Конспект урока по речевой практике 1 класс.
Тема: Признаки лета.
Цель: Способствовать формированию знаний о времени года.
Задачи:
-расширять знания обучающихся о летних явлениях в природе;
- развивать внимание, память, логическое мышление и связную речь;
- воспитывать интерес к изменениям в природе, бережное отношение к ней.
Оборудование:учебник, карточки, мячик, цветные карандаши, альбом, картина.
Ход урока.
Организационный момент.
- Артикуляционная гимнастика.
- Дыхательная гимнастика.
Актуализация знаний.
Дидактическая игра «Лето»
Работа у доски «Игры летом»
III. Сообщение темы урока.
- Ребята, мы с вами поговорим о теплом времени годе, лете. Лето оно для каждого разное. Скажите каждый, лето, оно какое?
IV. Изучение нового материала:
Работа по сюжетной картинке «Лето».
Соотнесите правую колонку и левую.
- Расскажите какая погода летом?
- Каких насекомых мы можем увидеть летом?
- Что происходит с природой летом?
3. Игра «Какой, какая, какое» (Солнце, трава, облако, цветы, птицы, деревья).
Пальчиковая гимнастика
4. Дидактическое упражнение.
Выставляются картинки с временами года.
- Скоро придет жаркое …(Отвечают - лето)
- А потом наступит прохладная …( - осень)
- А после осени наступит холодная …(- зима)
- А после зимы наступит теплая …( - весна)
Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися.
5. Чтение деформированного текста с опорой на предметные картинки.
V.Физминутка.
VI. Закрепление пройденного материала.
1. Игра «Покажи движениями»
2. Карточки «Много-мало»
Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися.
3. Чтение стихотворения про признаки лета.
VII. Итог урока.
- О каком времени года сегодня говорили?
- Что больше всего вам нравиться делать летом?
- Как лучше всего провести лето?