ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени К.И.Недорубова»
Приложение 3
Технологическая карта урока (занятия)
Организационная информация | |
Автор (ФИО, должность) | Крепчук Александр Викторович |
Образовательное учреждение | ГКОУ «Казачий кадетский корпус им.К.И.Недорубова». |
Предмет | История |
Класс | 6 |
Методическая информация | |
Тема урока | Крещение Руси |
Тип урока | урок усвоения новых знаний |
Цели урока | педагога: Дидактическая цель: Способствовать созданию условий для усвоения нового материала, формирование опыта творческой деятельности, проблемной ситуации для постановки учебной цели. Методическая цель (задача): Продолжить работу по обучению работ с исторической картой, с историческим документов, составления простых схем в соответствии с целями, и ситуацией заданной модели урока. |
ученика: Узнать в каком году произошло крещение Руси; сравнить личность князя Владимира до и после крещения; научится составлять схему «Последствие принятие христианства»? | |
Задачи урока | Познавательные: актуализация необходимых знаний обучающихся по теме Крещение. Развитие навыков работы с определениями, и умений давать объяснения понятиям, решений проблемных заданий, анализа, и работа с картами. Воспитательные: повышение интереса к учебному процессу, формирование активного участия в процессе обучения; использование содержательных возможностей материала, формирование оценочного суждения, навыков работы в группе, способность к групповому взаимодействию. Развивающие: Формирование умений и навыков составлении схем, изучения нового материала, умение осуществлять основные мыслительные операции, развитие системности критического мышления. |
Фундаментальный образовательный объект, в направлении которого планируется деятельность учеников | Принятие православной веры на Руси. |
УУД | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации; Построение речевого высказывания. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: Формирование гуманистических и гражданских позиций Предметные: Основные причины принятия христианства на Руси; представление о деятельности князя Владимира, о значении данного события в дальнейшей истории страны; |
Планируемые результаты | учащиеся правильно называют причины принятии христианства, выделяя реальное и легендарное; имеют представление о самом процессе крещения Руси; знают дату крещения Руси и именем какого русского князя связано это событие; знакомятся с новыми понятиями по церковной организации православной церкви:религия;язычество;христианство ; пантеон;церковь;ересь ; митрополит ; епископ ; патриарх. Выявляют значение принятия христианства для русской земли. |
Основные понятия | Религия;Язычество;Христианств ; Пантеон;Церковь; Ересь ; Митрополит ; Епископ ; Патриарх. | |
Межпредметные связи | География, обществознание. | |
Необходимое оборудование и материалы | Компьютер, проектор, историческая карта «Соседи Киевской Руси», дидактический материал, контурные карты. | |
Методы и приемы | словесные, объяснительно-иллюстративные, развивающие, | |
Технологии | «Карта памяти»; деятельностная технология | |
Подробный конспект урока или занятия | ||
Организационный этап | Взаимные приветствия учителя и учащихся; обучающиеся занимают места по группам постоянного состава. фиксация отсутствующих; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности, Учитель: Ребята, давайте активизируем мозговую деятельность интеллектуальной минуткой. Как говорится в одной пословице казака «Без Веры казак — не казак!..» Учитель пишет слово «Православие» на доске. Ребятам предлагается составить как можно больше слов из букв предложенного слова. | |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся | Сегодня на уроке мы разберем новую тему. Прежде, чем приступить к этой деятельности, мы должны сформулировать название темы. Учитель, посредством наводящих вопросов, подводит обучающихся к формулированию темы: – Каким было верование у восточнославянских племён? – Что значит язычество? – Назовите языческих Богов и чему они покровительствовали. – Какие языческие праздники Вы знаете? – Кто из правителей Древнерусского государства первым принял христианство? – Стала ли тогда Русь христианской страной? – В ком Ольга видела преемника распространения христианства на Руси? – О чём бы вы хотели узнать сегодня на уроке? Слово учителя. Религиозная реформа 980 года. В 10 веке государство объединяло в себе много племён. Киевский князь Владимир стремился к объединению восточнославянских земель. Свою деятельность он начал с попытки свести в одно верования различных племён. В 980 году Владимир