Конспект занятия по формированию математических представлений в средней группе "Весëлое путешествие"ие

Конспект занятия
Учить соотносить количество предметов с цифрой, учить сравнивать предметы по двум параметрам, учить ориентироваться на плоскости листа.
Бузоверова Ирина Михайловна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования

город Краснодар Детский сад 117

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Весёлое путешествие»

Разработала: Бузоверова И.М

Цели:

* Учить соотносить количество предметов с цифрой.

*Учить сравнивать предметы по 2 параметрам.

* Учить ориентироваться на плоскости листа, развивать у детей зрительно-пространственную ориентацию.

Ход занятия

Педагог предлагает отправиться в путь добывать знания. Поедем мы на поезде. На стульях прикреплены карточки с цифрами-это номера вагонов, а карточки с геометрическими фигурами-ваши места. Необходимо посчитать, сколько геометрических фигур и найти нужную цифру. Вот вам билеты. Ищите свои вагоны и займите свои места. Проводится песня-игра «Паровозик с остановками».

Вот и приехали на автостоянку. Что такое автостоянка? Посмотрите и назовите, какие машины стоят на нашей автостоянке. (Автобус, легковая машина, машина скорой помощи, пожарная машина, грузовая машина-фура, грузовая машина с надписью «ХЛЕБ».) На какие группы можно разделить данные машины? (Пассажирский транспорт, грузовые машины, специальный транспорт.)

А теперь посмотрите на доску (на доске легковые и грузовые машины). Что то? Педагог, просит посчитать легковые машины, а затем грузовые автомобили. Сколько? И, что нужно сделать, чтоб их стало поровну. Дети рассматривают 2 варианта (Добавить 1-будет 5,убрать одну ,будет поровну 4)

Любой транспорт: пассажирский, грузовой, специальный - передвигается по воде, по суше, по воздуху. Если он передвигается по воздуху- это воздушный транспорт, если он движется по воде- водный транспорт, если по суше- наземный транспорт. Есть еще и подземный транспорт - это метро.

Далее педагог предлагает поиграть в игру на внимание «Будь внимателен»

При названии водного вида транспорта дети выполняют движение рук как пловец, при назывании воздушного транспорта - руки изображают крылья самолёта, при назывании наземного вида транспорта-держите и поворачивайте невидимый руль машины.

Сообщить детям, что необходимо поставить машины в гараж.

Педагог раздаёт детям машинки и просит поставить её в гараж: в правый верхний угол, в левый нижний угол и т.д.

Педагог предлагает детям вернуться домой на поезде. Спросив у детей, где они побывали и какие задания выполняли

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект по математическому развитию во 2 младшей группе "Круг"»
Математика
Планирование по математике для дошкольников «Перспективный план по математике, средняя группа»
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Презентация к уроку по теме "Число 6. Цифра 6"»