Интеллектуальное мероприятие «Хлеб – всему голова»

Конспект занятия
Букша Алевтина Андреевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр творчества «Созвездие»

муниципального образования Усть-Лабинский район

Интеллектуальное мероприятие

«Хлеб – всему голова»

Выполнила: Букша Алевтина Андреевна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО Центра творчества «Созвездие».

2023 г.

Цель: формирование нравственных ценностных ориентаций в ходе совместной познавательной деятельности.

Задачи:

Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;

Показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас;

Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

Оборудование: булочка-муляжиллюстрации – разрезные картинки “древний мир”, “царство Египет”, серийные картинки для игры “Что сначала, что потом?”, соленое тесто, доски, стеки, салфетки для лепки.

Предварительная работа: работа по проекту “Хлеб – всему голова”, чтение детской энциклопедии, художественной литературы о хлебе, наблюдения за приготовлением теста на кухне, лепка булочек детьми.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашего путешествия вы должны угадать: “Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый”. (Хлеб).

Да, верно, мы с вами поговорим о нем. Хлеб, хлебушко. С румяной корочкой, мягкий, душистый. Он – самый главный на столе. А вот каким он может быть еще? Давайте расскажем еще. Проводится игра “Какой хлеб?” (Цель: учить подбору определений к существительному, уточнить конкретные представления детей о внешнем виде, свойствах хлеба. Игровые действия: дети стоят в кругу, в руках воспитателя булочка-муляж, ее передают по кругу и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый…)

2. Подготовка к новому материалу.

Верно. А вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? (ответы детей).

Сегодня мы с вами отправимся в путь во времени, сначала в прошлое, затем в настоящее, а после в будущее и пройдем весь путь от зерна до каравая на вашем столе. Вначале мы отправимся в прошлое через ворота времени, говоря волшебные слова: “Ну-ка вместе, ну-ка дружно сквозь ворота мы пройдем и при этом сразу с вами в прошлое мы попадем.” (проходят в ворота “Времени” под музыку)

3. Сообщение темы.

Вот мы и очутились в прошлом. Кругом диковинный доисторический лес. И прямо на дорожке лежат колоски каких-то растений (предметные карточки с изображением колосков пшеницы и ржи)

Что это за растения? Чем отличаются?

Давайте возьмем по одному. А впереди два конверта. Те, кто взял по колоску пшеницы подошли к конверту, на котором нарисовано это растение, а кто взял по колоску ржи – то к другому. Давайте посмотрим, что в конвертах. В конвертах разрезные картинки с иллюстрациями в одном древний мир, в другом – царство Египет, Задание в подгруппах – соберите картинку и расскажите историю возникновение хлеба по вашей иллюстрации.

Вы, просто молодцы, справились с заданием и теперь мы знаем каким был хлеб в то время. Но нам пора. Давайте отправимся в настоящее. “Ну-ка вместе, ну-ка дружно сквозь ворота мы пройдем и при этом сразу с вами в настоящее придем.” (проходят в ворота “Времени” под музыку).

Посмотрите кругом пшеничные колосья. Это пшеничное поле. И наверное здесь-то мы узнаем как хлебушек в поле вырос и к нам на стол попал.

Дидактическая игра “Что сначала, что потом?” (Цель: учить детей выстраивать последовательность развития пшеницы и ржи и хозяйственной деятельности людей по производству хлеба. Игровые действия: дети берут по одной картинке и находят свое место в общем ряду, составляют одно-два предложения об изображенном.)

Все правильно. И теперь мы знаем не только как появился хлеб, но и как он вырос в поле, но и так же люди каких профессий участвуют в его создании.

Дидактическая игра “Кто растит хлеб?” (Цель: уточнить представления детей о профессиях, их функциях по производству хлеба. Игровые действия: дети шеренге, воспитатель перед ними кидает мяч, дети ловят, называют профессию, функции, если правильно шагают вперед).