предпринял религиозную реформу. Из многочисленных языческих богов он выбрал несколько, которых провозгласил верховными божествами на территории государства. Фигуры богов (идолы) Даждьбога, Хорса, Стрибога, Семаргла, Макоши он распорядился поставить рядом со своим теремом на высоком холме. Возглавлял их Перун. Перед этими идолами совершались языческие обряды, жертвоприношения. Поклонение другим богам преследовалось. – Как вы думаете, прижилась ли эта реформа на Руси? В системе языческих представлений это означало, что людям надо отчасти принимать чужих богов и отказываться от каких-то своих прежних, родоплеменных. Поэтому реформа не принесла результата. Какие вы знаете религии, исповедующие веру в одного Бога? (Христианство, ислам, иудаизм) Учитель: Русь не стала исключением. Вопрос стоял лишь о том, какую веру принять. Среди соседей Руси были языческие племена балтов и финно-угров, но были и государства, исповедовавшие веру в одного Бога. Работа у доски с картой. Вопрос – «Назвать и показать места проживания соседей славян. Какие верования были у них?» Учитель на карте после ответа ученика значками отмечает государства, исповедовавшие веру в одного Бога: Волжская Болгария (ислам) – Византийская империя (православие) – Германская империя, Польша (католичество) – Формулируется проблема. Какая причина привела русского князя к принятию единобожия? На интерактивной доске слайды Крещения кадет в корпусе. Исходя из того, что Вы узнали и увидели, как Вы думаете какую тему мы будем изучать? Тема записывается на доске. |
Применение знаний и умений в новой ситуации | Выбор князем Владимиром веры. Владимир пришёл к выводу о необходимости принятия религии, основанной на вере в существование единого Бога. Как рассказывает нам Нестор-летописец в «Повести временных лет», первоначально к Владимиру пришли послы из четырёх разных государств (см. карту), чтобы рассказать князю о своей вере. Владимир выслушал всех и задал вопросы. Однако сделать выбор князь не смог. О том, что было дальше, мы узнаем из исторического источника – отрывка из «Повести временных лет» Затем класс делится на 3 группы. Каждой группе даются исторические документы. Документ №1 «Выбор веры». Каждая группа читает определенный фрагмент документа, затем рассказывает о чем в нем шла речь. Учитель задает группам вопрос. Куда и зачем направил князь Владимир послов? Почему было решено принять крещение от греков? Можно ли считать, что основную роль в выборе веры сыграла красота православных обрядов? Чем руководствовался князь Владимир при выборе веры – личными или государственными соображениями? Рассказ учителя о Корсуньском походе князя Владимира: Поход на Корсунь; Сватовство и крещение князя Владимира; Женитьба на византийской принцессе Анне. Ученики должны найти на карте город Корсунь, и назвать на территории какого государства находился этот город. Документ №2 «Процесс крещения». Каждая группа читает определенный фрагмент документа, затем рассказывает о чем в нем шла речь. Учитель задает группам вопрос. Где и как крестили киевлян? Как поступил князь Владимир с языческими идолами? Охотно ли расставались киевляне со старой верой? После крещения киевлян христианская вера распространилась по всей Руси. Самостоятельная работа учащихся. Прочитав раздел «Крещение Руси», сравнить как крестились Киев и Новгород. Почему, Новгород сопротивлялся княжескому наказу. Как вы понимаете фразу «крестили огнем и мечом»? Документ №3 «Русь после крещения». Каждая группа читает определенный фрагмент документа, затем рассказывает о чем в нем шла речь. Учитель задает группам вопрос. Что нового появилось в жизни русского народа после принятия христианства? Как принятие христианства отразилось на нравственных основах народной жизни? |
Проверка и оценивание | Совместно с учителем дети составляют карту памяти и записывают в тетрадь «Последствие принятие христианства»: Крещение Руси |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Группам раздается текст с историческими ошибками, ребята должны их найти и исправить. Обсуждение проблемных заданий в парах или группах ( по одному ученику от групп). |
Рефлексия деятельности на уроке | Продолжите предложение: Сегодня на уроке я …(узнал, удивился, понял, разочаровался и т. д.). |
Домашнее задание | Параграф 7, вопр.1,2 письменно |
В помощь учителю | |
Использованные источники и литература (если имеются) | Карамзин Н. М.История государства Российского: в 12 томах. Тула: Приокское книжное издательство, 1990, т. 1 Шестаков А. В. История СССР в художественно-исторических образах с древнейших времен до конца ХVIII века. М.: Просвещение, 1985 |
9