Технологическая карта урока
с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования:
Разработчик урока | Квашнина Лариса Николаевна, учитель начальных классов, МАОУ СОШ № 213 «Открытие», г. Новосибирск. |
Учебник (электронная форма) | Авторы: Виноградова Н. Ф., Калинова Г. С. Издательство: Вентана-Граф Год издания: 2015 УМК: Школа 21 века |
Тема урока | Организм человека. Дыхательная система. |
Тип урока | Урок изучения и первичного закрепления знаний и способов деятельности. |
Цель урока | дать представление о дыхании, рассмотреть строение дыхательной системы человеческого организма и ее функции |
Задачи урока | Образовательный аспект: познакомить со строением органов дыхания в связи с их функциями; Развивающий аспект:продолжить формирование информационной грамотности обучающихся, формировать умения выдвигать гипотезы, логически мыслить, самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, развивать монологическую речь. Воспитательный аспект:создать условия для приобретения устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни |
Основные термины и понятия темы | Дыхательная система человека, органы дыхания |
Планируемые результаты (УУД) | Предметные: Проводить простейшие опыты; называть органы системы дыхания; рассказывать о путешествии воздуха в организме человека; сравнивать вдыхаемый и выдыхаемый воздух. Личностные: самостоятельность и личнаяответственность за свои поступки; установка на здоровый образ жизни. Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации из различных источников. Коммуникативные: обращаться за помощью, задавая вопросы и отвечать на них. |
Необходимое оборудование | Компьютер с выходом в Интернет и загруженным ЭФУ, планшеты с ЭФУ, интерактивная доска. |
Наглядно-демонстрационный материал | Распечатанные листы для самооценки учащимися собственной учебной деятельности на этапе рефлексии. (Вопросы сформулированы учителем). |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет | https://reader.lecta.rosuchebnik.ru/read/8051-65 |
Организационная структура урока:
Название этапа урока | Формы организации деятельности учащихся | Содержание урока | Деятельность | Деятельностьучащихся | Материал учебника (скрин страницы ЭФУ) | Формируемые УУД |
Организационный момент ( 3 мин) | фронтальная | - Что пригодится для успешной работы на уроке? | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку. | Улыбаютсядруг другу и учителю. Проверяют наличие всего необходимого к уроку. | Регулятивные: организовывают свое рабочее место под руководством учителя, контролируют себя. |
Актуализация знаний ( 5 мин) Целеполагание (5 мин) | фронтальная | -Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды- несколько суток. А без чего он не может прожить даже несколько секунд? Практическая работа: - Сжали губы и пальчиками зажали нос. Несколько мгновений посидели спокойно. -Практическая работа дает ответ на вопрос? Введение понятия «Дыхание»: -Что такое дыхание? Что входит в понятие ДЫХАНИЕ? | Ставит проблемный вопрос. Объясняет задание практической работы. Подводит к теме урока. Выявляет цели урока. Ставит проблемный вопрос. Записывает на доске вопросы, на которые нужно найти ответы в течение урока. Приём « Корзина идей». | Отвечают на поставленные вопросы, опираясь на опыт, имеющиеся знания. Участвуют в практической работе. Самостоятельно рассуждают, выдвигают гипотезы, привлекая свой жизненный опыт и имеющиеся знания. Формулируют тему урока. Ставят цели. | Регулятивные: формирование умения - предположения. Личностные: мотивация к изучению нового материала. Предметные: умение извлекать информацию, опираясь на ранее изученный материал, определять тему урока. Регулятивные: умение составлять план решения; формулирование темы и цели урока учебной задачи, проблемы совместно с учителем. | |
Открытие новых знаний (8 мин) | Фронтальная | -Используя инструмент « Заметка», найдите в тексте ответ на вопрос : « Что является главным органом дыхания у человека?». Обоснуйте свой ответ. -Используя инструмент « Заметка», найдите в тексте не менее двух ответов на вопрос : «Как человек дышит?» | Организует самостоятельную работу с ЭФУ, беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. | Читают текст на стр.21-22 ЭФУ. Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы учителя, обосновывают свой ответ. | Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности. Предметные: умение ориентироваться в учебнике, отличать новое от известного; умение извлекать информацию, представленную в разных формах и сравнивать. Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя, слушать и понимать речь других. | |
Физ. Минутка (3 мин) | Индивидуальная | Обучает комплексу дыхательной гимнастики на личном примере. | Выполняют комплекс дыхательной гимнастики | Регулятивные : выполнять действия по алгоритму. Личностные:формирование правильного отношения к организации работы с позиции здоровьесбережения. | ||
Применение полученных знаний ( 15 мин) | Фронтальная, индивидуальная, групповая | -Зайдите в оглавление ЭФУ, найдите « Список электронных образовательных ресурсов, использованных в книге, выберите в нём раздел «Дыхательная система». Посмотрите фильм « Дыхание человека». - Что нового вы узнали из фильма? - Рассмотрите рисунок схему ( ЭФУ с. 23) - Проследите движение воздуха из носовой полости к лёгким при вдохе. -Поработаем в группах: - Сформулируйте правила бережного отношения к дыхательной системе. - Выполните тест 1. « Выбери органы дыхательной системы».