 Мы уже долго путешествуем, и, наверное, немного устали давайте поиграем с вами в шуточную игру “Замесим тесто”. (физминутка)

Ой, ладошки-ладушки. Мы печем оладушки. – хлопки руками

Замешиваем тесто, а тесту в миске тесно. – имитируют помешивание по кругу

Тесто выпало на стол, тесто шлепнулось на пол.– присели

Тесто убежало, начинай сначала.) – легкий бег по кругу

А сейчас давайте присядем и отдохнем, послушайте стихотворение С.Михалкова “Булка”. (инсценировка детьми под грустную музыку)

Ребёнок:

Три паренька по переулку, играя, будто – бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку, и забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя, остановился и вздохнул,
И на ребят почти не глядя, к той булке руку протянул.
“Ты кто такой?” – спросили дети, забыв на время про футбол.
“Я – пекарь!” – человек ответил и с булкой медленно ушёл.
Даже не верится нам с тобою, что кто – то сорит чудом земли.
Сердце за хлеб обливается болью, когда он лежит в придорожной пыли.

Ведущая: Что хотел автор Сергей Михалков рассказать нам о хлебе. Да, хлеб надо беречь, он – наше богатство. Русский народ испокон веков с уважением относился к хлебу и придумал о нем пословицы и поговорки.

 А какие пословицы и поговорки о хлебе вы знаете?

Дети:

– Много снега – много хлеба.
– Посей впору – будешь иметь хлеба гору.
– Не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре.
– Хлеб – начало всех начал.
– Что летом уродится, всё зимой пригодится.
– И обед не в обед, коли хлеба нет.
– Не велик кусок пирога, а стоит много труда.

Ведущая: Вот сколько пословиц вы назвали. Молодцы!

 Ну что ж задержались мы с вами в настоящем, а наше путешествие ждет нас и нам пора с вами в будущее. “Ну-ка вместе, ну-ка дружно сквозь ворота мы пройдем и при этом сразу с вами в будущее попадем”. (проходят в ворота “Времени” под музыку)

И вот перед вами пекарня будущего и вы будете настоящими пекарями и слепите и придумаете такие необыкновенные булочки, которые будут делать в будущем, только делать их мы с вами будем из соленого теста.

(лепка булочек под музыку), потом показывают гостям.

4. Итог занятия.

Ну вот подошло наше путешествие к концу. Сколько много мы с вами узнали. Но самое главное – это то, что вы знаете, сколько труда вкладывают люди: трактористы, комбайнеры, ученые, пекари – чтобы утром, когда вы проснетесь на столе всегда лежала свежая булка или каравай.

Дети рассказывают стихотворения:

– У народа есть слова: “Хлеб – всей жизни голова!”
Славится он первым на земле, ставится он первым на столе.

– А знаете ли вы, чем пахнет хлеб? Ломоть ржаного трудового хлеба?
Он пахнет полем, печкой, небом, а главное – работой пахнет, хлебом.

– Он не падает к нам с неба, появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба, нужен труд десятков рук.

– Тем, кто хлеб печёт чуть свет, шлёт пшено и кашу,
Тем, кто землю глубоко острым плугом пашет.
Им спасибо говорим и за всё благодарим!

Говорят в народе метко:
От зари и до зари хлеб
Растет не для объедков,
Съесть не можешь – не бери.

Рефлексия.

На столе лежат много цветных колосков. Задача учащихся взять один из них и при выходе из группы приклеить на рисунок с нарисованным полем.. Каждый цвет обозначает, понравился ли вам занятие или нет:

- желтый цвет означает что «очень понравилось»,

- зелёный цвет – «понравилось, но не всё»

- оранжевый означает «не понравилось».

Спасибо всем.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «История Российского флага»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Бытовая техника - наша помощница»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 2 класса «Проверочная работа за 1 триместр по темам "Где мы живём", "Природа".»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Артикуляционная гимнастика 1 полугодие в 1 младшей группе»