Рисуем позднюю осень с Левитаном: осваиваем нейтральные цвета в пейзаже

Конспект занятия
Задачи: Образовательные: 1.Познакомить с репродукцией картины И.Левитана «Поздняя осень», совершенствовать умение описывать предметы, изображенные на картине, выделяя их характерные признаки; 2.Формировать умение детей передавать в рисунке пейзаж поздней осени, ее колорит (отсутствие ярких цветов в природе). 3.Формировать представления о нейтральных цветах (серый), использовать эти цвета при создании картин поздней осени; 4.Совершенствовать умение детей изображать объекты природы, передавая их форму, строение, сезонные особенности. 6.Активизировать речь детей. Развивающие: 1.Развивать умение располагать изображение деревьев, передавая их пропорции, пространственное расположение. 2.Развивать умение пользоваться палитрой для получения нужного оттенка. 3.Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением. Воспитательные: 1.Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, вызвать желание любоваться красотой осенней природы.
Алия Насырова
Содержимое публикации

Задачи:

Образовательные:

1.Познакомить с репродукцией картины И.Левитана«Поздняя осень», совершенствовать умение описывать предметы, изображенные на картине, выделяя их характерные признаки;

2.Формировать умение детей передавать в рисунке пейзаж поздней осени, ее колорит (отсутствие ярких цветов в природе).

3.Формировать представления о нейтральных цветах (серый), использовать эти цвета при создании картин поздней осени;

4.Совершенствовать умение детей изображать объекты природы, передавая их форму, строение, сезонные особенности.

6.Активизировать речь детей.

Развивающие:

1.Развивать умение располагать изображение деревьев, передавая их пропорции, пространственное расположение.

2.Развивать умение пользоваться палитрой для получения нужного оттенка. 3.Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Воспитательные:

1.Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, вызвать желание любоваться красотой осенней природы.

Словарная работа: поздняя осень, палитра, цветовая гамма, пейзаж, художник.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, беседы о характерных признаках осени, чтение произведений художественной литературы, рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами, разучивание детских песен, стихотворений.

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Средства реализации:

Демонстрационный: репродукция картины: И.И. Левитана «Поздняя осень».

Раздаточный: альбомный лист, краски, непроливайка, кисточки, палитра.

Методы и приемы:

Словесный (беседа), наглядный (иллюстрации, схема), практический (игры)

Предварительная работа: чтение стихов русских поэтов об осени А.Н. Плещеева, А.С. Пушкина, беседа о поздней осени, ее признаках, рассматривание картины Левитана «Поздняя осень», наблюдение (за небом; деревьями; дождем; снегом) на прогулке.

Ход ООД:

Вводная часть

Организационный момент:

(дети стоят в кругу)

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу

Скажем Здравствуйте! Друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

-Доброе утро !!!

Воспитатель: у всех хорошее настроение?

Дети: да

Воспитатель: а теперь поздороваемся с нашими гостями.

Дети: здравствуйте!

(стук в дверь, воспитатель вносит куклу Машу)

Воспитатель: кто к нам пришел?

Дети: Маша

Воспитатель: с какого мультфильма она к нам пришла?

Дети: из мультика «Маша и Медведь»

Воспитатель: расскажите, какая Маша в мультфильме?

Дети: веселая, добрая, любопытная, озорная, шустрая.

Воспитатель: ребята, с ней случилась неприятная история. Однажды Маша

пришла в гости к медведю и разбегалась по всему дому так сильно, что

переломала всю мебель. Вы представляете дети?

Воспитатель: Маша сейчас покажет, что стало с мебелью.

Садимся на стульчики. Спинки выпрямили, ножки подружили.

Основная часть

Дидактическая игра «Сломанная мебель».

Воспитатель: посмотрите на мольберте представлена сломанная мебель,

скажите - у стула нет чего? (нет спинки). Значит, стул без чего (стул без

спинки)

У кресла нет чего? (нет подлокотника). Значит, кресло без чего (кресло без

подлокотника)

У стола нет чего? ( нет ножки). Значит, стол без чего? (стол без ножки)

У комода нет чего? (нет ящика) Значит комод без чего? (комод без ящика)

У шкафа нет чего? (нет дверцы) значит шкаф без чего?( Шкаф без дверцы)

У дивана нет чего? (нет сиденья) Значить диван без чего? (диван без сиденья)

Воспитатель: ребята, а можно ронять, царапать, ломать мебель? (нет)

Для чего нужна мебель?

