Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад комбинированного вида № 38»
Подготовила воспитатель высшей кв. категории
Сторожева Наталия Петровна
Цель: На основе эмоционально-эстетического восприятия детей направлять их к познанию окружающей природы.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе.
Воспитыватькоммуникативные навыки.
Воспитывать желание петь и играть в коллективе.
Воспитывать интерес к художественному слову, посредством стихов.
Развивающие:
Развиватьу детей память, любознательность, воображение через дидактическую игру.
Развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь, используя ИКТ.
Развивать эмоциональную отзывчивость, используя знакомые
стихотворения и движения под музыку.
Образовательные:
Закреплять у детей знание признаков зимы.
Стимулировать познавательный интерес.
Учить детей вступать в диалог с воспитателем.
Обучать интонационной выразительности речи, активизировать и обогащать словарь.
Работа над словарём: белый, пушистый, холодный, треугольник, берлога, плутовка, злой, голодный.
Приёмы руководства деятельностью детей:
Музыкальный (пение, танцевальные движения)
Наглядный ( работа с интерактивной доской)
Словесный ( вопросы, стихи)
Игра ( развивающая)
Создание среды для организации и проведения НОД:
Ширма, оформленная по теме «Зима»
Дидактическая игра «Спрячем зайку от лисы» (составить ёлочку из 3-х треугольников)
Флипчарт «В зимнем лесу»
CDзаписи.
Интерактивная доска
Стихи
Предшествующая работа: Рассматривание иллюстраций, видео по теме «Зима»; дидактические игры: «Закрой силуэт животного»; «Оденем куклу на прогулку»; «На что похожа фигура»; чтение художественной литературы, загадки по теме «Зима»; разучивание отрывка стихотворения: Сурикова « Белый снег»; А. Тесленко «Ах, ты рыжая плутовка…», хоровода «Как на горке снег, снег…», песенки-игры «Зайчата».
Планируемые результаты:
Личностные:
Положительный эмоциональный настрой.
Бережное отношение к природе.
Интеллектуальные:
Умеют отвечать на вопросы воспитателя.
Проявляют интерес к явлениям природы.
Подпевают и двигаются под музыку.
Выполняют правильно дидактические задания.
Физические:
Умеют повторять движения за воспитателем.
Ход НОД
Слайд №1 «Зимний пейзаж»
Дети под музыку входят в группу. CD запись №1
Воспитатель: Сегодня гости к нам пришли
Им помашут малыши.
Скажут…
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Гостям мы рады,
Улыбнутся все ребята!
Предлагаю не скучать,
И загадку отгадать.
Воспитатель: За окном мороз и ветер,
Снег кружится и летит.
Что за время года дети?
Дети: зима
Воспитатель:От зимы письмо пришло и в нём снежинка.
Воспитатель читает письмо: В лесу моём полно чудес,
Приглашаю всех я в лес.
Со снежинкой покружитесь,
И в лесу вы очутитесь.
Воспитатель: Но в лесу зимнем холодно.
Нам надо тепло одеться.
Дети: Зимние сапожки наденем мы на ножки.
Шапку, куртку надевай,
Шарф и варежки не забывай!
Воспитатель предлагает вместе со снежинкой покружиться.
Дети кружатся на месте. CD запись №2 (волшебство)
На интерактивной доске педагог электронным карандашом открывает Слайд №2 «Зимний лес»
Воспитатель: Как красиво в зимнем лесу! Много снега.
Слайд №3 «Ветки деревьев в снегу»
Воспитатель: Ребята, а какой снег?
Дети: холодный, белый, пушистый.
Слайд №4 «В ладошках снег»
Воспитатель: Ребята, а что будет со снегом, если его положить в ладошки?
Дети: растает
Воспитатель: Почему он растает?
Дети: Наши ладошки тёплые
По нажиму электронного карандаша в ладошках - вместо снега вода.
Воспитатель: А почему снег на улице не тает?
Дети: На улице холодно
Слайд №5 Снег падает, кружится
Воспитатель: Снежок блестит на солнышке, кружится. Предлагаю рассказать стихотворение.
Дети:Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо,
Падает, ложится.
Слайд №6 На экране зимний лес, из-за куста торчат заячьи уши.