- С помощью инструмента « Закладка» на с .22, найдите ответы на вопросы: - Какой путь проходит воздух, прежде чем попасть в лёгкие? -Что происходит с воздухом в носовой полости? -Из чего состоят лёгкие? -Каким образом кислород попадает в организм человека? -Как из организма человека выводится углекислый газ? - Выполним тест 2. «Укажи части дыхательной системы». | Формулирует задание. Побуждает к высказыванию своего мнения. Напоминает обучающимся правила работы в группе, контролирует выполнение работы. Организует самостоятельную работу с учебником. Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль. Организует беседу по вопросам, самостоятельную работу с учебником. Осуществляет индивидуальный и выборочный контроль. | Смотрят фильм, отвечают на вопросы. Работают со схемой учебника с.23 Работают в группе, формулируют правила бережного отношения к дыхательной системе. Выполняют тест №1. Осуществляют самопроверку. Отвечают на вопросы используя инструмент ЭФУ « Закладка» (с. 22) Выполняют тест№ 2. Осуществляют самооценку. | Предметные: умение перерабатывать полученную информацию, делать вывод с помощью учителя. Регулятивные: умение проверять полученную информацию. Коммуникативные: умение работать в группе и всем классом, с учителем, слушать собеседника и вести диалог; умение осуществлять взаимный контроль. |
Домашнее задание ( 3 мин) | Задания на выбор: 1). -Посмотрите ещё раз фильм « Дыхание человека». Придумайте вопросы (не менее трёх по содержанию фильма). 2). -Подготовьте сообщение или презентацию на тему: «Береги дыхательную систему» | Разъясняет, предлагает задания на выбор. | Записывают домашнее задание. Задают вопросы по домашнему заданию | Предметные:уметь вести самостоятельный поиск информации, анализировать ее | ||
Рефлексия (3 мин) | Фронтальная, индивидуальная. | - Достигли ли поставленной цели? Ответили ли мы на вопросы нашего плана? Решение, каких вопросов вызвали затруднения? | Задает вопросы. Подводит итог урока Раздаёт детям листы самооценки, где перечислены все виды деятельности на уроке. Организует работу по заполнению «Листа самооценки» | Отвечают на вопросы учителя. Делятся мнением о своей работе на уроке. Заполняют листы самооценки ( 1). Удалось ли мне организовать свою деятельность на уроке и усвоить учебный материал; 2). Получил ли я в ходе урока новую информацию? 3). Было ли мне трудно работать с определением основных понятий урока; 4). Смогу ли я самостоятельно выполнить домашнее задание? 5). Какой вопрос я хотел бы задать учителю?) , где оценивают своё участие в работе на уроке, а также высказывают своё отношение к предложенным заданиям. | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Личностные: оценивают свою работу. |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР
№ | Название объекта ЭФУ/ЭОР | Тип, вид объекта (текст, иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.) | Номер страницы в учебнике, где находится данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет | Комментарий, какую роль он играет на данном уроке(например, отработка вычислительных навыков, повторение материала и т.п.) |
1 | ЭФУ | Текст | Стр. в ЭФУ 21-22 | Открытие новых знаний. |
2 | Интерактивное приложение в ЭФУ | Видеофрагмент | https://reader.lecta.rosuchebnik.ru/read/8051-65/data/objects/b070365/index.html | Применение полученных знаний. |
3 | ЭФУ | Текст | Стр. в ЭФУ 23 | Применение полученных знаний. |
4 | Интерактивные тесты в ЭФУ | Тест №1 | https://reader.lecta.rosuchebnik.ru/read/8051-65/data/objects/b056306/index.html | Применение полученных знаний. |
5 | Интерактивные тесты в ЭФУ | Тест №2 | https://reader.lecta.rosuchebnik.ru/read/8051-65/data/objects/b056388/index.html | Применение полученных знаний. |