Дети: мебель нужна для того, чтобы сидеть, отдыхать, есть, читать, писать,

вешать, лежать, спать, ставить что-то, складывать).

Воспитатель: Молодцы

Маша поняла, что поступила неправильно и теперь хочет купить Медведю

новую мебель, но не знает как описать мебель и объяснить продавцу.

Поможем Маше?

Дети: да, поможем.

Ребята посмотрите на наши столы и стулья. Из какого материала они

изготовлены? Можете потрогать и сказать.

Дети: из дерева, ножки у столов железные, кровати из дерева, а ножки у

кроватей железные.

Воспитатель: а теперь мы с вами поиграем в игру

Игра с мячом «Какая мебель»

Стол из дерева-значит он какой (деревянный)

Стул из пластмассы-значит он (пластмассовый)

Диван из кожи –значит он (кожанный)

Ножки у стола из железа значит, они какие?(железные)

Дверца шкафа из стекла-значит они какие? (стекляные)

Вешалки из железа-значит (железные)

Кресла обтянута плюшем –значит (плюшевые)

Воспитатель: теперь поможем Маше описать мебель, чтобы она могла

рассказать продавцу какая мебель нужна ей. Садимся за столы.

Воспитатель: перед вами схема, по которому мы с вами будем рассказывать.

Наша схема состоит из прямоугольников.

В первом нарисован вопрос. Он просит назвать предмет.

Второй прямоугольник просит нас рассказать как используют этот предмет.

В третьем для какого помещения это мебель.

В четвертом нарисованы два круга. Первый круг обозначает цвет предмета, а второй материал из чего он сделан.

В пятом нарисованы различные детали (ножки, спинки).

В шестом геометрические фигуры. Они обозначают форму предмета.

В последнем прямоугольнике щетка, пылесос –это говорит о том что мебель требует ухода.

Послушайте, как я расскажу про мебель по схеме, потом вы по этой схеме

будете расказвать, я вам буду в этом помогать.

Воспитатель: это стул, на нем сидят, он может стоять на кухне, в комнате, он

коричневого цвета, деревянный, у него есть сиденье, спинки и ножки, он

квадратной формы, его моют (чистят) –это мебель.

А теперь мы немного отдохнем, встанем возле своих стульчиков.

Физкультминутка «Мебель»

Раз, два, три

Раз, два, три (Дети шагают)

Шкаф высокий-посмотри! (руки высоко поднять вверх)

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре (дети шагают)

Стульчики у нас в квартире (приседание-пружинки)

Есть столики, кроватки (руки вытянуты перед собой ладонями вниз, наклоны

вперед с разведением рук)

Мебель вся у нас в порят

ке! (руками сделать большой круг перед собой)

Воспитатель: молодцы, немного отдохнули, садитесь на свои стульчики.

Далее дети сами рассказывают по схеме (мебель взять из игры «сломанная

мебель»).

Воспитатель: молодцы ребята, хорошо рассказали. Маша поняла как

объяснить продавцу, какая мебель нужна. Теперь Маша отправляется в

мебельный магазин.

До свидания Маша!

Заключительная часть.

Воспитатель: перед вами лежат фломастеры, листы с картинками мебели и

картинки с предметами, нам нужно разложить предметы на свои места.

Воспитатель: молодцы, вы все правильно сделали.

Рефлексия.

Кто обратился к нам за помощью?

Что у нее случилось?

Как мы помогли Маше?

Из чего делают мебель?

Какие части мебели вы знаете?

Для чего нужна мебель?

Воспитатель: молодцы. На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для 5 класса «Проекты по теме «Городецкая роспись»»
ИЗО
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект занятия по аппликации «Ёлочка из кругов»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Мы едем, едем, едем! Транспорт. Изготовление легковой машины»