Конспект занятия по рисованию с детьми ОИН в группе младшего возраста «Сосульки на крыше»

Конспект занятия
Цель: развивать у детей навыки работы рисования нетрадиционной техникой – ватной палочкой.
Попова Марина Васильевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по рисованию с детьми ОИН в группе младшего возраста «Сосульки на крыше»

Цель: развивать у детей навыки работы рисования нетрадиционной техникой – ватной палочкой.

Задачи: развивать у детей умение воспринимать цветовые пятна, воспитывать эмоциональное восприятие природных явлений, интерес к рисованию

Индивидуальная работа:

Учить детей ритмично наносить мазки, воспитывать аккуратность в работе.

Материал:

Картины на весеннюю тему, сосульки муляжи, ватные палочки, салфетки влажные, тонированные листы бумаги с изображением дома, с крыши которого свесились сосульки.

Ход НОД:

Воспитатель на ковре начинает приветствие:

Давайте, друзья, поздороваемся!

И скажем друг другу «Привет!»

Пусть яркое светит нам солнышко,

А мы ему помашем в ответ!

Восп. : Вся яркая, блестящая —

Конфетка настоящая.

Сверху вниз на нас глядит,

Капельками к нам летит,

Вся искрится и сверкает,

Днем на солнце быстро тает.

Лишь морозец вновь придет

И она вновь подрастет!

Ребята, что же это? (Ответы детей)

Молодцы, конечно, это сосулька. Вы видели настоящие сосульки? Где они появляются (на крышах)

Восп-ль: Ребята, давайте постучим по ладошке пальчиком и будем все вместе приговаривать «Кап-кап-кап». (Дети повторяют действия постепенно убыстряя движение пальцем).

Ребята, а почему сосульки начинают таять? (На улице стало тепло, солнышко греет, снег тает и т. д.) Какое время года наступает (весна)

Восп-ль: Правильно, наступила весна. Солнце греет все теплее, тает снег, бегут ручьи, с крыши свесились сосульки, сосульки тают и капают капельки на землю. А на что похожа сосулька? (на палочку, на морковку, на нос)

Словесная игра «Какая сосулька?» Дети называют, какая бывает сосулька: холодная, длинная, короткая, маленькая, блестящая, острая, гладкая, прозрачная и т. д.)

Молодцы, ребята. Вот сколько красивых слов можно сказать про ледяную сосульку.

Дети, а вы хотите сами попробовать нарисовать капельки сосулек (ответы детей)

Восп-ль: Рисовать мы будем ватной палочкой. А краску возьмем голубого цвета.

А чтоб начать нам рисовать, будем с вами мы играть.

Физкультминутка.

Мы по улице идем (шагаем на месте)

Слышим звон, слышим звон. (сложить ладошки у ушей)

Это капельки звенят «дон-дон-дон» (хлопают в ладоши)

Солнце греет все сильней (руки поднимают вверх, пальцы веером)

И капель звенит быстрее» кап-кап-кап» (стучат пальчиком по ладошке)

Это капельки-сосульки будто с нами «говорят».

Прыгай-прыгай, веселись (прыжки)

И немножко покружись (кружатся)

Восп-ль: Вот мы с вами поиграли. Все садитесь поудобней, начинайте рисовать. Сначала попробуйте рисовать без краски, прикасайтесь палочкой к бумаге. Теперь обмакните палочку в краску и рисуйте. Как будто маленькие капельки «кап-кап-кап» падают на землю. Молодцы!

Рефлексия. Восп. : Вам понравилось рисовать? Посмотрите, у Саши очень много капель капают с сосульки, наверно, сильно греет солнышко. А у Влады капелек мало, значит, на улице не очень тепло. Давайте полюбуемся нашими рисунками. Они вам нравятся? Давайте устроим выставку наших работ.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать