Конспект урока по речевой практике 1 класс.
Тема: Кто нас лечит и кормит.
Цель: создание условий для ознакомления детей с профессией врача, повара.
Задачи:
- познакомить детей с профессиями, рассказать о разных медицинских специализациях;
- уточнить знания детей о профессии повара;
-формировать основы здорового образа жизни у учащихся;
- развивать логическое мышление, память, внимание, связную и диалогическую речь;
- воспитывать уважительное отношение к родителям и труду взрослых.
Оборудование:учебник, презентация, одежда повара и врача, атрибуты для игры, картинки, чудесный чемоданчик (термометр, фонендоскоп, шприц, таблетки, вата, зеленка, бинт, витамины, ватные диски), иллюстрации людей разной профессии.
Ход урока.
Организационный момент.
- Артикуляционная гимнастика.
- Дыхательная гимнастика.
Актуализация знаний.
Чистоговорка.
Игра «Кто быстрее».
Игровое упражнение «Опиши то, что показано на карточке»
III. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня у нас очень интересная тема. А какая вы узнаете, когда посмотрите видеоролик.
- Сегодня мы поговорим о тех, кто нас лечит и тех, кто нас кормит.
IV. Изучение нового материала.
Упражнение «Кто потерял?»
- Правильно, это все атрибуты врача. Послушайте рассказ о людях этой профессии.
2. Игровое упражнение «Третий лишний»
- Поговорим о поварах.
3. Экскурсия в медицинский кабинет.
4. Экскурсия в школьную столовую.
V. Физминутка.
VI. Закрепление пройденного материала.
Ситуативная работа в классе «Чемоданчик для доктора».
Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися.
Гимнастика для глаз.
«Угадай по описанию».
Загадки.
Игра «Чудесный мешочек»
Игра «Полезно-вредно»
Игра «Что нужно для приготовления супа?» Работа по карточкам.
Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися.
VII. Итог урока
- Какая была тема урока?
- С какими профессиями вы познакомились на уроке?
- Какие правила вы запомнили?
- Назовите правила.
- Что на уроке понравилось больше всего.
каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.. Занятие динамичное, оно включает несколько приемов, которые предусматривают быструю смену деятельности.За дачи , которые были поставлены достигнуты.