«Что созрело в огороде»

Конспект занятия
Тема: Тема: «ЧТО СОЗРЕЛО В ОГОРОДЕ» Цель: учить передавать в рисунке форму, цвет и характерные осо¬бенности овощей; работать над композицией рисунка — равно¬мерно располагать предметы по всему листу бумаги, оставляя между ними немного свободного пространства, находить для предметов величину, соответствующую величине данного лис¬та бумаги; закрашивать предметы по форме широкими закруг¬ленными линиями, держа кисть плашмя. Цель: учить передавать в рисунке форму, цвет и характерные осо¬бенности овощей; работать над композицией рисунка — равно¬мерно располагать предметы по всему листу бумаги, оставляя между ними немного свободного пространства, находить для предметов величину, соответствующую величине данного лис¬та бумаги; закрашивать предметы по форме широкими закруг¬ленными линиями, держа кисть плашмя.
Керефова Светлана Владимировна
Содержимое публикации

19.10.2023

Тема: «ЧТО СОЗРЕЛО В ОГОРОДЕ»

Цель:

учить передавать в рисунке форму, цвет и характерные осо­бенности овощей;

работать над композицией рисунка — равно­мерно располагать предметы по всему листу бумаги, оставляя между ними немного свободного пространства, находить для предметов величину, соответствующую величине данного лис­та бумаги;

закрашивать предметы по форме широкими закруг­ленными линиями, держа кисть плашмя.

Материал.

У воспитателя предметные картинки с изображениями ово­щей: помидора, огурца, моркови, репы, свеклы, редиса, бакла­жана, лука; три картинки — на круге нарисованы овощи, два из них с неправильной композицией (на одной овощи слишком мел­кие и расположены далеко друг от друга, на другой — наоборот).

Ход занятия.

Воспитатель помещает на доску предметные картинки с изображениями разных овощей.     Предлагает детям назвать фор­му и цвет овоща (это оранжевая длинная морковь, это круглый красный помидор, это круглая темно-красная свекла — и т.д.).

- Где люди выращивают овощи? (На огородах.) Сегодня каждый нарисует на круглой тарелке четыре-пять овощей, ка­ких захочет, но так, чтобы всем было понятно по их форме и цвету, что это за овощи.

Помещает перед детьми эти рисунки. Спрашивает, какой рисунок им понравился больше всех и по­чему. Ведь на всех рисунках овощи хорошо нарисованы. Поче­му же ребятам не понравились рисунки ? Подтверж­дает: чтобы рисунок получился красивым, важно правильно разместить предметы на листе бумаги. Некрасиво, если на боль­шом листе будут нарисованы маленькие предметы, да еще и да­леко друг от друга. Некрасиво также, если предметы большие и нарисованы вплотную друг к другу и между ними нет свобод­ного пространства. Лучше всего, когда предметы расположе­ны по всему листу бумаги, недалеко друг от друга и между ними есть свободное место.

Далее следует напомнить детям, что закрашивать овощи они будут не прямыми широкими полосами, а по форме, т.е. повто­рять форму овоща. Огурец овальной формы, и закрашивать его нужно удлиненными дугами (можно показать, если дети забы­ли этот прием). Свекла круглая, и закрашивать ее нужно полу­круглыми широкими линиями, держа кисть плашмя. При та­ком закрашивании дети не выходят за контур рисунка.

В процессе рисования педагог советует изобразить, действуя кончиком кисти, черешки, чашелистики овощей, остатки бот­вы у моркови, свеклы.

В конце занятия можно предложить детям посмотреть на рисунки друг друга и указать те, на которых овощи разные и по цвету, и по форме. Отметить те работы, на которых изобра­жены овощи, каких нет на остальных рисунках, например бак­лажан и др. Такой прием развивает у детей навыки самоанализа.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Ракета летит в космос"»
ИЗО
Презентации по изо для 7 класса «презентация на тему: "Город сегодня и завтра"»
ИЗО
Планирование по изо для дошкольников «Радуга красок»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников ««Огуречик, огуречик»»