Конспект НОД в средней группе по рисованию «Перчатки и котятки».
Задачи:
учить рисовать рукавичку с помощью ладошек. Самостоятельно создавать орнамент – по представлению или по замыслу;
формировать точные графические умения аккуратно и уверенно обводить кисти рук, удерживая карандаш возле руки и не отрывая его от бумаги;
развивать воображение, координацию движений руки и глаза;
Оборудование и материалы:
Белая бумага, цветные карандаши и фломастеры, гуашевые краски, кисти, баночки с водой, салфетки, клеенка; несколько красивых рукавичек, перчаток, варежек; варежки/ перчатки подготовленные воспитателем для показа детям вариантов декора, игрушка кот Басик.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, посмотрите кто же к нам в гости пришел?
(ответы детей). А как вы думаете почему котик плачет? Может у него что то случилось? Давайте спросим.
Кот Басик: ребята на улице стало холодно, а я все еще гуляю без рукавичек. Лапки у меня мерзнут. Вы мне сможете помочь? (ответы детей).
Воспитатель: дети, а как же мы можем помочь котику? (ответы детей).
Воспитатель: а давайте нарисуем Басику варежки или перчатки, чтоб лапки его на улице не мерзли.
Посмотрите у меня есть несколько вариантов варежек и перчаток.
Дети рассматривают.
Воспитатель: ребята а они все одинаковые? Что на них нарисовано? (ответы детей).
Воспитатель: Рукавичку я буду рисовать с помощью своих ладошек. Я кладу левую руку на лист бумаги слева, чтобы осталось место для второй рукавички, пальцы плотно прижимаю друг к другу, большой палец отодвигаю в сторону. Беру простой карандаш тремя пальцами – средним и большим, указательный сверху, и обвожу свою ладонь, нигде не останавливаясь и плотно прижимая карандаш к руке. Убираю руку с листа, видим рукавичку. Также рисую правую рукавичку, правую руку кладу на лист бумаги справа и обвожу карандашом, который держу в левой руке. Рукавички готовы, только вот чего то не хватает?
(ответы детей).
Воспитатель: какие узоры можно нарисовать на рукавичке?
(ответы детей).
А теперь давайте поиграем с котиком:
Разбежались по лужайке
Мишки, лисоньки и зайки ходьба на месте.
Стали весело кружиться
Стали звери веселить. кружатся.
Раз – прыжок, два – прыжок
Отдыхай и ты, дружок. прыгают.
- Отдохнули, садитесь.
Воспитатель: ребята на столах лежат листы бумаги на них вы будете рисовать варежки. Не забывайте что рукавички должны быть одинаковые.
Дети рассаживаются за столы и приступают к работе, воспитатель при необходимости подсказывает и помогает.
Ребята дарят Басику варежки. Кот благодарит и прощается.