13.11.2023 ФЭМП
Тема: «Занятие 10.Знакомство с порядковым значением чисел 8 и 9»
Цель:
познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»;
упражнять в умении сравнивать предметы по величине (до 7 предметов), раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше… самый маленький (и наоборот);
упражнять в умении находить отличия в изображениях предметов.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал. Презентация, наборное полотно, 9 яблок и 1 груша.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня нас ждут занимательные игры, интересные задания и задачки. Но для начала, я хочу проверить ваши знания. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны быстро ответить на них. Готовы?
Воспитатель:
Какое сейчас время года?
Какой сейчас месяц и по счету, какой?
Сейчас утро или вечер?
Сколько частей суток?
Назовите части суток.
Сколько дней в неделе?
Назовите дни недели по порядку.
1.Игровое упражнение «Считаем по порядку»(Презентация)
2.Игровое упражнение «Разложим фрукты».(Работа с наборным полотном)
У меня есть фрукты (9 яблок и 1 груша) вам нужно будет посчитать яблоки, затем взять грушу и положить её между вторым и третьем яблоком.
На котором месте находиться груша?
Переложить грушу между 4 и 5 яблоком, 8и 9 красным яблоком. И т.д.
Детей по одному вызываю к наборному полотну.
3.Физминутка
Любопытная Варвара смотрит влево,
смотрит вправо,
смотрит вверх,
смотрит вниз,
чуть присела на карниз,
а с него свалилась вниз.
4.Игровое упражнение «Числа соседи»(Презентация)
5.Задачки в стихах(Презентация)
6.Рефлексия
-Вам понравилось сегодняшнее занятие?
-Что вам понравилось больше всего?
-С каким порядковым значение чисел мы сегодня с вами познакомились?
-Вы очень хорошо справились с заданиями, умницы .