Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в средней группе
«По следам домашних животных».
Грамматическая тема: Родительный падеж единственного числа существительных.
Цель: образование и употребление в речи существительные в родительном падеже единственном числе.
Задачи:
1)Образовательные:
-учить детей образовывать существительные в родительном падеже единственном числе;
-формировать умения строить фразу из 3-х слов с использованием имени существительного в родительном падеже с предлогами;
- учить называть и соотносить детенышей с взрослым животным;
- обогащать и активизировать словарь по теме «Домашние животные и их детеныши».
2) Коррекционно-развивающие:
- развивать зительное и слуховое внимание;
-развивать психические познавательные процессы (мышление, внимание, память).
-развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
-воспитывать навыки самоконтроля;
-воспитывать навыки взаимодействия с педагогом, сверстниками.
Оборудование: ноутбук с видеообращением Кота Матроскина, аудиозаписи голосов домашних животных, фигурки домашних животных (корова, лошадь, свинья, собака, кошка), макет фермы, теневые изображения и картинки указанных животных, схемы предложений с предлогом «около» (по Т.Ю. Бардышевой, Е.Н. Моносовой), крупные пазлы с домашними животными и их детенышами, картинки с изображением следов домашних животных, картинки животных с недорисованными частями тела, простые карандаши по количеству детей,
Ход занятия.
1. Орг.момент.
Логопед сообщает, что в группу пришло видеообращение. Кот Матроскин просит найти всех животных, сбежавших с фермы. (Демонстрирует макет пустой фермы).
Л: «Кто живет на ферме? (Д: домашние животные) Поможем найти пропавших домашних животных? (Да!) Посмотрите, кто-то оставил следы (по группе расклеены следы сбежавших животных: собака, корова, лошадь, свинья, кошка.Дети сами выбирают, по каким следам пойдут).
Осн. часть.
По следам собаки. «Теневые изображения»Л: Как вы думаете, это следы кого? (Варианты ответов) Давайте выполним задание и узнаем, какое животное оставило следы.
На мольберте теневые изображения животных (Тень свиньи, тень лошади, тень коровы, тень собаки, тень кошки). В контейнере вырезанные изображения животных.
Л: «Даня, тень какого животного ты видишь?»
Я вижу тень коровы. (Берет картинку из контейнера, накладывает на тень коровы)
Я вижу тень лошади.
Я вижу тень свиньи.
Я вижу тень собаки.
Я вижу тень кошки.
Слышим лай собаки. Л: «Голос какого животного вы услышали?» (Д: голос собаки) Мы нашли следы кого? (Д: Следы собаки). Логопед достает фигурку собаки и отдает детям. Л: «Давайте вернем собаку на ферму» Дети ставят фигурку на макет.
Л: «Собака будет стоять около чего?»
- Около дома (дерева, коровы).
Л: «Куда пойдем дальше? (Дети выбирают) Как вы думаете, это следы кого? (Варианты ответов). Выполним задание и узнаем.
По следам кошки. « Дорисуй часть тела»
Л: «Посмотрите на картинки.(На столе изображения животных с отсутствующими частями тела и контейнеры с простыми карандашами). Кот Матроскин нарисовал пропавших животных. Он очень торопился. Все ли он правильно нарисовал? (Ответы детей)
Л: «Чего нет у коровы?
У коровы нет рога.
Л: «Свинья без чего?
- Свинья без уха.
Л: «Чего нет у кошки?»
У кошки нет лапы.
У собаки нет хвоста.
У лошади нет копыта.
Дети дорисовывают часть тела животному.
Л: «Маша, у тебя получился рисунок кого?» (Рисунок собаки).
Слышим мяуканье кошки.Л: «Голос какого животного вы услышали?» (Д: голос кошки). Значит, следы какого животного мы нашли? (Следы кошки).Возвращаем кошку на ферму.
Л: «Для кого вы нашли дом?»
- Для кошки.
Л: «Куда пойдем дальше? (Дети выбирают) Как вы думаете, это следы кого? (Варианты ответов). Выполним задание и узнаем.
По следам свиньи. «Составление предложение по схеме с предлогом «около».
На мольберте схемы с предлогом «около».
Л: «Животные разбежались. Давайте расскажем, кто где стоит».
Л: «Ваня, где стоит корова? (Ребенок соствляет предложение по схеме по Бардышевой Т.Ю.)
Корова стоит около забора.
Коза стоит около дома.
Кошка стоит около стола.
Собака стоит около будки.
Лошадь стоит около дерева.
Слышим хрюканье свиньи.Л: «Голос какого животного вы услышали?» (Д: голос свиньи) Мы нашли следы кого? (Следы свиньи) Возвращаем свинью на ферму.
Л: «Корыто для кого?»
- Для свиньи.
Л: «Куда пойдем дальше? (Дети выбирают) Как вы думаете, это следы кого? (Варианты ответов). Выполним задание и узнаем.
По следам коровы и лошади. «Найди маму. Детёныши животных.»
Л: У домашних животных есть детеныши. (Логопед показывает на картинки детенышей, пазлы с их изображениями лежат на столе). Кто это? (Д: Это котёнок (щенок, теленок, жеребенок, поросенок). Дети отвечают на вопрос и подбирают пару к каринке.
Л: Котенок - детеныш кого?
Котенок — детеныш кошки.
Л: Щенок — детеныш кого?
Щенок — детеныш собаки.
Л: Теленок — детеныш какого животного?
Теленок — детеныш коровы.
Л: Поросенок — детеныш кого?
Поросенок — детеныш свиньи.
Л: Жеребенок — детеныш кого?
Жеребенок — детеныш лошади.
Л: «Молодцы, справились с заданием».
Слышим ржание лошади. Л: «Голос какого животного вы услышали?» (Д: голос лошади) Следы кого мы нашли? (Д: Следы лошади)
Слышим мычание коровы. А это голос кого? (Д: голос коровы). Следы кого мы увидели? (Д: Следы коровы). Логопед демонстрирует фигурки коровы и лошади. Давайте вернем их на ферму.
Л: «Сено для кого?»
Для лошади.
Л: «Трава для кого?»
- Для коровы.
3. Итог занятия.
Л: «Молодцы. Кот Матроскин говорит вам спасибо (смотрим видеообращение с благодарностью от Кота Матроскина». Можете покормить животных.