Воспитатель: Кто это, ребята, спрятался под кустом? Позовём его.
Дети: Зайчик.
Дети: Зайчик, иди к нам!
Слайд №7 Заяц сидит рядом с кустом
Воспитатель: Ребята, какой зайчик зимой?
Дети: белый, пушистый
Воспитатель: Как его в сказках называют?
Дети: трусишка, ушастик, зайка- побегайка
Слайд №8 На опушке зайчата
Воспитатель: Сколько зайчиков, ребята, прискакали к нам играть?
Дети: много
CD запись №3 «Зайчата»
Из-за елок на опушке чьи-то выглянули ушки.
Сколько маленьких зайчат здесь под елочкой сидят.
Мы попрыгаем у елки, не страшны нам злые волки.
Прыгай, прыгай, скок, скок, скок, белый маленький зверек.
Лапки наши мы погреем, их погладим поскорее.
На дворе большой мороз, отморозить можно нос.
Зайка, зайка, берегись волку ты не попадись!
Ты, зайчишка, не зевай, а быстрее убегай.
Слайд №9 Волк идёт по лесу
Воспитатель: Все зайчата ускакали, волка в лесу увидали. А какой волк ребята?
Дети: злой, голодный, серый
Воспитатель: Как его в сказках называют?
Дети: волчок- серый бочок
Слайд №9 По нажатию электронного карандаша картинка - волк воет
Воспитатель: Как волк воет в лесу?
Дети: Ууууу
Слайд №10 Лиса прячется за кустом
Воспитатель: Ребята, кто это прячется здесь за кустом?
Дети: лиса
Воспитатель предлагает рассказать стихотворение
Ах, ты рыжая плутовка,
не маши своим хвостом,
Знаем мы твои уловки,
Ты не прячься за кустом.
По нажатию электронного карандаша на экране лиса
Воспитатель: Ребята, а лиса какая?
Дети: рыжая, хитрая, плутовка.
Воспитатель: Как её в сказках называют?
Дети: лисичка-сестричка
Слайд №11 Карточка для выполнения д/задания «Спрячем зайку от лисы»
Воспитатель: Мимо зайчик пробегал и лисичку увидал, где же спрятаться трусишке? Надо нам ему помочь.
Слайд №12 Карточка для выполнения д/задания «Спрячем зайку от лисы» и треугольники.
Воспитатель: Мы спрячем зайчика за ёлкой. Ёлку мы составим из геометрических фигур. Как называется эта фигура? Каким она цветом?
Дети: треугольник, зелёного цвета.
Воспитатель: Треугольники ребята все разные по размеру. Ёлочку начнём составлять с самого большого треугольника, затем сверху накладываем поменьше и в конце накладываем на вершину самый маленький треугольник. Получилась ёлочка. Зайчика лиса не найдёт.
Показ на экране электронным карандашом
CD запись №4 Дети подходят к столам и составляют ёлочку из треугольников на карточке.
Слайд №13 Берлога
Воспитатель: Что мы видим в зимнем лесу?
Дети: берлогу
Воспитатель: Кто спит в берлоге?
Дети: медведь
По нажатию электронного карандаша картинка – медведь спит в берлоге
Воспитатель приглашает детей на хоровод.
CD запись №5
Как на горке снег, снег
И под горкой снег, снег.
И на ёлке снег, снег
И под ёлкой снег, снег.
А под снегом спит медведь!
Тише, тише – не шуметь.
Слайд №14 В зимнем лесу музыка – зима появляется по нажатию электронного карандаша
Воспитатель: Нашу песню услыхала зимушка-зима.
Зима: Здравствуйте, ребята!
Нашей встрече очень рада!
Вам понравилось в зимнем лесу?
Дети: Да
Воспитатель: Только зимушка, замёрзли ребята.
Зима: У вас моя снежинка. Со снежинкой покружитесь и в детском саду очутитесь! До свидания, ребята!
Дети: До свидания, зима!
Воспитатель предлагает вместе со снежинкой покружиться.
CD запись №6 (волшебство).
Дети кружатся на месте.
Слайд №1 «Зимний пейзаж город»
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Вы сегодня дружно отвечали, пели, задание выполняли. Молодцы!
Дети прощаются с гостями и уходят под музыку.CD запись №7