фонтана.
- ответы детей: дизайнеры и строители
(дизайнер, кто создает рисунок, а строитель потом по этому рисунку строит.)
- дизайнерами строителями фонтана будут у нас…
- Кто такие экологи?
Ответы детей: это кто изучает природу и защищает ее
Сегодня они обследуют уток из реки Ушайки и если нужно, окажут им помощь: очистят от загрязнений и вылечат.
- экологами будут у нас …
2).Физминутка.
Вдруг окошко распахнулось,
Вышла кошка на карниз, -
Посмотрела кошка вверх, посмотрела кошка вниз…
Вдруг налево посмотрела, -
Проводила взглядом мух…
Потянулась, улыбнулась.
И уселась на карниз.
Взгляд направо отвела, -
Посмотрела на кота…
И в мурчаньи их закрыла.»
3). Погружение в проблему
я:
Ребята! Нам предстоит трудная задача:
- Перед вами две пробы воды из реки Ушайки, взятые в верховьях у истока реки и в районе Каменного моста, в центре города.
- Необходимо определить, где какая проба взята.
- Ответы детей.
- Правильно, та вода, что почище, взята у истока, там вода еще не загрязнена стоками канализации и отходами предприятий. А грязная вода взята в центре города.
- Мы отлично знаем, что утки перелетные птицы, но уже много лет наши кряквы не покидают город зимой, они остаются зимовать в городе на реке Ушайке. Речка не промерзает и люди подкармливают пернатых, поэтому уточки остаются с нами зимой. Насколько вода чистая и безопасная для уток, как вы думаете?
- Ответы детей: вода грязная и уточки могут заболеть в такой воде. Ее нужно очистить.
- Теперь все вместе мы определим температуру воды в реке Ушайке, выявим, насколько температура комфортная для зимовки на реке уточек.
В нашей лаборатории «Наураша» мы с вами измерим температуру воды в речке. Вызываем два исследователя для измерения температуры и демонстрации ее на экране всем детям.
Выявляем, насколько эта температура комфортная для жизнедеятельности уточек зимой на речке.
Ответы детей: перья уток пропитаны жиром и им будет хорошо плавать в воде.
- Но одна проба у нас стала комнатной температуры.
- Ответы детей: температура воды 22 градуса.
- Но зимой мы знаем, что бывает холоднее и поэтому температура воды в речке понизится.
Если мы бросим в воду лед, она станет холоднее?
Ответы детей: Да
- Теперь мы бросим лед в воду, ведь зимой вода в речке очень холодная, со льдом.
- Ответы детей: теперь вода стала -3 градуса.
- Давайте попробуем измерить температуру воды теперь. Как вы думаете, уточкам трудно будет пережить зиму в холодной воде?
Ответы детей: да
- Для уток это не опасная температура воды, главное, чтобы речка не покрылась коркой льда. А также, чтобы уточки были сыты.
- Но в сильные морозы все же кое-где покрывается корочкой льда. Поэтому уточкам пережить холодную зиму бывает очень трудно. Мы им помогаем и подкармливаем сухим белым хлебом, проросшими семенами овса, пшеницы…
4). Решение проблемы (практическое занятие)
- А сейчас я предлагаю разделиться по центрам. Ведущих специалисты каждого центра получают бэйджики:
-Центр очистительных сооружений очищает воду в реке Ушайке.
-Центр строительства фонтана. Для зоны отдыха вы будете строить макет фонтана.
-Центр Зоозащита. Вы исследуете уточек, очистите их перышки и окажете необходимую медицинскую помощь.
5). Вывод:
Я: Ребятки, какой материал мы предоставим нашему другу корреспонденту? Давайте составим вместе!
1). Мы сравнили воду, набранную в истоке Ушайки и в районе центра города. В центре города Томска у Каменного моста воде требуется очистка. Мы провели многофильтровую очистку воды. Теперь она лучшего качества. Рыбам и уточкам безопасно находиться в ней.
2). Проведя исследование и измерив температуру в Ушайке поздней осенью и при охлаждении ее снегом и льдом, выяснили, что она не замерзнет при минусовой температуре зимой и утки могут благополучно перезимовать на реке Ушайке при нашей помощи подкормкой.
3). Нами создан макет фонтана для зоны отдыха, на Набережной реки Ушайки, вблизи Каменного моста. Фонтаны стали достопримечательностью нашего города и наш фонтан дополнит общий ансамбль.
4). Наши экологи отловили несколько уточек, которым требовалась помощь по очистке перышек от загрязнений, особенно мазутом и нефтепленкой. Мы их очистили и вылечили. Затем отпустили в речку Ушайку.
Таким образом, наши специалисты успешно улучшили экосистему речки Ушайки. Что пошло на пользу не только реке, ее жителям, но и нам, томичам! Ведь мы любим наш город и заботимся о нем!