Конспект занятия «Зимний город » в старшей группе

Конспект занятия
Цель: Опробовать нетрадиционную технику рисования с использованием соли. Задачи: • знакомство с одной из оригинальных техник изобразительного искусства, обучение практическому ее применению; • воспитание эстетического вкуса, способности видеть прекрасное; • развитие художественных способностей, воображения, образного мышления; • улучшение моторики пальцев рук; • формирование самостоятельности, усидчивости, старательности, трудолюбия, аккуратности.
Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Содержимое публикации

Конспект занятия «Зимний город » в старшей группе

Автор: Сейтвелиева Диляра Эскендеровна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь

Цель: Опробовать нетрадиционную технику рисования с использованием соли.

Задачи:

• знакомство с одной из оригинальных техник изобразительного искусства, обучение практическому ее применению;

• воспитание эстетического вкуса, способности видеть прекрасное;

• развитие художественных способностей, воображения, образного мышления;

• улучшение моторики пальцев рук;

• формирование самостоятельности, усидчивости, старательности, трудолюбия, аккуратности.

Подготовительная работа: ознакомить воспитанников с примерами работ солью : показать иллюстративный материал, побеседовать о технике. Обсудив, что высыхавшая соль на акварели похожа на воду, решаем с ребятами нарисовать тропических рыбок на получившемся фоне. Рассматриваем и обсуждаем каких цветов и форм бывают тропические рыбки. Рассматривание разной бумаги (обычная и акварельная, обсуждаем чем они отличаются.

Оборудование: листы обычной бумаги, акварельная бумага, акварель, соль экстра молотая и крупная морская, восковые мелки.

Ход занятия: 1.Орг. момент

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! Пухленькие щечки? Плюх - плюх - плюх!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.

Девчонки и мальчишки, здравствуйте!

2.Основная часть

Воспитптель:Ребята, сегодня на своем столе я нашла письмо, давайте заглянем и узнаем от кого оно:

Только к нам она придет,
Снег, морозы приведет,
И холодная сама,
Отгадайте, что?... зима

В:Молодцы ребята,Зимушка зима пишет

 - Здравствуйте, ребята, случилась со мной беда. Я, Зимушка-зима, пришла к вам за помощью. Спрятала злая Баба Яга  волшебную кисточку  в сундучок, закрыла его на 3 больших замка... Теперь все кругом замерзнет без снега: и деревья, и земля, и кусты. А небо над лесом хмурое, серое.
В:- Ребята,  поможем вернуть волшебную кисточку Зимы,   расколдовав сундучок.  Для этого нужно выполнить 3 задания.
- Чтобы открыть первый замок, вы должны отгадать загадки.
Разноцветные сестрицы заскучали без водицы. 
Дядя длинный  и худой носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым.
           (Кисточка и краски)
Кисточкою лист смочу,
После — краску нанесу.
Красочным рисунок вышел,
Нет на нем деталей лишних.
Я старался, мне поверь.
Ну а краски — ... (акварель)

Если видишь на картине поле иль река,
Или горы, лес и облака,
Или домик деревянный наш,
Мы картину назовем... (пейзаж)

 - Посмотрите, первый замок открылся.
 - Чтобы открыть второй замок, вам нужно назвать любимые цвета Зимы (холодные). Теперь теплые  цвета… (синий, голубой, фиолетовый -- желтый, красный, оранжевый).
- Как вы думаете , почему  цвета так называются?
(Холодные - это цвета воды, льда, цвет ночи, тумана. Желтый, красный, оранжевый – цвет огня, солнца)
- Посмотрите, и второй замок открылся.
 - Чтобы открыть последний третий замок, необходимо получить из трех  цветов (красный, желтый, синий)  дополнительные:
- А синий с желтым мы смешаем,
Какой цвет получаем? (зеленый)

- Желтый смешаем и красный,
Какой получаем цвет? (оранжевый)

-Красный с синим мы смешаем
Какой цвет мы получаем? (фиолетовый)

-Вот мы расколдовали волшебный сундучок. Что же здесь (соль, листы, кисть). Вот тебе Зимушка твоя волшебная кисть.

В: Ребята,  у нас с вами тоже есть волшебные кисти и мы можем помочь Зиме   украсить  окружающую природу снежными нарядами. А чтобы снег на деревьях и снежные сугробы были сказочными, мы с вами воспользуемся необычным приемом – мы будем наносить соль.
Раздать листы бумаги.
- Но прежде давайте с вами  отдохнем.
Физкультминутка:
На дворе у нас мороз                       Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз,                           топают ногами
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки,                     Дети поднимают руки над головой и делают 
Как на сказочной картинке.                    хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками 
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,                       Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,                   Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем                            Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом.                     Дети садятся на свои места.
3.Практическая часть.
Объяснение. (Закрашиваем  цветными пятнами, посыпаем солью).
- Ребята, назовите холодные цвета (синий , фиолетовый, голубой). Закрашиваем весь лист акварелью холодными цветами, затем посыпаем солью.
- Какие красивые рисунки! Что изображено на рисунках? (мосты, дома, здания).
- Ребята, скажите, люди каких профессий необходимы, чтобы  построить  дома, школы, магазины? (Строители, архитекторы, каменщик, штукатур, маляр, кровельщик, паркетчик, стекольщик, бетонщик, сварщик, сантехник, электрик, плотник).
- С чего начинается строительство дома?  (С чертежа, который создает архитектор)
-Кто такой архитектор? (Человек , который задумывает, разрабатывает проект дома, улицы). Давайте и мы спроектируем улицу. Помогут нам в этом наши папы.
Составление коллективного рисунка.
-Давайте придумаем название улицы (Снежная). Назовите жанр живописи? (пейзаж, зимний, городской).
4.Рефлексия..
-Молодцы! Все вмести. рассматривают детские работы.

–Что мы с вами сегодня делали? Что понравилось? Что было сложно?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее