Конспектфронтального занятия
Тема: Перелётные птицы
Цель:Научить детей составлять описательный рассказ о перелётных птицах
Задачи:
Уточнять и актуализировать словарь детей по теме
Закрепить названия перелётных птиц в именительном падеже единственного и множественного числа
Оборудование:
Схематичные картинки с улетающими птицами
Мяч, магнитная доска
Магнитофон, микрофон, аудиокассета с музыкой
Содержание фронтального занятия
Название этапа | Содержание | Ответы ребенка |
1.Организационный момент. | Логопед и дети становятся в круг. Раздается стук в дверь и входит «корреспондент» (воспитатель) газеты «Лесная газета». Логопед: Здравствуйте, кто вы? Воспитатель: Здравствуйте, я корреспондент «Лесной газеты». К нам в редакцию сегодня позвонили малыши из соседнего детского сада и попросили редакцию прислать им газету про перелетных птиц. Малыши хотят узнать, кто такие перелетные птицы. Они не умеют читать, поэтому газету надо нарисовать. Я принесла с собой для газеты бумагу, клей, картинки. Поможете мне сделать для малышей газету? Логопед: Ну, что ребята поможем малышам? Давайте вспомним названия, каких перелетных птиц вы знаете? (Дети загадывают друг другу загадки). | Здороваются, |
2. Беседа с детьми | Логопед: Мы вспомнили с вами названия перелетных птиц. А почему они так называются? (Ответ детей). Оцениваются ответы детей. Логопед: Осенью люди прощаются с перелетными птицами. Давайте и мы с вами с ними попрощаемся. Я буду читать стихотворение, и выполнять движения, а вы повторяйте движения за мной. (Звучит тихая музыка. Логопед читает стихотворение, а дети выполняют в такт словам движения). | Выполняют |
3. Физминутка | Вдруг на ветке скворушка (руки в стороны) Песенку запел. (повороты туловища влево - вправо, руки в стороны) Ветка чуть качается, (руки вперед) Дождик не кончается, (Наклоны туловища вперед-назад) С нами старый скворушка До весны прощается (Приседания) Логопед: Ребята, о ком было стихотворение? (Ответы детей). Правильно, скворец прощается с нами, он улетает в теплые края. А вы знаете, как улетают скворцы, когда собираются все вместе? | Выполняют |
4. Лексико – грамматические игры и упражнения | Игра «Как птицы улетают?» Логопед: Я буду говорить предложение, а вы помогите мне его закончить. (После ответа детей на доску выставляется схематическая картинка). Воспитатель: А я вас попрошу ребята найти подходящую картинку к этому предложению и вклеить ее в газету. Ласточки, грачи, скворцы улетают … (Стаей). Журавли улетают … (Клином). Кукушки улетают … (Поодиночке). Игра с мячом « Один - много» Логопед: Я называю птицу, а вы мне называете много птиц. (Ребенок ловит мяч и возвращает его логопеду, назвав название птиц в именительном падеже множественного числа). Цапля – цапли, грач – грачи; журавль – журавли; аист – аисты; кукушка – кукушки; скворец – скворцы; ласточка – ласточки. Игра « Какой птички не стало?» Логопед: А сейчас картинки с птичками будут прятаться от вас, а вы назовите мне какой птицы не стало. (Дети закрывают глаза, а логопед в это время убирает одну картинку. Игра повторяется 4 – 5 раз. Дети дают ответ в родительном падеже по образцу: Не стало цапли. Не стало грача. Не стало кукушки. Не стало аиста. И т.п.) | Выполняют |
5.Развитие связной речи. Составление описательного рассказа | Воспитатель: Ребята, давайте вернемся к нашей газете. В нашей газете должны быть картинки с птицами. Малыши играли с картинками и нечаянно их разрезали. Найдите себе друга, с которым будете собирать картинку. (Дети собирают разрезные картинки в целую, называют получившуюся перелетную птицу и наклеивают картинку в газету). Логопед: А сейчас вы со своим другом расскажите о своей получившейся птице. А помогут вам вот эти схемы. (Логопед дает образец составления описательного рассказа о перелетной птице по схеме. Дети в парах составляют рассказ. Первый ребенок – начало рассказа, второй – конец). Воспитатель: А я ваши рассказы буду записывать на кассету. Малыши будут смотреть на нашу газету, и слушать ваши рассказы, так они узнают о перелетных птицах. | Отвечают |
6. Итог занятия. | Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что нового узнали? Какое настроение у вас? Как вы считаете, вы хорошо поработали? | Отвечают, прощается |